Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав регулируется нормами ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Сделать это можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка, в определенных законом случаях и исключительно при помощи судебных инстанций. Доказать в суде нужно будет конкретную вину ответчика, а также то, что он не сможет и не желает исправлять свое поведение в лучшую сторону.

Причины лишения родительских прав

Для того чтобы лишить одного из супругов родительских прав, необходимо наличие исключительных оснований, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ. К ним относятся:

  • сознательное и злостное уклонение от обязанностей по уплате алиментов;
  • сознательное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка;
  • злоупотребление предоставленными законом родительскими правами;
  • отказ забрать ребенка из заведений соцзашиты, воспитательных, лечебных заведений или из роддома;
  • болезнь родителя алкоголизмом или наркоманией;
  • жестокое психическое или физическое воздействие на ребенка, нанесение вреда его здоровью или жизни, покушение на его половую неприкосновенность.

Если отец будет лишаться прав на ребенка, то истцом по делу должна быть супруга или заменяющее ее по закону лицо. Ответчиком будет отец. И наоборот.

В рассмотрении таких дел в обязательном порядке принимают участие представители органов опеки и попечительства, прокурор и иные лица, способные высказать свое мнение о заявленных в иске требованиях.

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав относится к той самой крайней мере, которая требует тщательного изучения материалов и обстоятельств, напрямую связанных с семейной жизнью отца, матери и их детей. Для лишения отца или матери прав на ребенка выдвигающие такие требования второй родитель или органы опеки и попечительства должны пройти несколько этапов сложной процедуры.

Этап 1-й. Обращение в органы МВД

После проявления со стороны отца насилия по отношению к матери или ребенку появляются основания для лишения его родительских прав. Для этого нужно подать письменное заявление в органы полиции о снятии побоев и возбуждении уголовного дела.

На основании медицинского освидетельствования фиксируется факт вреда, причиненного здоровью матери или ребенка. Подтверждением будет соответствующая справка медицинского учреждения.

После этого мать или иной представитель ребенка вправе просить органы МВД или прокурора о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), написав заявление по месту совершения проступка.

По результатам этого заявления правоохранительные органы принимают решение о возбуждении уголовного дела или о его отказе. В некоторых случая материалы дела могут быть переданы в следственные органы для дальнейшего расследования.

При необоснованном или незаконном отклонении заявления и отказе в возбуждении уголовного дела супруга вправе в соответствии со ст.123–125 УПК РФ обжаловать эти действия, обратившись в прокуратуру или суд.

В случае принятия заявления и возбуждения уголовного дела пострадавшее лицо становится потерпевшим и получает статус гражданского истца.

Далее сотрудники полиции проводят предварительное расследование, а затем материалы дела передаются в суд по месту жительства истца. Судебный орган выясняет наличие вины или ее отсутствие и выносит оправдательный для ответчика или обвинительный приговор, копия которого должна быть выдана потерпевшему лицу. Этот документ будет прямым доказательством в процессе рассмотрения дела о лишении отца (матери) родительских прав.

Затем истец может заняться подготовкой соответствующего искового заявления.

Этап 2-й. Обращение в отделение ФССП

Этот этап связан с доказыванием злостного уклонения от уплаты алиментов. Для этого нужны письменное обращение в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с просьбой привлечь отца (мать) к административной или уголовной ответственности за злостное невыполнение своих алиментных обязанностей. Подтверждением нарушений со стороны нерадивого родителя будет справка о наличии задолженности по алиментам, а также документы, подтверждающие наложение на должника административной или уголовной ответственности.

Этап 3-й. Сбор документов и показаний свидетелей

На этапе сбора документов и показаний свидетелей нужно найти максимум доказательств, показывающих нерадивого родителя с отрицательной стороны. Особенно если он хронический алкоголик или наркоман. Для этого надо подготовить справки и выписки, заключения врачей, которые подтверждали бы диагноз больного и его лечение в медицинских учреждениях.

Не будут лишними показания свидетелей, которые знают нерадивого родителя с отрицательной стороны. Это могут быть соседи, коллеги, работники детсада или школы. Оформить их показания можно письменно, заверив у нотариуса, или привести этих людей непосредственно в суд.

