Елена, добрый день.
Может ли боец оформить документы дистанционно, без личного визита в часть?
Такая возможность есть, но разрешается она по усмотрению командования. И тут действительно, как Вы говорите работает исключительно человеческий фактор.
На практике лично в отношении обращавшихся ко мне военнослужащих получалось оформлять новый отпуск без явки в часть.
Тут можно исходить из того, что возможность продления отпуска военнослужащему продлевается с учетом ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Продление отпуска осуществляется на основании поданного рапорта военнослужащего, который он подает по команде. При этом в силу п. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ, рапорт он может направить письменно.
В соответствии со статьями 19 и 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей он обязан докладывать своему непосредственному начальнику, к этому же начальнику он обязан обращаться по служебным вопросам, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику. По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
Таким образом, обратиться с рапортом, который он может направить почтой, он должен изначально к своему непосредственному начальнику.
В рапорте указывает на вынесение в отношении него ВВК с указанием на продление отпуска, а также на состояние здоровья, которые ему препятствуют прибытию к месту проведения отпуска.
Направить рапорт он может при содействии военной комендатуры или военкомата.
Дополнительно после направления рапорта, есть смысл обратиться в военную прокуратуру с заявлением об оказании содействия в разрешении вопроса о продлении отпуска без личной явки. В своем обращении стоит указывать на то, что военнослужащий ограничен в мобильности, ему требуется постоянное сопровождение, для своевременного оказания медицинской помощи, а также на то, что в настоящее время он продолжает проходить лечение. При обращении предоставить подтверждающие документы. Вполне возможно, что прокурор в непосредственной беседе с командованием по телефону сможет убедить командира в необходимости положительного разрешения поданного рапорта.
Если речь именно о продлении отпуска и речь идет о заболевании, то военнослужащий вправе дистанционно подать документы на продление отпуска на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы
А вот если речь идет о предоставлении отдельного отпуска по болезни, то прав командир и ни чем его не переубедить.