Супруг ушел на пенсию росгвардия, последующим увольнением, был на сво, ветеран боевых действий

Супруг ушел на пенсию росгвардия , последующим увольнением, был на сво, ветеран боевых действий. Стоим в очереди на жилье 11 тысячные, вставали когда не имел статус ветерана, может ли двинуться очередь связи с тем что был на сво?

, Лида, г. Екатеринбург

Сама по себе отправка на СВО не «продвинет» очередь вашего супруга назад. То есть его не выкинут из списка и не перенесут в конец только потому, что он был на спецоперации. Но есть важный нюанс, из-за которого может показаться, что очередь сдвинулась — и я подскажу, как с этим разобраться.

В чём может быть дело
Скорее всего, ситуация выглядит так: пока супруг был на СВО, в ведомственный реестр (Единый реестр лиц, состоящих на жилищном учёте Росгвардии) не вносились изменения. А после возвращения и увольнения в запас комиссия или ответственный сотрудник пересмотрели его дело целиком — и, возможно, учли новые обстоятельства (статус ветерана боевых действий, изменения в составе семьи, площади жилья). В результате его позиция в списке могла скорректироваться: иногда после актуализации данных человека перемещают выше, если раньше какие-то льготы или основания не были учтены. Отсюда и ощущение, что «очередь сдвинулась».

А как со статусом ветерана?
Здесь тоже есть момент. Если на момент постановки на учёт статуса ВБД не было, а теперь он появился, это даёт право на преимущественное право при распределении выплат или жилья — но не на внеочередное предоставление. То есть в общей очереди его не поставят в самый конец из-за этого, но при прочих равных (одинаковая дата постановки, уровень нуждаемости) приоритет отдадут ветерану.

Запросите выписку из Единого реестра. Обратитесь в жилищную комиссию Росгвардии или в отдел, который ведёт учёт. Попросите предоставить актуальную выписку с указанием даты постановки, текущего места в очереди и оснований, по которым она сформирована.
Сверьте данные. Проверьте, все ли обстоятельства учтены: статус ВБД, состав семьи, площадь занимаемого жилья, наличие других жилых помещений у членов семьи.
Если найдёте расхождения (например, статус ветерана не отражён в реестре, хотя удостоверение на руках) — подайте заявление на внесение изменений. После этого очередь пересчитают корректно.