Этап 4-й. Обращение в органы опеки и попечительства и передача им необходимых документов

Кроме копий таких документов, как свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или разводе, финансовый лицевой счет по месту жительства ребенка, домовая книга, в органы опеки и попечительства подают все собранные бумаги, подтверждающие отрицательные качества родителя и его неправильное по отношению к матери (отцу) и ребенку поведение. Получив все документы, сотрудники органов опеки и попечительства проверяют жилищные условия матери, ребенка и отца, а затем составляют акты.

После исполнения ребенку 10 лет органы опеки и попечительства вправе взять у него заявление о согласии на лишение отца (матери) прав. Свое желание он должен выразить добровольно и без принуждения одного из родителей или других лиц.

По результатам своих действий органы опеки и попечительства делают письменное заключение об условиях жизни ребенка и прилагают его к иным направляемым в судебный орган документам.

Этап 5-й. Подготовка и направление искового заявления в суд

Все документы, собранные во время предварительных действий, подают в суд вместе с исковым заявлением о лишении отца (матери) родительских прав. Сделать это можно по месту его нахождения или по месту последнего известного жительства. При этом ст. 333.36 Налогового кодекса РФ не предусматривает уплаты госпошлины.

Исковое заявление нужно отнести в канцелярию суда лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Этап 6-й. Рассмотрение иска при обязательном участии представителей органов опеки и попечительства и прокурора

В присутствии двух сторон, должностных лиц органов опеки и попечительства и прокуратуры суд рассматривает представленные доказательства. После этого выслушивает мнения сторон, свидетелей прокурора и органов опеки.

По результатам рассмотрения суд выносит одно из трех решений:

  • о лишении родительских прав;
  • об отказе в лишении;
  • об отказе с учетом принятия решения в будущем.

Больше шансов получить положительное решение у матери (отца) ребенка в том случае, если иск будет направлен в суд от имени прокурора или органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что эти организации подают заявления только в случае явных нарушений прав матери (отца) и ребенка.

Документы для подачи иска

Кроме самого искового заявления о лишении отца (матери) родительских прав и его копий по числу участников процесса, в суд представляют:

  • подлинник и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку по форме Ф-25, выданную органами Собеса для матери-одиночки;
  • подлинники и копии свидетельств о браке и разводе;
  • справку по форме Ф-7 о месте регистрации истца и ответчика;
  • справку по форме Ф-8 о характеристиках жилой площади, на которой проживает ребенок;
  • справку по форме Ф-9 о месте регистрации ребенка;
  • характеристику с места учебы ребенка с информацией об участии родителей в его воспитании;
  • характеристику с места последней работы нерадивого отца (матери) и его места жительства;
  • акт обследования бытовых и жилищных условий и соответствующее заключение;
  • справку из органов МВД об уклонении от воспитания ребенка;
  • постановление от комиссии по делам несовершеннолетних, если там проходило обсуждение вопроса об уклонении от воспитания ребенка;
  • справку от ФССП о наличии задолженности по алиментам или её отсутствии.

В процессе судебного заседания судья может потребовать иные информацию и документы.

Исковое заявление

Лишение родительских прав через суд – сложный и многоэтапный процесс, во время которого все материалы дела тщательно изучаются. Судья детально анализирует все обстоятельства, поэтому при оформлении искового заявления важно включить в него все необходимые данные:

  • полное наименование судебного органа, который будет рассматривать дело;
  • данные об истце (Ф.И.О.), в том числе его место жительства и работы;
  • данные об ответчике (Ф.И.О.), в том числе его место жительства и работы;
  • факты нарушений со стороны ответчика, их обоснование с учетом объема нарушений;
  • обоснование требований с учетом характеристик существующих доказательств;
  • просьбу к суду о лишении родительских прав;
  • подпись истца и дату подачи заявления;
  • перечисление всех прилагаемых к иску документов.

Для корректного прохождения процесса, сбора документов и составления искового заявления следует обратиться за помощью к нашим юристам. Благодаря своему опыту и высокой квалификации они помогут довести дело до логического завершения и выиграть иск.

