Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе – регламентированный в законодательстве процесс многовариантной направленности, который зависит от многих юридических обстоятельств. Жилье при расторжении брака, если оно представляет совместно нажитую собственность, делится супругами за счет достижения обоюдного согласия или в судебной инстанции – при наличии спорных ситуаций, когда производится делёж недвижимости.

Кто может претендовать на жилье после развода

Если квартира покупалась в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, на какие финансовые средства приобреталась и на чье имя оформлялась.

На основании семейного законодательства (ст. 39 СК РФ) доли супругов в совместном имуществе считаются равными. Это означает, что при разводе жена и муж вправе претендовать на половину общего имущества, включая недвижимость в виде квартиры, то есть она делится поровну между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе сохранить право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

  • жилье было приобретено женой или мужем за время раздельного проживания. К примеру, если супруги прекратили семейные отношения, однако юридически оставались в браке, недвижимость, которая приобреталась одним из них в период отдельного проживания, не считается общим имуществом, которое подлежит делению при разводе;
  • недвижимость приобретена в браке, но на деньги одного из супругов. Так, муж или жена купили квартиру на деньги, которые выручены от продажи своего имущества. В данном случае жилплощадь также признается собственностью того супруга, за чьи средства была приобретена.

Но для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, требуются особые обстоятельства и весомые доказательства.

Как делится квартира при разводе

  1. за счет мирного соглашения – при достижении супругами согласия о разделе общего имущества, в том числе и квартиры;
  2. согласно брачному договору – наиболее простой метод дележа имущества. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения;
  3. в судебном органе – при наличии спора между супругами.

Способы раздела жилплощади

  • мирным путем, разменяв одно жилье на несколько;
  • продать общую квартиру и поделить средства. Это делают как мирно, так и через суд;
  • разделить в натуре – проживать под «одной крышей», создать разные выходы, однако иметь ограниченные права.

Процедура мирного раздела жилья

По законодательству супруги имеют право самостоятельно осуществить раздел недвижимости в процессе расторжения брака, в том числе и квартиры. Для проведения этого не нужно иметь брачный контракт, но если есть договор, то дележ проводится по предписанным им же правилам. Такой документ, как соглашение о разделе, обязательно необходимо заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Обоюдное согласие имеет ряд достоинств перед судебным способом развития событий: низкая цена оформления и наиболее гибкая система договоренности, поскольку в судебной инстанции рассмотрение имущественных споров облагают госпошлиной; ее размер определяется в зависимости от стоимости предмета спора – квартиры. Часто супруги по условиям мирового соглашения делят не только конкретную жилплощадь, но и все совместно нажитое имущество сразу.

Чтобы оформить добровольный раздел требуется:

  • достигнуть соглашения между супругами;
  • удостовериться, что права каждого из них не были ограничены;
  • подготовить само соглашение;
  • пойти в нотариальную контору и оплатить регистрацию;
  • обратиться к регистратору для оформления новых свидетельств о праве владения недвижимостью. Основание для внесения изменений в реестр – это соглашение супругов.

Если есть дети

Если в жилом помещении прописаны дети, то их условия проживания после раздела имущества не должны ухудшиться. Даже если несовершеннолетний не собственник доли в конкретном жилье. Российский суд придерживается принципа удовлетворения иска при условии защиты прав детей на приемлемые условия проживания. Точнее, тот из супругов, с кем останутся дети, имеет право получить больше квадратных метров.

Судебный порядок раздела жилья

Как правило, цена иска о дележе жилплощади – выше 50 тысяч рублей, поэтому заявление требуется адресовать не в мировой, а в районный суд. Госпошлину за подачу данного заявления рассчитывают и уплачивают на основании стоимости иска по требованиям, которые предусмотрены НК РФ , п. 1 ч. 1 ст. 333.19.

В зависимости от обстоятельств дела, судья определяет доли супругов в общей жилплощади (по ½ каждому, как правило, за исключением ситуаций, когда доля одного из бывших может быть уменьшена или увеличена судебным органом). Кроме того, суд вправе решить о предоставлении квартиры одному из супругов, назначив выплату компенсации второму.

Необходимые бумаги в суд

Для обращения в судебный орган о разделе жилья требуется подготовить следующую документацию:

  • иск;
  • документы на жилье;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о браке;
  • оценку имущества;
  • паспорт.

Нередко суд требует дополнительные документы, которые оказывают влияние на процесс. К примеру, бумаги на детей на тот случай, если они будут проживать с заявителем, свидетельство об инвалидности, о незаконных действиях ответчика, об источниках финансирования приобретения жилья и др.

