Здравствуйте, Оксана!
Подписывать уведомление именно в смысле «согласна на перевод» Вы не обязаны.
Важно разделять две вещи:
- подпись о получении уведомления и
- подпись о согласии работать в новых условиях.
Работодатель вправе просить Вас расписаться только за то, что Вы уведомление получили и ознакомились с ним.
Такая подпись сама по себе не означает согласие на перевод, уменьшение зарплаты, сокращение отпуска или увеличение рабочего дня.
Но в Вашем уведомлении внизу прямо есть строка:
Работать в новых условиях согласен/не согласен
Вот здесь я бы рекомендовала не оставлять двусмысленности: написать от руки «не согласна», поставить дату, подпись и на своем экземпляре потребовать отметку работодателя о получении.
Можно также написать отдельное заявление примерно так:
С изменением определенных сторонами условий трудового договора, переводом из логопедической группы в общеобразовательную группу, изменением продолжительности рабочего времени, размера оплаты труда и продолжительности отпуска не согласна. Прошу сохранить прежние условия трудового договора и предоставить письменное обоснование организационных или технологических изменений, послуживших основанием для уведомления.
Один экземпляр отдаете работодателю, на втором просите поставить входящий номер, дату, подпись принявшего лица.
По закону работодатель может менять условия трудового договора без согласия работника только по правилам статьи 74 ТК РФ — при изменении организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
При этом трудовая функция работника меняться не должна.
Увольнение при отказе от продолжения работы возможно по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, но только после соблюдения всей процедуры.
То есть одного конфликта на работе недостаточно.
Работодатель должен доказать, что реально произошли организационные или технологические изменения, а не просто решили убрать Вас из логопедической группы.
На это прямо указывает пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2: работодатель обязан подтвердить, что изменение условий трудового договора связано именно с организационными или технологическими изменениями и не ухудшает положение работника по сравнению с коллективным договором или соглашениями.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=102547
Особенно важный момент - Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20.01.2022 № 3-П указал, что по статье 74 ТК РФ нельзя менять условие трудового договора о структурном подразделении, в котором работает работник, когда такое подразделение указано в трудовом договоре. Поэтому, когда в Вашем трудовом договоре прямо указано, что Вы работаете в логопедической группе, перевод в общеобразовательную группу может быть не просто «изменением условий», а фактически переводом на другую работу. А перевод допускается только с письменного согласия работника по статье 72.1 ТК РФ.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=413602
Ухудшение условий тоже имеет значение.
Удлинение рабочего дня, сокращение отпуска и уменьшение зарплаты — это существенные изменения. Работодатель обязан письменно уведомить Вас минимум за два месяца, указать конкретные причины изменений, предложить все имеющиеся вакансии, подходящие Вам по квалификации и состоянию здоровья, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности. Это следует из частей 2 и 3 статьи 74 ТК РФ.
Не подписывать уведомление полностью Вы можете, но практического смысла в этом немного: работодатель составит акт об отказе от подписи.
Лучше получить свой экземпляр, зафиксировать дату получения и письменно указать несогласие. Так у Вас будет доказательство, что Вы не согласились на новые условия добровольно.
До 30 мая 2026 года Вас не вправе уволить по этому основанию раньше истечения двухмесячного срока уведомления.
При увольнении по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ Вам обязаны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ.
Окончательный расчет производится в день увольнения по статье 140 ТК РФ.
Мой совет — не пишите «согласна», не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, пока не разберетесь.
Также запросите у работодателя письменно копии документов, на основании которых меняются условия труда: приказ о реорганизации, положение об оплате труда, обоснование изменения режима работы и отпуска.
При отказе или давлении можно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а при увольнении — в суд с требованием о восстановлении на работе.
Срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении или трудовой книжки, статья 392 ТК РФ.
С уважением, Дарья
Оксана, дело в том, что в уведомлении указана статья, которой руководствуется работодатель. Сейчас я Вам отвечу. Далее — продолжу.