Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
Как вы думаете что решит жилищная политика города?
Здравствуйте, у нас имеется квартира в которой мы сестры являемся дольщиками жилье признали аварийным,скоро будет расселение. У меня вопрос нас 4 сестры, у каждой своя семья, у троих имеется своё отдельное жильё, одна живёт в другом регионе. Одна из нас хочет квартиру в замен, остальные компенсацию. Как вы думаете что решит жилищная политика города?
, вопрос №4960567, Марина, г. Москва
Возможно ли это, если у супруга тоже съёмное жилье?
Здравствуйте. Грядет развод с мужем. Есть ребенок 3 года. Совместного нажитого имущества нет. Муж работает на основной работе и есть работа по совместительству. Я с ребенком живу в сьемной квартире. На какой размер алиментов я могу рассчитывать? Слышала про закон, обязывающий супруга оплачивать съёмное жилье ребенку. Возможно ли это, если у супруга тоже съёмное жилье?
, вопрос №4960233, Тина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск
Возможно ли мне получение служебного жилья на меня и на моих детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Я являюсь военнослужащей по контракту, есть служебное жилье, получала я его на себя и на 2 детей от первого брака. Вышла замуж , родился ребенок. Сейчас хоти подать документы на расширение жилищных условий, но у мужа есть квартира в которой вместе с ним долевики его дети от первого брака. Возможно ли мне получение служебного жилья на меня и на моих детей?
, вопрос №4958528, Виталина, г. Благовещенск
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли как то обоюдно отказаться от соглашения и вернуться к удержанию из зарплаты?
Здравствуйте. В разводе уже 10 лет. Подавала на алименты в августе 2016 года. Муж работал официально и бухгалтерия выплачивала 25%. Потом он пошел на повышение. Премия и компенсация на жилье подпадали под алименты. Он предложил заключить соглашение и оплачивать самостоятельно. Сумму выбрали примерно соответствующую 25 процентам. Прошло время. Уже давно Бывший муж занимает руководящую должность. Алименты повысились незначительно -примерно на 20 %. Ничего более он не оплачивает-ни лагерь ни врачей. Хочу вернуться к алиментам по судебному приказу. Как это сделать? На данный момент на руках у меня есть и то и другое. Но как я понимаю-соглашение аннулирует приказ. И мне нужно идти в суд -оспаривать соглашение. Доказывать как то, что его финансовое положение изменилось. У него родился еще ребенок,которому он платит столько же и оплачивает частную школу-там тоже развод. Но на алименты никто не подавал. Он платит сам. Но даже если он будет платить 33% на двоих это будет в три раза больше того что он платит сейчас. Какой порядок действий сейчас? Я не хочу лезть в бутылку и оспаривать суммы за прошедшие годы. Мне важно, что бы сейчас он платил исходя из дохода. Так же я не знаю его официальное место работы- в наших реалиях современного бизнеса-его очень крупный работодатель уже три раза сменил название. И на данный момент он работает за границей- но работодатель -российский. Прописка -регион. Он не спорит. Сам предложил подать на алименты с зарплаты. Возможно ли как то обоюдно отказаться от соглашения и вернуться к удержанию из зарплаты? В какой суд мне идти? Регионы прописки наши с ним очень удалены. Заранее спасибо.
, вопрос №1366820, Ольга, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос при увольнении до выплаты ЕДВ служебное жильё останеться в моём пользовании?
Выслуга лет составляет 26 лет, проживаю в служебном жилье, по соглашению с ГУ. Стою на учёте для получения ЕДВ. Состав семьи 3 человека, у меня и жены в собственности жилья нет, у сына есть доля в квартире 2 кв.м. его бабушки. Вопрос при увольнении до выплаты ЕДВ служебное жильё останеться в моём пользовании?
, вопрос №4957975, Денис, г. Хабаровск
Здравствуйте, не передавали показания с 22 года, платили по среднему, в марте 26 года передали показания
Здравствуйте, не передавали показания с 22 года, платили по среднему, в марте 26 года передали показания, Энергосбыт насчитали с учетом среднего расхода 150 000, квартира старая (ветхое жилье) проводка алюминиевая, как объяснили в управляющей, перерасход определили в 1 месяц соответственно по самому высокому тарифу, на сколько правомерно такое решение? Счетчик старый, детализацию снять по месячно невозможно
, вопрос №4957043, Михаил, г. Москва
Мне сократили льготу по ЖКУ на в половину.Насколько это правомочно."Прописанное" лицо не приобретает долю в
Я инвалид 3 группы проживаю в Москве.Единственный собственник квартиры.Мне положена компенсация за услуги ЖКУ 50%.которая мне и начислялась.Недавно прописал в квартире свою жену. Мне сократили льготу по ЖКУ на в половину.Насколько это правомочно.«Прописанное» лицо не приобретает долю в праве собственности, а компенсацию рассчитывают на долю в жилье, которая принадлежит инвалиду.
