Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без присутствия

Если супружеская жизнь не удалась, жена и муж решаются развестись. Нередко бывают ситуации, когда супруг не может физически присутствовать на бракоразводном процессе по объективным или личным обстоятельствам (при выезде, несогласии, по болезни и т. п.). Поэтому многих интересует, как развестись без присутствия мужа (жены)?

В каких случаях возможен развод без присутствия

Развод в одностороннем порядке возможен в случаях:

  • отказа (без согласия) одного из брачных партнеров подавать на развод и его неявки в суд;
  • невозможности участия в процессе по расторжению брака из-за уважительной причины (болезнь, выезд в другую страну, пребывание в местах лишения свободы);
  • посещения судебного заседания вместо одной стороны ее представителем, на которого в нотариальной конторе оформлена доверенность.

Расторгнуть брак без нахождения рядом супруга возможно через ЗАГС или суд.

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Развестись через ЗАГС можно при обоюдном согласии супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей; когда супруг отбывает наказание сроком от 3 лет, а также в результате признания брачного партнера недееспособным или безвестно пропавшим.

СК РФ предусматривает следующие ситуации, в которых участие второго супруга не обязательно при расторжении брачных отношений в ЗАГСе:

  1. согласие на расторжение брака с женой (мужем) без ее (его) нахождения оформлено в заявлении, которое нотариально заверено и направлено в местный орган ЗАГС. Например, в том случае, если один из супругов составит заявление о разводе (форма №8), заверит свою подпись у нотариуса и передаст супругу. А вторая из сторон обратится в ЗАГС сама и предоставит туда два заявления – свое и брачного партнера. Тогда расторжение брака произойдет в присутствии лишь одного из супругов. Причем требование об обоюдном согласии не будет нарушено;
  2. второй супруг признан судебным органом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  3. одна из сторон приговорена к осуждению на срок более 3 лет.

Для подтверждения пунктов 2 и 3 требуется предъявить доказательства – вступившее в силу решение либо приговор суда, а также подать заявление (форма №9).

Расторжение брака без присутствия, которое состоялось на основании одного из этих обстоятельств, могут отменить, если последние изменятся (к примеру, супруг восстановит свою дееспособность, отыщется или вернется), и муж и жена захотят сохранить семью.

Развод в суде без присутствия супругов

Расторжение брака без согласия одного из супругов, а также при наличии общих детей и отсутствии спорных моментов о месте их проживания производится через мировой суд. Кроме того, туда же возможно подать иск о расторжении брака с дележом имущества на сумму не более 50 тысяч рублей. При наличии разногласий о месте жительства ребенка и его воспитании, а также при разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей расторжение брака осуществляется через районный суд.

Развод без участия мужа или жены регламентирован СК РФ, а вот нюансы проведения заседания без присутствия одной из сторон – ГПК РФ.

В судебном разбирательстве о расторжении брака супруги выступают в роли ответчика и истца, как и в любом другом споре. ГПК РФ допускает такие условия рассмотрения развода заочно без присутствия, как:

  1. ведение дела через представителя;
  2. подача в суд соответствующего заявления с ходатайством о рассмотрении без своего участия;
  3. неявка ответчика в судебное заседание без уважительной причины.

Если будет отсутствовать одна из сторон на судебном заседании, то это только затянет процедуру, но данный факт не является препятствием для вынесения вердикта суда, даже в том случае, если ответчик не заявит о рассмотрении дела без его участия.

ГПК РФ допускает отмену заочного судебного решения по заявлению лица, выступающего в роли ответчика, если оно подано в судебный орган в течение 7 дней со времени получения ксерокопии документа, если в нем отмечены основания, которые могли бы как-то повлиять на принятие судебной инстанцией данного постановления. Ходатайство об отмене заочного решения рассматривают на судебном слушании, и при его удовлетворении разбирательство начинается вновь.

Развод без присутствия обоих супругов

Без обоих супругов процесс осуществляться не может – требуется участие представителей лиц, которые находятся в процессе развода. Как правило, это опытные юристы, специализирующиеся на семейном праве. С ними каждый из супругов заключает договор, где прописываются полномочия представителей при ведении процесса по расторжению брака. Но удостоверить факт расторжения брака, скорее всего, все же придется самому соответствующей отметкой в паспорте.

Документы для развода без присутствия

Для развода через ЗАГС в одностороннем порядке требуется предоставить:

  • заявление на расторжение брака (форму можно получить в органах ЗАГС);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размерах, установленных ст. 333.26 НК РФ:

– 350 рублей – за расторжение брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим либо же осужденным за преступление; – 650 рублей – с каждого из брачных партнеров по обоюдному согласию или по решению суда;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения брака без присутствия, – судебные решения, нотариальное согласие и т. п.