Важные моменты

При передаче имущественного спора в судебную инстанцию требуется учитывать некоторые важные нюансы:

  • из-за большой стоимости имущества его раздел будет рассматриваться городским или районным судом;
  • иск подается по месту расположения жилья по подсудности;
  • требование о дележе жилья подается одновременно с заявкой о расторжении брака;
  • обратиться в судебный орган с заявлением о разделе нажитого имущества при расторжении брака вы можете в течение срока исковой давности. И данный срок равен 3 годам;
  • перед тем как подать иск, желательно произвести оценку жилого помещения в специализированной оценочной организации, поскольку судья может запросить рыночную стоимость имущества для определения частей или долей в денежном эквиваленте;
  • помимо того, истец должен уплатить госпошлину в размере, зависящем от суммы самого иска, а в данной ситуации – от стоимости жилья.

Раздел приватизированной квартиры при разводе

В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. После обращения в судебный орган с заявлением о дележе приватизированной недвижимости судья может лишь определить срок проживания. После окончания оговоренного периода супруг, который не является собственником, обязан ее освободить.

Раздел жилья при разводе, в приватизации которого участвовали две стороны, осуществляется по тем же основаниям, относящимся к имуществу, приобретенному на общие денежные средства.

Раздел муниципальной квартиры

При расторжении брака, дележ квартиры оформленной по соглашению соцнайма, просто невозможен. В такой ситуации возможно три способа:

  1. провести приватизацию и разделить жилье по соглашению либо по требованиям законодательства;
  2. договориться между собой. Однако в данной ситуации такой способ менее предпочтителен, поскольку юридически зафиксировать собственные права на муниципальную жилплощадь невозможно, и любой из бывших вправе в любой период отказаться выполнять соглашение;
  3. проживать в муниципальном жилье совместно и после развода. По ЖК РФ, если бывший супруг проживает на соответствующей жилплощади, хоть и уже не является членом семьи ответственного нанимателя данного жилья, сохраняет те же права, что и наниматель.

Как видим, иногда поделить имущество после расторжения брака между бывшим мужем и бывшей женой труднее, чем развестись. Постарайтесь позаботиться обо всем заранее, проявите юридическую грамотность, и тогда риск утратить квартиру в будущем снизится.

Раздел нажитого в браке имущества непрост. Супруг и супруга зачастую не достигают согласия относительно соотношения долей, участия каждого в создании общего бюджета и т. д. Во многом имущественный спор разводящихся сопряжен с эмоциональными переживаниями, скандалами и конфликтами. Все же подобные дела, в особенности со значительной стоимостью имущества, лучше доверить юристам.

Как поделить квартиру при прекращении брака, какое имущество после расторжения брака отойдет каждому из супругов, как разделить долевую собственность? На эти и похожие вопросы отвечают юристы портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры при разводе»