, вопрос №4955838, александр, г. Москва
И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное?
Добрый день ситуация такая дедушка сделал завещвние на меня и мою мать но не вписал туда сына, то есть моего дядю После смерти дядя получил все равно четвертую часть дома ,та как ему 63 года Вопрос прошло пять лет он никак не участвует в своей доле не живет тут, так как у него есть свое жилье не оплачивает комуналку,ремонты и не продает и не отдает свою часть За это время мы постоянно что то делаем на усадьбе и в доме вывезли несколько самосвалов мусора,сейчас хотим ставить забор по периметру, менять шифер на гараже и сараях Как юридически нам можно его заставить и обязать за что то платить????? И такой вопрос если кто то знает имеем ли мы право взять ребенка под опеку если у нас жилье с дрольщиком а не наше собственное??
, вопрос №4954646, денис Чеботарев, пгт. Каменск
Могу ли после развода сразу подать без его справок и участия не ждать год?
Здравствуйте.хочу встать на учёт нуждающихся в жилье как малоимущая, я официально не работаю маленькому ребенку 1, 6, всего трое детей. В разводе официальном 2 недели как забрала свидетельство, по суду развели как 3 недели. Имеют ли право с меня запрашивать справку о доходах бывшего мужа. Тот кто понимает документы говорит предоставляйте справку и согласие бывшего мужа на его проверку. Или же они не примут документы у меня. Или же ждать год и потом только подавать? Есть ли такой закон ? Могу ли после развода сразу подать без его справок и участия не ждать год?
, вопрос №4954436, Татьяна, г. Петрозаводск
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Как обезопасить себя и ребенка, чтобы дети от первого брака не имели права на это жилье?
Приватный вопрос.
, вопрос №4953414, Валентина, г. Троицк
Подскажите что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. У моего мужа который находится в зоне СВО есть единственное жилье, это квартира (в собственности) в двухэтажном немецком доме,который признан с 2018 года, непригодным к проживанию!!! Вторую квартиру(муниципальную) расселили. Позавчера дом сгорел. Подскажите что делать и куда обращаться?
, вопрос №4954135, Наталья, г. Калининград
А бывшая супруга наотрез отказывается это делать, мотивируя тем, что это мои проблемы, ей будто бы некогда
Здравствуйте. Я военнослужащий. Бывшая супруга из принципа отказывается идти в администрацию и выписать меня из договора социального найма. Из-за этого я не могу оформить служебное жилье. В РУЖО и администрации разводят руками. А бывшая супруга наотрез отказывается это делать, мотивируя тем, что это мои проблемы, ей будто бы некогда. Я уже с 27го февраля без регистрации в паспорте (снялся с учета в её квартире). Что делать и как быть?
, вопрос №4953482, Лидия, г. Саратов
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет)
Здравствуйте. Ситуация следующая: умерла бабушка 5 января 2026 г. У нее осталось жилье(квартира), которая не приватизированна, но там прописаны она, еë дочь, две внучки и правнук. Документы на эту квартиру только ордер (потому что квартиру выдавало государство) и технический паспорт. Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет). Но оказывается, что жилье не является муниципальным и договор соц. найма сделать нельзя. Очень переживаю, что если не поставить на кадастровый учет до июля 2026 г. и не смогу доказать, что квартира не безсхозная, еë могут забрать. Подскажите, что делать. Квартира находится в Донецкой Народной Республике.
, вопрос №4953185, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как то узаконить данную реконструкцию?
Здравствуйте! Год назад приобрели жилой дом и участок. Дом 58 года, со шлаконабивными стенами, в плохом состоянии. Решили снести, усилить фундамент и возвести новый дом без изменений площади. Столкнулись с проблемой ПЗЗ. Данный жилой сектор попадает под зону застройки многоэтажек. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как то узаконить данную реконструкцию? Это у нас с супругой единственное жилье, которое по факту является непригодным для нормального проживания, и дальнейшего планирования расширения семьи. Сделка по покупке проходила через риелтора со стороны продавца. И если данный участок идёт под снос, то почему нам его зарегистрировали в Росреестре при оформлении? Выходит что мы продали квартиру, и приобрели сарай без возможности улучшения жилищных условий...
, вопрос №4952410, Евгений, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.05.2026