Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии после развода

Процедура смены фамилии после развода и ее длительность зависят от момента принятия такого решения. Самый простой и оперативный вариант — заявление о желании вернуть добрачную фамилию на стадии регистрации расторжения брака.

В такой ситуации процесс можно считать завершенным уже на этапе получения свидетельства о разводе в котором будут указаны данные об именах обоих супругов. Таким образом, останется только заменить паспорт, для этого достаточно представить в ФМС свидетельство о расторжении брака с новыми данными.

Если же желание поменять данные возникли по прошествии какого-то времени, придется обращаться в отдел ЗАГС по месту проживания. Для этого нужно внести пакет документов, в числе которых паспорт, свидетельства о рождении и расторжении брака, а также оплатить госпошлину.

Заявление рассматривается в течение месяца, после чего заявителю выдается соответствующее свидетельство. Только после этого возможна окончательная, то есть официальная смена фамилии после развода путем получения нового паспорта.

Подробнее узнать о том, как поменять имя, уточнить перечень необходимых документов или воспользоваться помощью в случае необходимости обжалования отказа органов ЗАГСа можно на портале Правовед.ru — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «смена фамилии после развода»

Фильтры
Миграционное право
Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
Проживаю в Москве, прописана в Санкт-Петербурге. Не успела поменять паспорт в течение месяца (смена фамилии после развода) по причине того, что болела короновирусом. Справки есть. Записана на смену паспорта в МВД на 29 мая. Нужно уехать в Санкт-Петербург в течение этой недели. Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?
, вопрос №3039890, Алина, г. Москва
Семейное право
Возможна ли смена фамилии после развода?
Здравствуйте. меня зовут Екатерина. Узнала о разводе полгода спустя. Суд прошёл без меня. Ни повестки,ни решения суда не получала. Забрала свидетельство о расторжении брака. Фамилию решила поменять на девичью, в загсе присвоили в свидетельстве. Получив свидетельство, сдала документы. При замене паспорта мне сказали,что я должна была поменять паспорт в течении 30 дней после решения суда,что сейчас это протокол. В ЗАГСе мне сказали,что могу поменять фамилию со дня получения свидетельства о расторжении брака,а не после решения суда. Как мне теперь быть?Что делать?
, вопрос №2452520, Екатерина, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Смогу ли я сменить фамилию после развода?
Могу ли я сменить фамилию при получении свидетельства о расторжении брака не на девичью, а на абсолютно другую?
, вопрос №2334144, Александра, г. Пермь
Гражданское право
Временная смена фамилии на девичью после развода и возврат к фамилии бывшего мужа
Здравствуйте,после развода меняю паспорт на девичью,но как только его получу,то хочу снова взять фамилию бывшего мужа. Займет это около 2х месяцев. Нужно ли мне сообщать об этом на работу? Что я 2 месяца была с девичьей фамилией?
, вопрос №2263446, Алина, г. Москва
Семейное право
Смена фамилии ребенка после развода, если я еще не поменяла свою фамилию
Здравствуйте. Могу ли я поменять ребёнку фамилию если я развелась (штампа в паспорте нет, только постановление суда). Хочу взять свою фамилию и дать её ребёнку (4 года)? Чтоб в свидетельстве о рождении была у ребёнка уже моя фамилия.
, вопрос №2256127, Анна Худова, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли отменить смену фамилии после развода?
Здравствуйте я получила свидетельство о расторжении брака со злости сменила фамилию на девичю можно ли оставить фамилию мужа не меняя паспорт? Спасибо.
, вопрос №2173623, Рамзия, г. Челябинск
Семейное право
Смена фамилии ребенка в возрасте до трех лет после развода родителей
Ребенку 2г 8мес.Родители разошлись.Сейчас он носит фамилию отца.Может ли невестка сменить фамилию ребенку на свою?Сын алименты платит, с ребенком общается.Спасибо
, вопрос №2060504, ираида, г. Улан-Удэ
