Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над пожилым человеком

Опека над пожилыми людьми в России, как форма государственной заботы о гражданах, не имеющих возможности полноценно за собой ухаживать, регулируется ГК и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Определено, что официальный уход за пожилым человеком устанавливается решением компетентных органов, деятельность которых строго регламентирована законом.

Дееспособное лицо принимает заботу в форме патронажа, при этом может проживать с опекуном как совместно, так и отдельно. Опека над признанным в судебном порядке недееспособным гражданином осуществляется в полном объеме и означает, что лицо, принявшее на себя эту обязанность, должно совершать все юридически значимые действия от имени подопечного и в его интересах.

Все действия опекунов, как в первом, так и во втором случае контролируются государством и могут быть в любой момент прекращены, если противоречат интересам граждан преклонного возраста. В предусмотренных законодательством случаях лица, ухаживающие за беспомощными людьми, имеют право на получение пособия.

Узнать ответ на любой вопрос, касающийся затронутой темы, можно у юристов консультационного портала Правовед.RU, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «опека над пожилыми людьми»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Опекунство над недееспособным старым человеком (матерью)
Я сейчас нахожусь в процессе оформления опекунства за своей мамой. Ей 94 года и она признана недееспособной. В УСЗН мне сказали, что, если я не успею в установленный срок или не пройду медкомиссию, они назначат своего опекуна. Я дочь, единственный живой родственник. Я готова ухаживать за ней, а меня могут отстранить, поручив это постороннему человеку. Или я буду ухаживать, а этот "опекун" будет распоряжаться ее имуществом да и ей самой. Выходит я еще и лишаюсь права на наследование после своей матери. Неужели это возможно согласно действующему законодательству?
, вопрос №2250592, Наталья Степановна Каратаева, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над недееспособным пожилым человеком
Моя мать находится в психиатрической больнице в России с диагнозом диментия. Я живу в Америке. Мой двоюродный брат в России согласен взять опеку над моей матерью. Назначен суд о признании моей матери недееспособной. Какие документы я должен предоставить в суд? Мой электронный адрес: szikuss@gmail.com
, вопрос №2215971, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над пожилым беспомощным человеком?
Здравствуйте. Ситуация такая: Бабушке 86 лет, абсолютно беспомощная, лежачая, почти не разговаривает, почти все время в забытьи. Только ест (кормим с ложечки), в туалет не ходит (пользуемся памперсами). Как оформить недееспособность или опеку? У неё закончился срок действия карточки, на которую перечисляется пенсия, нужно переоформлять, чтобы оплачивать её квартиру, питание, услуги соцработников. У неё есть дочь (61 год, живёт в другом городе) и сын (56 лет) Как быть?
, вопрос №2069573, Марина, г. Новомосковск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить на иждивение мать в возрасте 67 лет, если она иностранка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы оформить на иждивение мать. Она иностранка, месяц назад получили РВП. Ей 67 лет, я официально работаю имею несовершеннолетнего ребёнка.
, вопрос №2066213, Екатерина, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над отцом 85 лет и что для этого нужно?
папе 85лет...болезнь Паркинсона , память на один день , ухаживаю за ним я , а на его пенсию претендует моя младшая сестра , оформила ему пенсионную карту - держит ее у себя и получает по ней деньги , а кормлю папу , покупаю лекарства и пр. - я . Как я могу оформить опекунство на папу , чтоб он мог спокойно жить ?
, вопрос №2022733, Вистунова Елена Леонидовна, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Как оформить на себя уход за пожилым человеком безработной?
Здравствуйте! Как оформить на себя уход за пожилым человеком( я не работаю). Женщина, которая ухаживала ещё не отказалась, но нашла другую работу.
, вопрос №1999928, Лариса, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над бабушкой, если мне 18 лет и я являюсь сиротой?
Здравствуйте,могу ли я оформить опекунство над бабушкой она инвалид!но мне 18 лет,я сирота моя мама была лишена родительских прав,и бабушка сделала надо мной опекунство,а теперь я хочу сделать над ней опекунство потому что ей нужен уход,могу ли я оформить скажите ?
, вопрос №1599280, Роман, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться для оформления патронажа над пожилым отцом?
Моему отцу 92 года, инвалид ВОВ 2ой группы он проиживает один в своейквартире. Приходится готовить ему еду и прочее. Куда обращаться для оформления патронажа над отцом 92года?
, вопрос №1404444, Ирина, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Как установить опекунство над пожилым человеком?
здравствуйте! я проживаю на территории нижегородской области, город саров, мой дедушка пенсионер (1 октября 80 лет) он хочет что бы я была его опекуном, я не работающая сижу в декретном с 2 детьми ,до этого работала в другом городе потом приехала в саров и больше не работала. вопрос: могу ли я стать опекуном, какие документы нужны для этого ,какие выплаты идут пенсионеру и опекуну и в какие сроки устанавливается опекунство
, вопрос №1387022, елена, г. Саров
Усыновление, опека и попечительство
Как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой)?
как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой) какие документы собрать и куда обратиться
, вопрос №1381184, алла, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над пожилым человеком и как это сделать?
Здравствуйте.моей бабушке 87 лет,недавно случился инсульт,лежала в больнице.После выписки я забрала ее жить к себе в Иваново.могу ли я оформить над ней опеку и какие документы нужно собрать.
, вопрос №1333132, Елена,
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы для оформления опеки над пожилым человеком
Добрый день! Я двоюродная племянница своей 94-летней тёти. Не ходит, сама себя не обслуживает. До мая м-ца этого года за ней ухаживала её сестра, которая умерла. Больше родственников нет. Приходит работник соц.защиты, приносит продукты. Остальной уход обеспечиваем мы с мужем. В 2000 году тётей было составлено завещание на моё имя. Последние 2 года стала неадекватной, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция). Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.
, вопрос №1327372, ГАЛИНА, г. Москва
Пенсии и пособия
Сколько человек можно оформить для получения пособия по уходу за престарелым человеком свыше 80 лет?
Сколько человек можно оформить для получения пособия по уходу за престарелым человеком свыше 80 лет? В каком документе это прописано?
, вопрос №1315362, Анна, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном бабушки моего мужа 80-ти лет?
Здравствуйте,проживаю в Нижнем Новгороде,нахожусь в декрете до 3х лет,получаю 2500 или как правильно 50 р в месяц,могу ли я стать опекуном бабушки моего мужа 80-ти лет?другого дохода не имею
, вопрос №1266389, Юлия Bьюшкина, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Возможна ли установка патронажа над пожилой родственницей?
Здравствуйте, если у меня есть пожилая родственница(82 года), которая недавно упала, после чего не может ходить и за ней нужен уход, однако в силу своей загруженности я не могу ежедневно за ней ухаживать. Можно ли над ней установить патронаж? Нужно обращаться в органы опеки и попечительства?И что для этого потребуется из документов? И как должна производиться оплата патронажному воспитателю? Спасибо.
, вопрос №1254993, Лера, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.02.2019