Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось

Здравствуйте. Я работаю с 01.07.2024 года. В октябре 26г,у меня планируется больничный по беременности и родам. Я работаю на севере и отпуск у меня 61 день. Третий рабочий год начинается у меня 02.07.26. Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось. Хочется разом взять все дни.

, Виктория, г. Белогорск

Здравствуйте. Да, перед отпуском по беременности и родам вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от графика отпусков и стажа работы у данного работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 260 ТК РФ: перед отпуском по беременности и родам женщине по её заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

В вашем случае рабочий год начинается 02.07.2026, а больничный по беременности и родам планируется в октябре 2026 года. Поэтому вы можете подать заявление на отпуск перед декретом, включая отпуск за новый рабочий год. Если у вас по условиям работы на Севере ежегодный отпуск составляет 61 день, работодатель должен рассмотреть предоставление именно ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом. Наличие беременности здесь даёт вам специальную гарантию, и работодатель не вправе отказать только потому, что отпуск получается «авансом».

Кроме того, если у вас осталось 19 дней неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий год, вы также можете просить присоединить их и использовать все дни подряд перед отпуском по беременности и родам. Главное — подать письменное заявление заранее и приложить справку о беременности либо иной документ, подтверждающий предстоящий отпуск по беременности и родам.

Единственный нюанс: если отпуск будет предоставлен авансом, а после декрета/отпуска по уходу вы уволитесь до окончания рабочего года, у работодателя теоретически может возникнуть вопрос об удержании за неотработанные дни отпуска. Но это уже отдельная ситуация, и сама по себе она не лишает вас права взять отпуск перед декретом.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление работодателю на предоставление всех дней отпуска перед декретом, чтобы его было сложнее отклонить.

Здравствуйте, Виктория. Да, вы имеете полное законное право взять все 61 день ежегодного оплачиваемого отпуска авансом за третий рабочий год непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам, а также присоединить к ним оставшиеся 19 дней за текущий год, оформив непрерывный отдых общей продолжительностью 80 календарных дней.

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется императивными нормами трудового законодательства в следующей иерархии их юридической силы:

Безусловное право беременной на отпуск авансом: В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Данная норма является специальной и полностью отменяет действие общих правил об очередности отпусков по графику (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска за третий рабочий год, даже если этот год (начинающийся 02.07.2026) только начался.
Предоставление отпуска в полном объеме: Согласно правовой позиции Минтруда России и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), отпуск на основании статьи 260 ТК РФ должен быть предоставлен в полном объеме, а не пропорционально отработанному времени в новом рабочем году. Трудовое законодательство не содержит понятия «отпуск пропорционально стажу», поэтому все 61 день за период с 02.07.2026 по 01.07.2027 должны быть предоставлены авансом целиком.
Суммирование остатков отпусков: На основании статьи 122 и статьи 322 ТК РФ (регулирующей отпуска на Севере), неиспользованные дни отпуска за текущий (второй) рабочий год в количестве 19 дней также подлежат обязательному предоставлению. Ограничений на суммирование остатков прошлых лет и нового отпуска авансом перед декретом закон не устанавливает. Таким образом, общая продолжительность непрерывного оплачиваемого отдыха составит 80 календарных дней (19 + 61).

Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы реализовать свое право на единовременный уход в отпуск на 80 дней, Вам необходимо выполнить следующие действия:

Определение даты ухода в декрет:
Уточните у Вашего врача-акушера-гинеколога точную дату выдачи электронного листка нетрудоспособности (больничного) по беременности и родам в октябре 2026 года (обычно он выдается ровно в 30 недель беременности).
Расчет даты начала ежегодного отпуска:
Отсчитайте от даты начала декретного больничного назад ровно 80 календарных дней. Полученная дата будет днем Вашего ухода в ежегодный отпуск. Поскольку Ваш третий рабочий год начинается 02.07.2026, Вы уйдете в отпуск в июле, как и планировали.
Подача письменного заявления работодателю:
Напишите заявление на имя руководителя организации не позднее чем за две недели до рассчитанной даты начала отпуска.
Текст заявления: «На основании статьи 260 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне непрерывный ежегодный оплачиваемый отпуск с [Дата начала в июле] общей продолжительностью 80 календарных дней (в том числе 19 календарных дней — неиспользованный остаток отпуска за рабочий год 01.07.2025–01.07.2026, и 61 календарный день — отпуск авансом за рабочий год 02.07.2026–01.07.2027) непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам». К заявлению приложите справку из женской консультации, подтверждающую факт беременности.