8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

Добрый день! Вышла замуж в 2022 году. Внутренний паспорт поменяла со сменой фамилии, загранпаспорт нет ( срок действия до 2030 г).В 2023 году развелась и вернулась к девичьей фамилии. Внутренний паспорт получила новый на девичью фамилию, загранпаспорт остался прежним, выданным до замужества на девичью фамилию. Вопрос: действителен ли загранпаспорт, если за год была смена фамилии и возврат опять к девичьей? Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту? Обязательно ли ставить в новый внутренний паспорт отметку о выданном загранпаспорте на 19 стр?

, Татьяна, г. Белгород
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна. ВЫ спросили

Обязательно ли ставить в новый внутренний паспорт отметку о выданном загранпаспорте на 19 стр?

Как указано в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» -  154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа(ов) по форме № 16П  или путем впечатывания штампа по форме № 17П 

Далее ответ готовлю ниже.

0
0
0
0

действителен ли загранпаспорт, если за год была смена фамилии и возврат опять к девичьей? Могут ли быть проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту?

по правильному и согласно законодательству рф, при смене фамилии вы должны были сменить не только паспорт РФ, но и загранпаспорт. Поскольку вы этого не сделали, и вернулись на прежнюю фамилию, на которую и выдан  у вас загранпаспорт, то сменить сейчас загранпаспорт на прежнюю  фамилию (которую вы взяли вступая в брак)  не получится юридически (вы уже не на той фамилии), а на нынешнюю  нет смысла соответственно, так как паспорт РФ у вас на ней сейчас.

Полагаю, что никаких проблем  при прохождении контроля у вас быть не должно.

0
0
0
0

Как видите по ссылке www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300230

на сайте Госуслуги указано

Если новая фамилия, поменяйте: загранпаспорт: срок не установлен

При том, что  у вас

срок действия до 2030 г

и получали вы его законно согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Статья 8

Паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, ....

то промежуточная смена вами фамилии, с учетом возврата в настоящее время  той, на которую и выдан ваш загранпаспорт не делает последний недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я подать на наших в суд например и получить компенсацию моральный ущерба
Добрый день! Ситуация с банком Тинькофф. У меня есть несколько счетов в банке. Обычный, инвестиционный и счёт для списания кредита. Постараюсь описать проблему в двух словах. 10 числа каждого месяца у меня с кредитного счета списывается кредит. 7 числа я пополняю его с инвестиционного счета. 8 числа деньги автоматически ( как выяснилось по ошибке банка) зачисляются обратно на инвестиционный счёт. 11 числа я захожу в банк и вижу, что у меня просрочка по кредиту. Вижу что часть денег вернулась на инвестиционный счёт. Перевожу их обратно, пишу в тех поддержку, что так и так. Мне пишут ничего страшного, сегодня деньги спишутся, все ок. Деньги списываются. 13 числа на мой счёт возвращаются деньги списанные за кредит. И падают опять на инвестиционный счёт. Сегодня 15 число. У меня просрочка по кредиту. В тех поддержке признали вину. Я 5 дней психую. На меня вешают просрочку. Возможно испортится кредитная история. Могу ли я подать на наших в суд например и получить компенсацию моральный ущерба. Какие варианты есть? Не хочу это просто так оставлять. Потому что с их стороны только теперь извинения и все.
, вопрос №4014391, Виталий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы?
Здравствуйте,сегодня вызвали в военкомат,вручили повестку для прохождения призывной комиссии и сказали готовиться к срочной службе. У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы ?
, вопрос №4012534, Никита, г. Барнаул
Трудовое право
А если рабочий юрист состааид договор в котором прописаннл все, могут ли быть какие то подводные камни быть
А если рабочий юрист состааид договор в котором прописаннл все,могут ли быть какие то подводные камни быть
, вопрос №4012408, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И могу ли я это сделать в ближайшем от себя магазине этой сети?
Добрый день, мне был подарен сертификат магазина sunlight. В каком именно магазине он был куплен и как оплачен (наличные или по карте) я не знаю. Чека у меня нет. Могу ли я вернуть сертификат и получить деньги. И могу ли я это сделать в ближайшем от себя магазине этой сети? Спасибо
, вопрос №4011533, Наталья, п. Красково
Дата обновления страницы 05.12.2023