Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

Добрый день! Вышла замуж в 2022 году. Внутренний паспорт поменяла со сменой фамилии, загранпаспорт нет ( срок действия до 2030 г).В 2023 году развелась и вернулась к девичьей фамилии. Внутренний паспорт получила новый на девичью фамилию, загранпаспорт остался прежним, выданным до замужества на девичью фамилию. Вопрос: действителен ли загранпаспорт, если за год была смена фамилии и возврат опять к девичьей? Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту? Обязательно ли ставить в новый внутренний паспорт отметку о выданном загранпаспорте на 19 стр?

, Татьяна, г. Белгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. ВЫ спросили

Обязательно ли ставить в новый внутренний паспорт отметку о выданном загранпаспорте на 19 стр?

Как указано в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» -  154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа(ов) по форме № 16П  или путем впечатывания штампа по форме № 17П

Далее ответ готовлю ниже.

действителен ли загранпаспорт, если за год была смена фамилии и возврат опять к девичьей? Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

по правильному и согласно законодательству рф, при смене фамилии вы должны были сменить не только паспорт РФ, но и загранпаспорт. Поскольку вы этого не сделали, и вернулись на прежнюю фамилию, на которую и выдан  у вас загранпаспорт, то сменить сейчас загранпаспорт на прежнюю  фамилию (которую вы взяли вступая в брак)  не получится юридически (вы уже не на той фамилии), а на нынешнюю  нет смысла соответственно, так как паспорт РФ у вас на ней сейчас.

Полагаю, что никаких проблем  при прохождении контроля у вас быть не должно.

Как видите по ссылке www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300230

на сайте Госуслуги указано

Если новая фамилия, поменяйте: загранпаспорт: срок не установлен

При том, что  у вас

срок действия до 2030 г

и получали вы его законно согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Статья 8

Паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, ....

то промежуточная смена вами фамилии, с учетом возврата в настоящее время  той, на которую и выдан ваш загранпаспорт не делает последний недействительным.