Смена фамилии и отчества ребенку, ребенку 9 месяцев

Смена фамилии и отчества ребенку, ребенку 9 месяцев.

Уточнение от клиента
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку в 9месяцев, без разрешения биологического отца? Когда биологический отец еще является мужем матери ребенка. Я являюсь отчимом данного ребенка и хотел бы поменять ему отчество и фамилию Дайте пожалуйста развернутый ответ.
, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.