Стоит ли переживать по этому поводу?

Здравствуйте! Брал академический отпуск по медицинским показаниям в магистратуре с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Смущает тот факт, что 1 сентября 2026 - все еще день академического отпуска, то есть выход на учебу произойдет лишь 2 сентября, хотя длительность отпуска меньше года, а окончание учебы будет отсрочено лишь на год (входит в норматив). Могут ли по окончании отпуска лишить права на продолжение отсрочки или нет? Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо

, Mark, г. Москва

Здравствуйте!

Поводов для серьезного беспокойства я здесь не вижу. В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется за студентом, если он взял академический отпуск и общий срок обучения увеличивается не более чем на один год.

В вашей ситуации академический отпуск предоставлен с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. То обстоятельство, что фактически к занятиям вы приступите 2 сентября, правового значения не имеет. Датой окончания академического отпуска является 1 сентября 2026 года, а увеличение срока освоения образовательной программы, как вы указали, составит один год и укладывается в предусмотренный законом предел.

Само по себе то, что последний день академического отпуска приходится на 1 сентября, не означает превышения годичного лимита и не является основанием для утраты отсрочки. Для военкомата ключевое значение имеют документы вуза о предоставлении академического отпуска, его окончании и сохранении статуса обучающегося, а также то, что срок обучения увеличен не более чем на один год.

Поэтому при описанных вами обстоятельствах лишать права на продолжение отсрочки оснований не усматривается.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Марк, Переживать не стоит, отсрочка от призыва сохраняется.

Почему всё в порядке:
Требование закона: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), право на отсрочку сохраняется за студентом, взявшим академический отпуск, при условии, что общий срок, на который она была предоставлена, увеличивается не более чем на один год.
Срок отпуска: Отпуск с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года составляет чуть более 10 месяцев. Это строго меньше допустимых 12 месяцев (одного года).
Дата выхода: Тот факт, что 1 сентября — это последний день отпуска, а учеба начнется 2 сентября, никак не влияет на законность отсрочки. Главное — общая продолжительность непрерывного отпуска не превысила 1 год.