Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Я работаю на ИП официально по трудовому договору, ставка у меня по

Здравствуйте , подскажите ,пожалуйста

Я работаю на ИП официально по трудовому договору , ставка у меня по часовая (не оклад) и я ушел в отпуск ,а от меня требуют вернуть отпускные которые я получил на карту , но увольняться при этом не собираюсь.Это законно?

, Илья, г. Москва

Требование работодателя вернуть отпускные незаконно, так как согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные выплачиваются работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска, а удержание этих сумм при продолжении работы действующим законодательством не предусмотрено. Даже если у вас почасовая оплата труда, отпускные рассчитываются как средний заработок за предшествующий период, и выплата этих средств является прямой обязанностью работодателя, которую нельзя отозвать или аннулировать в одностороннем порядке после того, как деньги фактически перечислены на ваш счет. Более того, согласно статье 137 ТК РФ, работодатель вправе производить удержания из зарплаты только в строго ограниченных законом случаях (например, при счетной ошибке или неотработанном авансе при увольнении), но требование вернуть уже выплаченные отпускные без расторжения договора не имеет под собой никаких правовых оснований. Если работодатель настаивает, вы можете официально отказаться возвращать средства, аргументируя это тем, что процедура выплаты была соблюдена согласно закону, а если начнутся удержания из будущей заработной платы, вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как это является прямым нарушением ваших трудовых прав.