Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная опека над ребенком

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Если вас интересует ответ на вопрос как по закону правильно установить временную опеку над несовершеннолетним, задайте его юристам консультационного сервиса Правовед.RU и воспользуйтесь полученным советом в жизни.

Последние вопросы по теме «временная опека над ребенком»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временную опеку над ребенком сестры?
Моя сестра работает в другом городе, ребёнок учиться и живёт в моем городе. Как оформить временную опеку? Нас обязывает школа.
, вопрос №2624546, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временное опекунство и какие документы нужны?
Здравствуйте, можно ли оформить временную опеку над ребенком (6 лет) если мама находиться в положении и плохо себя чувствует, а ребенка нужно вести на обследование? Какие документы нужны для временного опекунства?
, вопрос №2623677, ИРИНА, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить временную опеку над ребёнком?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли оформить временную опеку над ребёнком если мать (одиночка) должна уехать в другой город где то на пол года? Ирина.
, вопрос №2615787, Ирина, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить временную опеку над ребёнком бабушке без согласия отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить временную опеку над ребёнком бабушке без согласия отца ?! Отец жив, здоров ,не Работает ,судим, живет не с ребёнком
, вопрос №2570847, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно оформить временную опеку над ребенком в мужском монастыре на настоятеля?
15-ти летний подросток находится в мужском монастыре. может ли он без участия родителей подать прошение в органы опеки признать временным опекуном батюшку?
, вопрос №2563816, Татьяна, с. Кандры
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли гос органы отказать в оформлении временной опеки?
Здравствуйте! Хочу взять временную опеку над ребёнком (знакомой) 4 года. Читала что органы опеки должны приехать и осмотреть жилье.. Дело в том что мы с мужем живём в аренде в маленькой комнате 8 квадратных метров... Может ли данное условия жилья усложнить процедуру временной опеки?
, вопрос №2542880, Анастасия, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли тетя оформить временную опеку над ребенком, если мать не живет с ним?
Мать не живет с ребенком, не воспитает его очень редко общается с ним могу ли я оформить временную опеку над ребенком.я его родная тётя и живет он у меня
, вопрос №2532361, Надежда, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я в течение шести месяцев написать заявление об усыновлении?
Здравствуйте . Хотела оформить опеку над внуком , мама ребенка пропала . Обратилась в органы опеки . Они предложили временную опеку над ребенком и что через полгода автоматически опек снимается . Яб хотела усынавить внука. Они толком не объясняют , почему 6о временно . Что мне делать ? Могу ли я в течении шести месяцев написать заявление об усыновлении ?
, вопрос №2472417, василя, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно для оформления временной опеки над ребенком?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нужно для временной опеки над ребенком. Мать ребенка умерла. Отец не может содержать ребенка. Он не против отдать ребенка тети. Что нужно для этого.
, вопрос №2452189, Жанна, пгт. Рахья
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить у нотариуса временную опеку бабушке над новорожденным ребенком?
Могу ли я оформить временную опеку над ребенком у нотариуса? Опеку хочу оформить на новорожденного ребенка, опекуном назначить бабушку.
, вопрос №2421547, светлана, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Оформление бабушкой временной опеки над ребенком при проживании в другом городе
Если отец даёт своё согласие на опеку над ребёнком бабушке. Бабушка проживает в другом городе. Как проходит эта процедура?
, вопрос №2352616, Марина, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека и гедоверенность на ребенка
Здравствуйте,скажите, могут ли органы опеки изъять ребенка(3 года) как беспризорного,пока мать на работе,а на бабушку оформлена генеральная доверенность на ребенка? И второй вопрос, можно ли оформить временную опеку над ребенком(3 года) на бабушку,если она состоит на учете в ОПДН из-за не успеваемости в школе младшего сына( ст.63 ч.2 СК РФ)? Раньше часто уезжала в командировки на длительное время и оставляла ребенка у мамы, а сейчас органы опеки угрожают забрать ребенка и лишить меня родительских прав,за неисполнение родительских обязанностей, а как тогда быть,если меня часто отправляют в командировки,а отец ребенка не известно где. Подскажите пожалуйста,как нам решить данную проблему?
, вопрос №2229359, анна, г. Сыктывкар
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для временной опеки над ребенком?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходимо оставить сына на попечении бабушки проживающая на территории Республики Беларусь, какие документы нужны и куда обратиться?
, вопрос №2226654, Мария, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить временную опеку над 3-летним ребенком?
Добрый день! Можем ли мы оформить временную опеку над ребенком 3х лет,которого мы собираемся усыновить,но пока готовим все необходимые документы?
, вопрос №2122000, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли временную опеку над ребенком оформить бабушка-гражданка Узбекистана?
Может ли временную опеку над ребенком-россиянкой (до 14 лет) оформить бабушка-гражданка Узбекистана, если ребенок будет проживать с ней на территории Узбекистана? (Родители - граждане РФ, работают здесь, высылают бабушке деньги на содержание дочки.) Как правильно оформить факт проживания дочки с бабушкой в другой стране?
, вопрос №2070814, Гулшан, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.12.2019