Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет без сохранения заработной платы, чтобы декретные

Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без сохранения заработной платы,чтобы декретные оформил супруг на себя работая и получая декретные,могут ли меня сократить во время такого декрета?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Нет, вас не могут сократить во время отпуска без сохранения заработной платы (отпуска за свой счёт), так как в этот период вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Право на защиту от увольнения по сокращению возникает только при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком (ст. 256 ТК РФ), но не при оформлении отпуска без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день!

С 1 января 2024 г. согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ст. 256 ТК РФ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя.

При предоставлении отпуска по уходу за этим же ребенком другому застрахованному лицу ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначению не подлежит, указанное пособие будет продолжать выплачиваться застрахованному лицу, вышедшему на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет (Письмо СФР от 23 июля 2024 г. № 19-02/95873л).

Таким образом, вам нужно оформить не отпуск без сохранения з/п, а отпуск по уходу до 1,5 лет без назначения пособия после выхода мужа на полный день.