Уважаемая Наташа, здравствуйте!
Само по себе наличие ипотеки не лишает Вас права получить квартиру по реновации.
По статье 4 Закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14 собственнику взамен освобождаемой квартиры бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение.
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/
В ситуации с реновацией действует специальная норма статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Она прямо устанавливает, что зарегистрированные ограничения и обременения не препятствуют переходу права собственности на старую квартиру к городу Москве.
… В случае, если в отношении недвижимого имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, принят судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, заключение договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, является основанием для перехода указанных ограничений или обременений прав на предоставляемое жилое помещение....
docs.cntd.ru/document/9009842?ysclid=mtmvntigea611750196
Одновременно с регистрацией права на новую квартиру ипотека — переносятся на нее.
При наличии судебного акта либо акта уполномоченного органа о запрете регистрационных действий заключенный договор служит основанием для переноса такого ограничения на предоставленное жилье.
Поэтому предварительно погашать ипотеку, снимать запрет и ждать несколько лет Вы не обязаны.
Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» содержит общее правило о согласии залогодержателя на отчуждение заложенной недвижимости, но статья 7.3 Закона № 4802-1 является специальной нормой применительно к московской реновации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/
Росреестр должен зарегистрировать переход прав и одновременно перенести ипотеку и иные ограничения на новую квартиру.
Предложение переехать «в аванс» только по акту передачи не соответствует предусмотренной законом процедуре.
По статье 7.3 Закона № 4802-1 предоставление квартиры оформляется договором, предусматривающим переход права собственности; к нему применяются правила о мене.
Акт передачи сам по себе не передает Вам право собственности и не заменяет государственную регистрацию.
Освобождать квартиру под снос без подписанного договора и подачи документов на регистрацию не рекомендую.
Отказ менеджера обращаться в суд сам по себе не нарушает закон — формулировка статьи 7.3 дает уполномоченному органу право, а не обязанность подать иск по истечении 30 дней.
Но в Вашем случае судебное выселение вообще не требуется, поскольку Вы готовы заключить договор.
Запрет в ЕГРН не дает оснований откладывать оформление до полного погашения кредита.
Вам лучше сейчас направить письменное требование в Департамент городского имущества Москвы и Московский фонд реновации о предоставлении проекта договора и одновременной регистрации перехода прав с переносом ипотеки и запрета на новую квартиру.
Потребуйте письменный мотивированный ответ.
Банк также уведомите через Домклик и официальным обращением, приложив проект договора.
При письменном отказе обращайтесь в прокуратуру Москвы и в суд с требованием обязать уполномоченный орган заключить договор.
Основание — статья 445 ГК РФ, регулирующая обязательное заключение договора, совместно со статьей 7.3 Закона № 4802-1.
Отказ Росреестра в регистрации можно обжаловать по правилам главы 22 КАС РФ.
Деньги со вклада банк произвольно списать не вправе.
Согласно статье 854 ГК РФ без Вашего распоряжения списание допускается по судебному акту, прямому указанию закона либо условию договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/82d94ba9915573e504663796461434708a431773/
Проверьте кредитный договор на право безакцептного списания.
При исправной оплате ипотеки сама реновация не дает банку права забрать вклад.
Взыскание приставом возможно в рамках исполнительного производства по статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
С уважением, Дарья.
Банк распоряжаться средствами на Вашем вкладе может только в том объеме, в котором Вы сами предоставили ему, заключая договор банковского вклада.
В общем случае, не может. По договору банковского вклада банк обязан возвратить сумму вклада и выплатить проценты на неё на условиях и в порядке, которые предусмотрены договором, а также выдать сумму вклада или её часть по требованию вкладчика