Не сможет ли бывшая после завершения процедуры потребовать деление квартиры в долях?

Кассационный Верховный Суд определил мне выплатить компенсацию за 1/2 долю однокомнатной квартиры(мое единственное жилье) в деньгах(2, 5 млн.руб). Исполнение уже идет, мне снимают 50% дохода. Думаю о банкротстве.юристы по банкротству обещают списпть этот долг. Не сможет ли бывшая после завершения процедуры потребовать деление квартиры в долях?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Закон действительно предусматривает освобождение гражданина от долгов после завершения процедуры банкротства (п. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ). Ваш долг по выплате компенсации, формально, не относится к безусловно несписываемым (как алименты или вред жизни и здоровью).

Однако здесь есть критический нюанс: суд может отказать в освобождении от обязательств, если признает ваше поведение недобросовестным (п. 4 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Инициирование банкротства в ситуации, когда у вас есть вступившее в силу решение суда о выплате долга, возникшего из раздела имущества, может быть расценено судом как попытка уклониться от исполнения этого решения. Такое поведение с высокой вероятностью может быть признано злоупотреблением правом, что лишит вас права на освобождение от долга.

Банкротство — это не волшебная таблетка, которая гарантированно избавит вас от обязательств перед бывшей супругой. Риск того, что она после завершения процедуры сможет потребовать выдел доли в натуре, очень высок. Ключевой фактор здесь — невыплата компенсации, которая делает раздел имущества незавершённым.

Ваша задача — максимально честно и прозрачно подойти к процедуре банкротства, заручиться поддержкой квалифицированного юриста и быть готовым к любому развитию событий, включая возможность того, что долг по компенсации не будет списан, а будет взыскиваться с вас и после банкротства.

Вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Кроме этого долга, у меня еще есть банковские обязательства на сумму 800 тыс.руб.пока без просрочек, но после удержания 50% дохода, и оплаты кредитов мне остается меньше прожиточного минимума

Сергей, можете написать мне в личные сообщения. Там мы разберем вашу ситуацию