8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

Кроме паспорта, у человека есть очень много документов, где зафиксирована его фамилия. Это, например, свидетельство ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение, диплом об образовании, банковская карточка, служебный пропуск. Смена фамилии ведет к необходимости заменить подавляющее большинство этих документов.

В заявлении о заключении брака предусмотрена специальная графа о желании смены фамилии. В паспорте того, чья фамилия меняется, ставится специальный штамп. Через месяц этот документ становится недействительным.

По новым Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, в случае изменения персональных данных владельца, прежнее удостоверение считается недействительным (п.35 Правил…). Штраф за выявленное несоответствие документов составляет 5000–15000 рублей. Автомобиль заберут на штраф стоянку и вернут только после замены удостоверения. Придется внести изменения и в полис ОСАГО!

Юристы Правовед.RU расскажут вам, какие именно документы нужно поменять, в какие организации обратиться для смены имени.

Последние вопросы по теме «смена фамилии»

Фильтры
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в заработной плате, до готовности документов?
Здравствуйте. Произошла смена фамилии, документы не все ещё поменяны. Имеет ли право работодатель отказать в заработной плате, до готовности документов?
13 июля, 06:57, вопрос №3068142, оксана, г. Москва
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Семейное право
Проблема с алиментами и смена фамилии у ребенка по суду
проблема с алиментами и смена фамилии у ребенка по суду
08 июля, 08:04, вопрос №3066205, Владислав, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Я являюсь собственником доли в квартире, в данный момент собираем отказы от остальных дольщиков, половина
Добрый день. Я являюсь собственником доли в квартире, в данный момент собираем отказы от остальных дольщиков, половина уже собрана, у меня сейчас будет происходить смена фамилии, что делать: заново собирать со всех, или достаточно будет приложить документ о смене и как собирать отказы на оставшуюся часть собственников? Заранее спасибо за ответ
07 июля, 08:13, вопрос №3065696, Ксения, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Срок исковой давности по оплате коммунальных услуг
Добрый день. Просьба подсказать ответ на вопрос. Суть вопроса: В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с 2011 г. по 2016 г. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг составляет 3 года. Возможно ли применить сроки исковой давности и направить в суд возражения с соответствующими требованиями ? Еще вопрос: Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Суть в том, что собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок-инвалид. Законный представитель - это его родная мать. При подаче иска управляющая компания указала ответчиком законного представителя ребенка - его мать, но со старой девичьей фамилией, сейчас после замужества у нее другая фамилия. О смене фамилии мать управляющую компании не уведомляла. Поэтому управляющая компания и указала в иске старую фамилию. Поскольку течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, не сможет ли управляющая компания сослаться в суде на то, что она в момент подачи иска не знала кто надлежащий ответчик, т.к. о смене фамилии ее не уведомляли. И поэтому срок исковой давности может начать исчисляться с момента, когда управляющая компания узнала об актуальной фамилии ответчика (законного представителя). Или смена фамилии тут не играет роли, т.к. человек по сути тот же самый ? Заранее спасибо.
03 июня, 12:20, вопрос №3049439, Артем, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
Проживаю в Москве, прописана в Санкт-Петербурге. Не успела поменять паспорт в течение месяца (смена фамилии после развода) по причине того, что болела короновирусом. Справки есть. Записана на смену паспорта в МВД на 29 мая. Нужно уехать в Санкт-Петербург в течение этой недели. Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
13 мая, 16:24, вопрос №3039890, Алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно соврать, если другого свидетельства не было?
Подаю на гражданство. Инспектор придралась , мол, вы написали ребенка по свидетельству о рождении, а родили его вне брака. Где свидетельство об установлении отцовства. Я принесла такое свидетельство. Из него вытекает. "Первая фамилия ребенка другая (моя), следовательно , была смена фамилии ребенка". Я говорю- нет, мы обратились в ЗАГС на сразу после рождения ребенка (на 10 день), и нам выдали свидетельство об установлении отцовства, а затем свидетельство о рождении. Вопрос инспектора. "Ну кто-то же дал ребенку до установления вашу фамилию, значит у ребенка смена фамилии!" Разъясните, выдача свидетельства о рождении при рождении вне брака при такой ситуации- смена фамилии ребенка или нет. Ведь это свидетельство у нас первичное, никаких других свидетельств я не оформляла! Теперь инспектор еще и наставивает, что я подала ложные сведения при получении вида на жительство! Как можно соврать , если другого свидетельства не было?
