Законно ли заселение в квартиру по акту приема-передачи без договора мены при ипотеке?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке, сейчас нас переселеют в другое жилье по реновации, но на квартире в спаравке егрн есть запрет на совершенние сделок, поэтому мы не можем оформить договор мены. Менеджер застройщика предлагает нам переехать в квартиру в аванас по акту передачи и выплачивать долг до его погашения и не обращаться в банк и после выплаты заключить договор. Но сумма не маленькая и мы вряд ли ее погасим за несколько лет. Подавать документы в суд и вселять нас по суду менеджер отказывается. Законно ли это? Насколько я знаю я должна извещать домклик о всех изменених. Ипотеку платим исправно. Еще у меня есть сумма денег на вкладе, может ли банк как-то ей распорядиться в этом случае. Что нам делать чтобы все сделать законно. Застройщик нас подгоняет, потому что ему надо снести дом. Помогите пожалуйста.куда нам обращаться и что делать в такой ситуации? Спасибо.

, наташа, г. Москва

Уважаемая Наталья! Доброго времени суток! В силу ч.1 ст.567 ГК РФ

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой

Без тщательного анализа имеющихся у Вас документов давать серьезные советы просто бессмысленно.

Скорее Вам надо просто обратиться тому или иному юристу, предоставить ему все документы и далее вплотную работать с ним. Тем более если есть сомнения в посредниках.

При этом же в силу п.2 ст. 41.1  федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)» (см. статью в целом:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=39A8856894F73EA4CEB369D1602839C4&mode=searchcard&base=LAW&n=541165&dst=627&BASENODE=IiIiMSwwLDEiIiwiIjIsMSxMQVciIiI&rnd=njwNgQ#IgqMFUV2LmJz7l301):

Замена предмета ипотеки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» не является основанием для пересмотра обязательств сторон по договору об ипотеке жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации жилищного фонда.