Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Само по себе наличие денег на номинальном счёте не является законным основанием для отказа в использовании средств со сберегательного счёта ребёнка.
Закон не устанавливает очередность, по которой сначала должны расходоваться средства с номинального счёта, а только потом — с других счетов.
Опека обязана оценивать не выбранный Вами счёт как таковой, а соответствие сделки интересам ребёнка.
По пунктам 1 и 2 статьи 37 ГК РФ доходы ребёнка, зачисленные на номинальный счёт, расходуются законным представителем без предварительного разрешения опеки, но исключительно в интересах ребёнка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Распоряжение иными денежными средствами подопечного, находящимися на его сберегательном или другом банковском счёте требует предварительного разрешения органа опеки.
Такой же порядок закреплён частями 2, 3 и 3.2 статьи 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.
3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/
Покупка квартиры в целях улучшения жилищных условий ребёнка — допускается.
При этом приобретённое жильё должно оформляться в собственность ребёнка полностью либо в доле, соразмерной сумме его денег, вложенной в покупку.
Опека вправе проверить стоимость квартиры, её состояние, пригодность для проживания, наличие обременений, прав третьих лиц, размер оформляемой на ребёнка доли и реальную пользу сделки.
Покупка жилья в другом регионе сама по себе не ухудшает положение ребёнка и не может служить самостоятельной причиной для отказа.
Правовая природа выплат за гибель отца также имеет значение.
Выплаты в связи со смертью кормильца, назначенные именно ребёнку, являются его средствами.
Направить их на приобретение жилья можно, когда сделка совершается в интересах ребёнка и его имущественное положение не уменьшается.
Оформление квартиры только на родителя при оплате деньгами ребёнка опека обоснованно не согласует.
Обращаться за разрешением нужно в орган опеки по месту жительства ребёнка, где ведётся его личное дело и осуществляется надзор за действиями законного представителя.
Это следует из статьи 24 Федерального закона № 48-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/3bd6354ce3220fd30e395b47fcc3e7394ecb2620/
Орган опеки по месту нахождения приобретаемой квартиры может обследовать объект или предоставить сведения по межведомственному запросу, но разрешение обычно выдаёт опека по месту жительства ребёнка.
После официальной смены места жительства личное дело передаётся в новый орган опеки.
Заявление лучше подавать с проектом договора, выпиской ЕГРН, отчётом или документами о цене квартиры, сведениями о счетах и письменным обоснованием пользы сделки для ребёнка.
Отказ должен быть письменным и мотивированным.
Необоснованный отказ можно оспорить в суде.
Ссылка только на наличие денег на номинальном счёте, без оценки условий покупки и интересов ребёнка, правомерным обоснованием отказа не является.
С уважением, Дарья
Денежные средства — собственность ребёнка, и статья. 37 ГК РФ не запрещает использовать их для покупки жилья.
Ключевой момент в другом: для самой сделки (покупки квартиры) действительно нужно предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Именно на этом этапе опека оценит, не ухудшаются ли имущественные интересы ребёнка.
Если имущественные права ребенка ухудшаются, то возможен отказ в согласовании такой покупки за счет денежных средств ребенка.
Далее продолжу.
Вы, конечно, можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту приобретаемого жилого помещения, но вероятнее всего, Вам разъяснят право обращения в аналогичный орган по месту жительства ребенка (месту его регистрации).