25 апреля, 04:44, вопрос №3032786, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Право собственности после смены фамилии Киев
Здравствуйте! Возможно, я обратился не на тот ресурс - вопрос по Украинскому праву. Жена является одним из собственников недвижимости в Киеве. После женитьбы она сменила гражданство на Российское. Будет ли препятствием для продажи собственности в Киеве смена фамилии и гражданства супруги?
07 апреля, 11:09, вопрос №3023284, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Или это будет просто формальность смена фамилии?
Хочу сменить фамилию и отчество ребенку. Дочь носит мою девичью фамилию, так как с отцом ребенка в браке не состояли и в свидетельстве о рождении один родитель (мать), я вышла замуж, фамилию взяла мужа. Куда подать документы и заявление ознакомилась, но вопрос в чем, должен ли мой муж удочерить моего ребенка? Или это будет просто формальность смена фамилии?
21 марта, 09:06, вопрос №3012437, Марина, г. Москва
2 ответа
Все
Социальное пособие
Добрый день.Получала детское пособие как мама одиночка на дочку школьника,в феврале дочке исполнилось 11,и нужно переоформлять ,но 25.03 у меня свадьба и смена фамилии.Скажите пожалуйста как теперь мне подать документы на детское пособие?имею ли я права получать то же самое пособие,так как в свидетельстве так и останется прочерк в графе отец?Или теперь я как полная семья?Подскажите пожалуйста.
14 марта, 08:39, вопрос №3007322, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Могу ли вызвать скорую помощь, сильный токсикоз при беременности
Добрый день. Паспорт на замене, смена фамилии. Временного не получала. Могу ли вызвать скорую помощь, сильный токсикоз при беременности
08 февраля, 06:16, вопрос №2979846, Нина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть в собственности машина, произошла смена фамилии, получен новый паспорт, права и свидетельство о
Есть в собственности машина, произошла смена фамилии, получен новый паспорт, права и свидетельство о регистрации не менялись, сейчас чтобы продать машину надо сначала переоформить или можно составить договор купли-продажи и приложить свидетельство о смене фамилии?
04 февраля, 05:49, вопрос №2976772, Михаил, г. Сызрань
1 ответ
Гражданское право
Где получить документ,подтверждающий смену фамилии и отчества?
Добрый день. У моих детей поменялись фамилии и отчества в связи с судом на оспаривание отцовства. Для того, чтобы внести изменения в СНИЛСы и сертификат на Мат. капитал, полисы, дипломы и др. документы во всех школах и кружках необходима бумага, на основании чего произошли изменения. Нужен документ, подтверждающий изменения. В решении суда про фамилии и отчества не сказано ни слова, судья забыла и дополнить потом отказалась, так как решение вступило в силу. В ЗАГСе отказали выдать такой документ, так как они выдают справки только установленного образца, а ситуация нестандартная. Мне 3 раза пришлось менять свидетельства о рождении(1-смена фамилии детям, 2- прочерк в графе отец, 3 -вписывала настоящего отца со слов матери), соответственно и платила по 3 раза за 3-х детей. Где мне взять такой документ? Кто выдает такую справку, как мне доказывать в разных инстанциях, что это те самые дети, просто с другой фамилией и отчеством?
03 февраля, 08:55, вопрос №2976158, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя
Здравствуйте, скоро исполняется 14 и я хочу сменить фамилию. Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя. Мать не против и дает согласие. Так же хочу узнать какие нужны документы и сколько стоит смена фамилии при получении паспорта. Заранее большое спасибо за ответ
26 января, 05:27, вопрос №2969796, Яна Кучаева, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
В июле 2020 года произошла смена фамилии
Добрый день. При приёме на работу меня попросили написать заявление на приём и по собственному желанию. Также подписать приказы. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с мая 2020года. В июле 2020 года произошла смена фамилии. А в сентябре 2020 года меня уволили по заявлению с девичьей фамилией. Хотя все документы о смене фамилии я представляла. Законно ли это?
21 января, 12:33, вопрос №2966171, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца?
У знакомой девушки двое детей, была замужем, сейчас в разводе, бывший муж очень редко вспоминает детей, дети не хотят общаться и видеть его, одной дочки скоро 14 и будет получать паспорт, фамилию отца она не хочет, хочет поменять. Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца? Так как он не даст согласие и будут угрозы с его стороны, дети и мама боятся его
09 января, 16:22, вопрос №2956241, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2021