Для прекращения брака в суде без присутствия нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление;
  • ксерокопию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размере 600 рублей;
  • заявление о рассмотрении дела без истца.

Развод в онлайне через сайт Госуслуг

Зарегистрировать расторжение брака без присутствия мужа (жены) в органе ЗАГС вы можете и через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). Перечислим этапы такого способа оформления:

  • регистрация;
  • заполнение формы (свидетельство о браке, паспортные данные, судебное решение);
  • отправка;
  • уплата пошлины;
  • выбор отдела ЗАГС, а также даты и времени приема;
  • получение подтверждения с помощью СМС и электронной почты;
  • посещение ЗАГСа для завершения процесса и получения свидетельства.

Когда могут отказать в разводе без присутствия

Если истец в суд не явился и не просил о рассмотрении дела при его отсутствии, оно будет оставлено без разбирательства. Отказ суда в разводе возможен только на основании норм действующего закона. Мужчине откажут в ситуации:

  • если его жена беременна (это подтверждается медицинской справкой), воспитывает ребенка до 1 года (свидетельство о рождении),
  • если дитя родилось мертвым, а с момента родов не прошло и года (СК РФ, ст.17).

Если муж либо жена не хочет разводиться, судья может дать супругам для примирения до 3 месяцев. Когда примирение не состоялось, он затем вынесет решение о расторжении семейных отношений. В других случаях суд не вправе отказать в удовлетворении искового заявления о прекращении брака.

Если ответчик не дает согласия, не является на заседание или же активно противодействует процессу, это не станет поводом для отказа в прекращении брака без присутствия.

Сколько длится развод без присутствия

Если речь идет о сроках расторжения брака через орган ЗАГС, он не превышает 1 месяца. Длительность процедуры через суд зависит от специфики процесса, наличия совместных детей и договоренности супружеской пары. Если оба хотят развестись и обсудили вопросы содержания и воспитания детей, а также раздела имущества, срок будет коротким. Иначе он растянется на долгие месяцы, и пройдет немало заседаний.

Грамотно развестись и разобраться во всех нюансах бракоразводного процесса помогут юристы портала Правовед.RU. Здесь вы можете задать вопрос в онлайн-режиме или позвонить по телефону, указанному на веб-сайте.