Миграционное право
Аннулирование вида на жительство в связи с неуведомлением о смене фамилии после развода
После расторжения брака не поменяла фамилию на свою девичью.получила внж в фамилию мужа 5 лет ходила в уфмс как положено продление тоже сделали до 2021 года щас сказали что у меня внж анулирован еще в январе но никаких писем ни звонков ни решений нет.что мне делать?
, вопрос №2045870, Наталья Петрова, г. Реутов
Семейное право
С какой даты считать срок обмена паспорта после развода при смене фамилии?
Здравствуйте. Состоялся развод 07.04.18. Бывший в ЗАГСе получил свидетельство о разводе 08.05.18. Я обратилась в ЗАГС 25.05.18., решила сменить фамилию на девичью, мне сказали, что можно в течение месяца. 15.06.18г я обратилась в паспортный стол с пакетом документов, а мне сказали, что я должна заплатить штраф от 3000 руб за просрочку обмена паспорта. Правомерны их действия?
, вопрос №2026542, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как происходит смена фамилии ребенка при разводе?
Здравствуйте. Мы с женой подали на развод. И жена настаивает о моем добровольном согласии при оформлении развода на смену фамилии нашего ребенка с моей на ее. Она планирует в скором времени уехать на ПМЖ в Германию. Каковы могут быть риски и последствия для моего ребенка и для меня?
, вопрос №1995142, Максим, г. Новосибирск
Семейное право
Возможна ли смена фамилии после развода не на девичью?
Здравствуйте! Как лучше поступить, если я хочу после развода получить новую фамилию? Не оставить фамилию мужа и не возвращать девичью. Заявление пока не подавали.
, вопрос №1800437, Мария, г. Ижевск
Заключение и расторжение брака
Как восстановить прежнюю фамилию после развода?
Добрый день ! 11мая подали заявление на развод ,я указала в заявлении что фамилию менять не буду ,но обстоятельства поменялись и я не хочу оставлять фамилию супруга,хочу поменять на предыдущую .в загсе сказали что необходимо опять приходить вдвоём и переписывать заявление .муж категорически против,и не пойдёт ! Как мне быть ? Что делать ? Зачем нужен он там опять ,если он уже подписал заявление ,неужели нельзя от меня принять какое нибудь заявление и все и вернуть мою предыдущую фамилию .подскажите что мне делать ???? Общего имущества и детей нет
, вопрос №1650522, Ольга, г. Астрахань
Заключение и расторжение брака
Смена диплома с девичьей фамилией после развода
Здравствуйте. У меня диплом на девичью фамилию. Сейчас собираюсь утраиваться на работу. Но дело в том что я успела развестись и после развода осталась на фамили мужа. Получается диплом сейчас не действителен? Как мне его поменять и доказать что он мой? Ведь свидетельство о браке при разводе забрали.
, вопрос №1647552, Анна, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Как после расторжения брака вернуть себе девичью фамилию?
Добрый день. Расторжение брака происходило через суд. 16 мая встуит в законную силу решение суда. Хотела поменять фамилию на девичью. Звоню в суд говорю, могу ли я написать заявление, чтобы в решении было указано о смене фамилии или как мне сказали в ЗАГСе должно быть написано в решении .... расторгнуть брак между Петровым Р.С. и Петровой (девичья фамилия) А.Р. В суде говорят, что они так не пишут. я должна идти в ЗАГС и там писать заявление на присвоение девичьей фамилии. А ЗАГС говорит мы не сможем вам дать девичью фамилию если не будет указано в решении суда. Как быть? Кто прав?
, вопрос №1623727, Альбина, г. Казань
Семейное право
После развода с отцом мама сменила фамилию на девичью, как доказать наше с ней родство?
мама сменила фамилию после развода с моим отцом на девичью ,после вышла за муж и взяла фамилию мужа,как мне теперь доказать документально ,что я её дочь? куда нам надо идти? у неё даже свидетельство о разводе не сохранилось ,мой отец был военным лётчиком и регистрировались они в военном городке в Узбекистане , может и в ЗАГСЕ ТОГО города где была военная часть ,а разводились уже в Свердловске,теперь это Екатеринбург
, вопрос №1536832, Элла, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2021