Фильтры
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Какие шансы на то чтобы доказать в суде что квартира целиком моя и разделу не подлежит?
Приватный вопрос.
, вопрос №3902415, Виталий, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы уточнить, как будет происходить раздел квартиры при разводе?
Хотелось бы уточнить, как будет происходить раздел квартиры при разводе? Квартира по праву наследования принадлежит мне, там прописана супруга и ребенок 2007 г.р. и, соответственно, я.
, вопрос №3576280, Михаил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Имеет ли право жена на раздел квартиры при разводе
Добрый день. У мужа от матери осталась квартира. После ее смерти квартиру продал и купил другую. Затем, спустя время, квартира была заложена. В браке залог выплачен. Кредит гасился с карты мужа, все остальные расходы были жены- продукты, лекарства, обеспечение ребенка. Имеет ли право жена на раздел квартиры при разводе.
, вопрос №3363046, Ольга, г. Москва
Семейное право
Каковы шансы выиграть суд чтоб квартира осталась за мной
Раздел квартиры при разводе. Квартира покупалась 2009 г. в браке но оформлялась полностью на меня я единственный собственник. Так же оформлялся документ со стороны супруги об отказе претензий на квартиру но документ утерян. С супругой в разводе уже 2 года. Уплату за кредит и квартплату и ЖКХ все время платил я. На сегодняшний день супруга подала в суд о разделе квартиры. Каковы шансы выиграть суд чтоб квартира осталась за мной. и при проигрыше все те затраты которые я понес будучи в разводе как они будут учитываться (уплата кредита, квартплата)если будут. Так же есть 1 совершенный ребенок (работает) который живет отдельно в съемной квартире со своей половинкой. Если будет делится то на 2-х или на ребенка тоже. При выставлении квартиры на продажу по какой цене выставляется по минимальной или рыночной. Пока все спасибо.
, вопрос №3121125, Александр, г. Киров
Семейное право
Раздел квартиры при разводе, раздел долгов по жкх
Раздел квартиры при разводе, раздел долгов по жкх.
, вопрос №3084493, оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить раздел квартиры при разводе. Квартира куплена в ипотеку, оформленную на дочку, созаемщик — ее муж, непогашенная сумма 1,5млн. руб. Зять согласен взять 1/3 стоимости квартиры, с условием, что дочка оформит ее на себя и сына 7 лет пополам. Стоимость аналогичной квартиры 6млн. руб. Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки. Как правильно оформить документы, чтобы после развода, зять не мог на нее иметь какие-то права или виды. С уважением, Людмила
, вопрос №2905215, Людмила, г. Воронеж
Семейное право
Есть совместно нажитая приватизированная квартира которую супруга получила по программе жилье сиротам 10 лет назад возможен ли раздел квартиры при разводе?
Есть совместно нажитая приватизированная квартира которую супруга получила по программе жилье сиротам 10 лет назад возможен ли раздел квартиры при разводе?
, вопрос №2787465, николай, г. Москва
Раздел имущества
На какую долю при разводе могу я рассчитывать
Раздел квартиры при разводе, при наличии несовершеннолетних детей. Я являюсь 50% хозяином доли квартиры. На какую долю я могу рассчитывать после развода.
, вопрос №2774216, Андрей Александрович Егоров, г. Астрахань
Раздел имущества
Как происходит раздел квартиры при разводе, если она оформлена на мужа?
Здравствуйте. Как происходит раздел квартиры при разводе, если она оформлена на мужа и если в ипотечном договоре я подписывала бумагу о том, что я не могу претендовать на данную квартиру.
, вопрос №2713554, Лада, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Сколько муж должен выплатить жене за квартиру, которая не будет продаваться
Добрый день! Помогите правильно разделить квартиру при разводе с женой. Причем квартиру не хотелось бы продавать, а выплатить жене деньги за ее долю в квартире. Стоимость квартиры 4млн + 2млн ремонт, итого 6 млн (примерно за столько ее и можно продать если быстро). Квартира была куплена во время брака, первоначальный взнос был 2 млн ( 1.2 млн - был взнос со стороны отца мужа, 800 тыс общие накопления с женой) Взята ипотека на 1.7 млн руб с учетом процентов и доп издержек на покупку квартиры- получается 2 млн. В течение брака ипотека была выплачена. После покупки квартиры был сделан ремонт на 2 млн руб ( общие накопления с женой) Но остались так же потребительские кредиты на сумму 800 тыс руб. В итоге получается, что если приравнять взнос со стороны отца мужа как общий кредит, то получится, что при потенциальной продаже квартиры за 6 млн и делению пополам, супруги получают по 3 млн, минус издержки с каждого по 1млн за кредиты ( всего 2млн - 1.2 отец мужа + 0,8 ост кредиты) , муж должен выплатить жене 2млн. На муже в с таком случае будет висеть долг в 2млн жене и 2 млн за кредиты. А если первоначальный взнос за квартиру со стороны отца мужа признать взносом мужа, как тогда высчитывать кто-кому должен, чтобы все было правильно и не ущемить ни чьи права. В общем всю голову сломали, помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №2690229, Дмитрий, д. Томилино
Раздел имущества
Как в нашем случае будет происходить раздел квартиры?
если ипотека взята до брака, а выплачена после узаконивания гражданских отношений, как будет происходить раздел квартиры при разводе
, вопрос №2667575, Ирина, г. Челябинск
Раздел имущества
Как оформить раздел квартиры при разводе, продажа мужу доли в квартире?
Добрый день! Мы с мужем развелись. В собственности общая квартира, куплена в браке, но доли не выделены.Как я могу продать свою долю мужу или может есть форма соглашения, при которой я передаю ему ее, а он мне определенную сумму, или как это оформляется? Куда сначала обраттиться.Спасибо
, вопрос №2666230, Наталья, г. Киров
Раздел имущества
Как избежать раздела квартиры при разводе, если был использован мат капитал?
Планирую развестись с супругом, квартира в ипотеке и использовался мат.капитал. в собственность я единственный владелец по документам,на раздел подорвать не хочу, вопрос возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя,самой уйти с детьми , впоследствии выписаться из квартиры , и прописаться у родителей на своей 1/2 доле, законно ли будет выписать детей, органы опеки незабунтуют? Один из детей инвалид. Какие возможны варианты развития событий?
, вопрос №2621462, татьяна, г. Красноярск
Раздел имущества
Как будет происходить раздел квартиры при разводе, если использован мат капитал?
Я мама двоих детей. Замужем. Кватрира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Я-поручитель. Для оформления ипотеки был использован мат. капитал. Хочу подать на развод. Как будет происходить деление квартиры?
, вопрос №2586376, Янина, г. Иваново
Раздел имущества
Как правильно разделить квартиру при разводе, если покупка была до брака?
мы с мужем жили в гражданском браке и совместно купили квартиру, квартиру оформили в равных долях 1/2 на двоих, но тогда у меня была еще девичья фамилия, спустя пару лет мы расписались. Теперь разводимся, как делится данная квартира?
, вопрос №2542641, Марина, с. Севастополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.10.2023