Последние вопросы по теме «развод без присутствия»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом можно совершить развод?
Добрый день. С супругой уже полтора года находимся в разных странах, решили развестись. Возможности ей приехать в Россию нет. Насколько нам известно, почтового сообщения нормального с Португалией тоже нет. Она является гражданкой Украины. Каким образом можно совершить развод ? Почитав статьи я понял, что через мировой суд, подскажите тогда перечень документов и процедуру подачи заявления, ранее не сталкивался с судами. Детей нет, претензий нет, совместного имущества нет. Проживаю в Санкт-Петербурге
, вопрос №3919104, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как урегулировать, закрепить мое право на общение с ребенком
Жена подает на развод, направила мне по почте исковое требование. у нас дочка 1 год. как урегулировать, закрепить мое право на общение с ребенком. мы живем сейчас в разных городах и она просит согласие на развод без присутствия в суде. вопрос : как юридически определить правила моего общения с дочкой
, вопрос №3869029, Антон, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?
Здравствуйте. Вопрос такой. Я гражданка Грузии. Хотя живу всю жизнь в России. Но из-за ошибки в свидетельстве о рождении, российского гражданства нет. Сейчас я состою в браке. Хочу развестись. Муж гражданин России. Могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?
, вопрос №3459368, Александра, г. Москва
Семейное право
Как подать на развод без присутствия мужа?
Хочу подать на развод. Мужа украли его родственники(люди из южных регионов). Понимаю, что жизни мне они не дадут. Я беременна к тому же. Как подать на развод без присутствия мужа? Я подала заявление в полицию на то, что его украли. Но хочу ближайшем времени развестись. Как можно это сделать?
, вопрос №3395439, Лилия, г. Москва
Семейное право
Как получить развод без присутствия меня в городе, где брак регистрировался
Здравствуйте! Как получить развод без присутствия меня в городе, где брак регистрировался. Могу отправить нотариально ззаверенное заявление. Но не понимаю алгоритма действий
, вопрос №3351563, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как оформить развод без присутствия
Здравствуйте! Работаю в другом городе, хочу оформить развод. Муж согласия не даёт, подписывать ничего не собирается. Место регистрации и оформление брака - г.Москва. Работаю в г.Тюмень. Выезжать проблематично, отпуск не скоро. Как оформить развод без присутствия. Смогу выехать только на один-два дня и только разово.
, вопрос №3310036, Эля, г. Екатеринбург
Семейное право
Мог ли состояться судебный процесс и развод без присутствия, например в связи с пандемией
Добрый день! Прошу пояснить по ситуации. В мае 2021 подала заявление на развод. Муж получил копию заявления по почте. По личным обстоятельствам долгое время отсутствовала. За этот период из суда никаких сообщений не поступало. Мог ли состояться судебный процесс и развод без присутствия, например в связи с пандемией. Несовершеннолетних детей не имеем, и о разделе имущества не заявляла. Лариса.
, вопрос №3166982, Лариса, г. Москва
Семейное право
Что нужно оформить супругам, чтобы не присутствовать в суде?
Возможен ли развод без присутствия обоих супругов? Развод по обоюдному согласию, спора об имуществе нет, соглашение о ребенке (3 месяца) подписано. Что нужно оформить супругам, чтобы не присутствовать в суде? У мужа две работы, у жены грудной малыш, в суд нет желания и времени идти на заседания.
, вопрос №2834668, дарья, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем через ЗАГС без его присутствия
Здравствуйте. Хочу развестись с гражданином Украины в России без его присутствия. Я гражданка России. Общих детей нет, имущественных споров нет, желание развестись обоюдное. Как я понимаю, я могу обратиться в ЗАГС по месту моей прописки с заявлением от меня и нотариально заверенным заявлением от него. Вопросы: 1. Может ли он написать заявление по-русски, чтобы мне не надо было его переводить и нотариально заверять перевод? 2. Если да, достаточно ли будет нотариально заверенного в Украине оригинала или потребуются ещё какие-то действия над ним в России? 3. По какой форме пишется заявление? Есть ли образец? Или форма свободная? 4. Нужно ли как-то отдельно доказывать факт проживания в другой стране, чтобы развод без присутствия был возможен? 5. Нужны ли какие-либо другие документы от него, кроме заявления?
, вопрос №2648285, Вероника, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Состоится ли развод без присутствия супругов, если они просили рассмотреть иск в их отсутствии?
Добрый вечер, с наступающими праздниками! Подскажите пожалуйста, если оба супруга написали просьбу о рассмотрении иска о разводе без их присутствия, и ни один из них не пришел,то судья разведёт их? Или же судья сочтет что супруги примирились? И как именно в самом иске прописывается просьба о рассмотрении дела без истца (на основании какой статьи)?
, вопрос №2633439, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод без присутствия супруга?
Здравствуйте, я подаю на развод. Муж согласен но присутствовать на суде не сможет так как работает в другом городе. А могут ли нас развести без нашего присутствия. Так как ребенку 1 год 2 мес. Времени нет по судам ходить
, вопрос №2595318, Анжелика, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без присутствия обоих супругов в другом городе?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я хочу подать заявление в суд о бракоразводном процессе. Есть несовершеннолетний сын (14 лет) не от общего брака, но усыновлённый мной. Проживаем вместе, но, жена и сын прописаны в др. городе и имеют там жильё. Подавал заявление в суд по месту пребывания и здесь его не приняли по причине иногородней регистрации супруги. Хотелось бы узнать, если я отправлю заявление о разводе в город, где зарегистрирована (но не проживает в данный момент) супруга, существует ли возможность того, что оно будет рассмотрено без присутствия обеих сторон, т.к. никто из нас в др. городе явиться на слушание не сможет и доверенное лицо для явки в суд там, вряд ли удастся найти?
, вопрос №2547345, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как можно узнать решение суда о бракоразводном процессе?
Здравствуйте, сегодня состоится суд по разводу без присутствия супругов. Как узнать решение суда? Живу в другом городе
, вопрос №2502845, Анастасия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод без присутствия жены в такой ситуации?
Здравствуйте.Мой муж подал на развод.Скоро первое судебное разбирательство.Я с сыном(2 года) нахожусь в другой стране.Сколько судов будет в данной ситуации?И как я могу защитить права своего ребёнка (он гражданин РФ) по отцу у него и прописан?У меня нет своего жилья н территории РФ?
, вопрос №2457691, Natalja Afanaskina, нп. Озерная
Заключение и расторжение брака
Как мне можно оформить развод без присутствия супруга?
Здравствуйте! Я с мужем не живу уже 4 года, последнее место его фактического проживание в Курской обл. точно не знаю. Я прописана в Ульяновской об. но тоже живу не по прописке. Подскажите пожалуйста как мне можно оформить развод. Детей нет, общего имущества тоже нет. Спасибо.
, вопрос №2452596, Оксана Ляпина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.11.2023