Здравствуйте. Да, перед отпуском по беременности и родам вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от графика отпусков и стажа работы у данного работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 260 ТК РФ: перед отпуском по беременности и родам женщине по её заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.
В вашем случае рабочий год начинается 02.07.2026, а больничный по беременности и родам планируется в октябре 2026 года. Поэтому вы можете подать заявление на отпуск перед декретом, включая отпуск за новый рабочий год. Если у вас по условиям работы на Севере ежегодный отпуск составляет 61 день, работодатель должен рассмотреть предоставление именно ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом. Наличие беременности здесь даёт вам специальную гарантию, и работодатель не вправе отказать только потому, что отпуск получается «авансом».
Кроме того, если у вас осталось 19 дней неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий год, вы также можете просить присоединить их и использовать все дни подряд перед отпуском по беременности и родам. Главное — подать письменное заявление заранее и приложить справку о беременности либо иной документ, подтверждающий предстоящий отпуск по беременности и родам.
Единственный нюанс: если отпуск будет предоставлен авансом, а после декрета/отпуска по уходу вы уволитесь до окончания рабочего года, у работодателя теоретически может возникнуть вопрос об удержании за неотработанные дни отпуска. Но это уже отдельная ситуация, и сама по себе она не лишает вас права взять отпуск перед декретом.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление работодателю на предоставление всех дней отпуска перед декретом, чтобы его было сложнее отклонить.