Правильно ли я понимаю, что для регистрации у мамы можно оформить договор безвозмездного пользования

Здравствуйте, Елена.

Хотел бы проконсультироваться по вопросу регистрации по месту жительства в РФ.

Я гражданин Латвии, имею бессрочный ВНЖ РФ, проживаю в России около 9 лет. Сейчас зарегистрирован по месту жительства в квартире, где мне принадлежит 1/2 доля. В настоящее время я нахожусь в процессе развода, поэтому хочу заранее решить вопрос с регистрацией независимо от бывшей супруги и её жилья. Кроме того, нынешняя квартира в дальнейшем может быть продана.

Моя мама является собственником другой квартиры. Я хотел бы после продажи нынешней квартиры зарегистрироваться по месту жительства в квартире моей мамы, при этом фактически проживать в арендованной квартире.

Правильно ли я понимаю, что для регистрации у мамы можно оформить договор безвозмездного пользования квартирой без ограничения срока, а в арендованной квартире оформлять миграционный учёт по месту пребывания?

Также интересует, сохранится ли моя регистрация по месту жительства у мамы, если я длительное время фактически проживаю в арендованном жилье или нахожусь за пределами РФ в связи с работой.

Буду благодарен, если сможете оценить именно эту юридическую схему и подсказать, какие документы лучше оформить, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с МВД.

, Roman, г. Иваново

Доброго дня!

Ваша схема в целом рабочая, но есть важные риски, которые нужно понимать.

Регистрация по месту жительства в квартире мамы
Да, это законно. Как обладатель ВНЖ, вы обязаны иметь регистрацию по месту жительства — штамп в ВНЖ с адресом. Для регистрации в квартире мамы нужен документ, подтверждающий ваше право пользования этим жильём. Договор безвозмездного пользования (срочный или бессрочный) — подходящее основание.

Как оформить договор:

Простая письменная форма — нотариальное заверение не требуется, регистрация в Росреестре тоже не нужна.
В договоре укажите: данные сторон, адрес квартиры, право собственности мамы, условие о безвозмездности, право регистрации по месту жительства, порядок оплаты коммунальных услуг (на ваше усмотрение), срок (можно — бессрочно).
Если у квартиры есть другие собственники (кроме мамы) — нужно их письменное согласие.
Для регистрации подаются: паспорт с нотариальным переводом, ВНЖ, договор, выписка из ЕГРН, госпошлина 1000 ₽. Штамп ставят в ВНЖ.
Миграционный учёт в арендованной квартире
Закон прямо разрешает обладателю ВНЖ одновременно иметь регистрацию по месту жительства и состоять на миграционном учёте по месту пребывания. Например, вы зарегистрированы по ВНЖ в квартире мамы, а приехали жить в другой город или квартиру — встаёте на учёт по месту пребывания.

Учёт по месту пребывания оформляет принимающая сторона — собственник арендованной квартиры. Нужен договор найма (аренды). Госпошлина — 500 ₽.

Важный нюанс: при выезде за границу миграционный учёт по месту пребывания аннулируется автоматически. При возвращении нужно оформлять заново.

Сохранится ли регистрация у мамы, если вы там не живёте
Вот здесь — главный риск вашей схемы.

Регистрация сама по себе не аннулируется просто от того, что вы не живёте по адресу. Закон не требует от обладателя ВНЖ фактически проживать именно там, где он зарегистрирован, — регистрация фиксирует адрес, по которому у вас есть право пользования жилым помещением.

Но есть два риска:

1. Фиктивная регистрация (ст. 322.2 УК РФ). Если МВД проверит и установит, что вы зарегистрированы у мамы, но никогда там не жили и не собирались жить, регистрацию могут признать фиктивной. Признаки: отсутствие личных вещей, отсутствие ваших расходов на коммунальные услуги, показания соседей, что вас не видели.

Чтобы снизить риск:

храните в квартире мамы хотя бы часть личных вещей;
оплату коммунальных услуг по квартире мамы проводите от своего имени (или от имени мамы, но с вашим участием);
договор безвозмездного пользования должен быть реальным — мама действительно предоставляет вам жильё, и вы имеете право там жить в любой момент.
2. Выезд из РФ на длительный срок. Регистрация по месту жительства при выезде за границу не аннулируется — это касается только миграционного учёта по месту пребывания.  Но если вы отсутствуете в России более 6 месяцев, это может вызвать вопросы при ежегодном подтверждении проживания по ВНЖ.