Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Точно нужно ли заключение или медицинские документы перевесят?
Г. Москва .
Черная плесень в квартире, вина управляющей компании . Нарушен конструктив стены во время кап ремонта .
Владелец болен Атмой много лет , есть приемы врачей и назначения по данному заболеванию и микологическая экспертиза по заключению
Которой нельзя контактировать с этой плесенью . Владелец снял вынужденное жилье в более деловом районе и меньшей площадью .
За квартиру с плесенью платит ипотеку .
Адвокат утверждает , что жилец должен был обратится в комиссию по признанию квартиры не пригодной для проживания и утверждает , что если это не сделал владелец , то сам виноват и дело проиграл. Так ли это ? И при чем тут признание не пригодным жилья , если человек не может проживать в квартире по медицинским показаниям . Постоянно сам обращается в прокуратуру, ук , приемную президента, префектуру и управу с просьбой восстановить стену квартиры и продолжить проживать там дальше , не не платить ипотеку за непригодное для проживания жилье .
Ответы из инстанций сводятся к тому , что органы отказываются делать Ремот до завершения суда . Хотя плата за квартиру по жировике поступает своевременно, каждый месяц . Точно нужно ли заключение или медицинские документы перевесят ?
То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру в доме который включен в программу реновации на 2032 год (Челябинск). В Росреестре сведения внесены. Но я читала, что при расселении дома по реновации собственники которые купили квартиру после включения дома в программу получат только деньги, которые они уплатили по договору купли-продажи, а не новую квартиру. То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб? Везде информация противоречивая. Конечно, хотелось бы получить через 6 или более лет квартиру в новостройке. Другое жилье имеется
Муж военный пенсионер умер.стоял на очереди на жилье еще при Украине при вступлении в Россию неуспел оформить документы на Российский образец -имею ли я право на получение жилья по этой очереди?
Муж военный пенсионер умер .стоял на очереди на жилье еще при Украине при вступлении в Россию неуспел оформить документы на Российский образец -имею ли я право на получение жилья по этой очереди?
Ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
Здравствуйте.
Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии.
Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами.
Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье.
С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение.
Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа).
Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
Смотрел за бабушкой и дедушкой, дед умер 5 лет назад похоронил я, умерла бабушка хороню я, соседи все знают что
Смотрел за бабушкой и дедушкой,дед умер 5 лет назад похоронил я, умерла бабушка хороню я, соседи все знают что я смотрел их ,общага бабушки приватизированная завещание на меня не оставила могу ли я быть наследником на жилье? спасибо....
Имеет ли вообще юридическую силу договор "обещания дарения"?
Добрый день. В ноябре 2025 года я взяла ипотеку на первичное жилье, вместе со своим отцом по программе «донорской ипотеки». Право на семейную ипотеку было у моего отца, я взяла как основной заемщик, а он-мой созаемщик. Ипотеку взяли на 24 года, отцу на момент погашения ипотеки будет уже 74 года, он в браке, у меня 9/10 долей, у него 1/10. Меня интересует следующий вопрос: у знакомого нотариуса составили договор «обещания дарения», в котором прописано, что «даритель»то есть мой отец, безвозмездно передаст мне 1/10 долю квартиры, но как я поняла, эта часть может быть передана только после полного погашения ипотеки, то есть, пока я ее выплачиваю, я не могу получить его 1/10 долю, так ли это?имеет ли вообще юридическую силу договор «обещания дарения»? Беспокоит такой момент, чтобы его жена, в случае кончины моего отца раньше срока выплаты ипотеки, не стала претендовать на часть моей квартиры.
Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка?
2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
Что в этом случае мне предложат?
Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?
Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал, без согласия мужа, и без прописки на его территорию для совершения сделки?
Добрый день . Сыну 2 года и 10 месяцев , он прописан в комнате мужа , я там не прописана . Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал ,без согласия мужа ,и без прописки на его территорию для совершения сделки ?
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные:
Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации.
Собственность:
долевая 50/50;
один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье);
второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает).
Проблема:
Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями.
Подготовил:
выписку ЕГРН;
документы о праве собственности;
выписку из домовой книги;
справку о зарегистрированных лицах;
банковские выписки за последние 3 года;
ЕПД/начисления за последние 3 года;
Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника.
По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы.
Планирую:
Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг.
Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года .
По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ.
В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи.
Вопросы:
Достаточен ли такой комплект доказательств для суда?
Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным?
Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск?
Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений?
Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже?
Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками?
Что то еще что я упустил?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы вынужденные переселенцы из Харьковской обл
Добрый день, подскажите пожалуйста , мы вынужденные переселенцы из Харьковской обл. Купянского р-н . Положено нам сертификат на жилье или нет , где только не обращались все говорят нет.
Добрый вечер, получили разрешение от опеки на продажу квартиры где вложен мат капитал, не успели продать в этот срок но жилье приобрели и доли детям выделили в новой, как теперь продать
Добрый вечер, получили разрешение от опеки на продажу квартиры где вложен мат капитал, не успели продать в этот срок но жилье приобрели и доли детям выделили в новой, как теперь продать
Как мужу переоформить земельный участок на меня, что бы я смогла ввести дом в эксплуатацию и легализовать
Кратко о проблеме: ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Сколько стоит Ваша работа ? напишите как оплатить. ВОПРОС ТАКОЙ - у моего мужа был участок СНТ на двоих с бывшей супругой. Зимой мы выкупили у нее ее половину. На участке мы уже построили дом . как мужу переоформить земельный участок на меня , что бы я смогла ввести дом в эксплуатацию и легализовать. Муж находится в данный момент в судебных разбирательствах с местной администрацией за незаконное удаление из программы по переселению из ветхого жилья и ему не нужно что бы у него было какое либо жилье
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