Последние вопросы по теме «лишение родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Правильно ли я понимаю, что органы опеки выйдут ко мне для осмотра жилья?
Здравствуйте! Подала на лишение родительских прав отца. Правильно ли я понимаю, что органы опеки выйдут ко мне для осмотра жилья? Будет ли при этом указываться информация: проживает ли с нами какой-то мужчина - замена кровному отцу?
, вопрос №4043018, Виктория, г. Ярославль
Семейное право
Которая относится к району истца (где прописан ребёнок) или ответчика?
Добрый день, собираюсь подавать на лишение родительских прав. С ответчиком проживаем в разных районах города. В суде сказали сразу там в иск включать органы опеки третьим лицом. Вопрос: суд будет по месту регистрация ответчика, а опеку какую привлекать? Которая относится к району истца (где прописан ребёнок) или ответчика?
, вопрос №4040764, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Которая относится к району истца (где прописан ребёнок) или ответчика?
Добрый день, собираюсь подавать на лишение родительских прав. С ответчиком проживаем в разных районах города. В суде сказали сразу там в иск включать органы опеки третьим лицом. Вопрос: суд будет по месту регистрация ответчика, а опеку какую привлекать? Которая относится к району истца (где прописан ребёнок) или ответчика?
, вопрос №4040765, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как правельно подать документы на лишение родительских прав
Как правельно подать документы на лишение родительских прав
, вопрос №4037986, Алтынай, г. Москва
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025868, Софья, г. Петрозаводск
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025869, Софья, г. Петрозаводск
Семейное право
Вопрос, куда мне обращаться с этим решением суда?
Доброго времени суток.Решением суда установлено лишение родительских прав отца ,изменение размера алиментного взыскания , взыскать судебные расходы .Вопрос ,куда мне обращаться с этим решением суда? Мы с ответчиком живем в разных областях,суд проходил в области где проживает ответчик.Я была у приставов у себя в городе они сказали нужен приказ от суда на алименты ,и подавать это надо по месту жительства ответчика.Это так?В интернете читаю другие версии,что можно подать на алименты и по месту жительства истца
, вопрос №4019615, Ольга, г. Электросталь
Семейное право
Вопрос, куда мне обращаться с этим решением суда?
Доброго времени суток.Решением суда установлено лишение родительских прав отца ,изменение размера алиментного взыскания , взыскать судебные расходы .Вопрос ,куда мне обращаться с этим решением суда? Мы с ответчиком живем в разных областях,суд проходил в области где проживает ответчик.Я была у приставов у себя в городе они сказали нужен приказ от суда на алименты ,и подавать это надо по месту жительства ответчика.Это так?В интернете читаю другие версии,что можно подать на алименты и по месту жительства истца
, вопрос №4019617, Ольга, г. Электросталь
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть исковое заявление на лишение родительских прав, составляла сама, кто сможет проверить и указать, что добавить/удалить?
Есть исковое заявление на лишение родительских прав , составляла сама, кто сможет проверить и указать, что добавить/удалить?
, вопрос №4017553, Наталья, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Медицинское право
Прописана в одном регионе, рожать хотели и регистрацию делали в другом регионе, а родила в третьем
Приватный вопрос.
, вопрос №4011352, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет
Здравствуйте, у меня вопросов о лишение родительских прав на отца. Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет. Он категоричесеи не участвует в воспитание и не платил алименты.
, вопрос №4009365, Елизавета, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Как теперь можно его получить?
Суд был, 3 года назад. Лишение родительских прав и назначение алиментов. Исполнительный лист у нас на руках, а решение суда не забирали. Как теперь можно его получить?
, вопрос №4008747, Марина, с. Шира
Семейное право
На меня хотят подать элементы можно ли подать встречный иск на лишение родительских прав
На меня хотят подать элементы можно ли подать встречный иск на лишение родительских прав
, вопрос №3998818, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Если возможно, то, что первое нужно сделать?
Здравствуйте, что нужно сделать что бы лишить родительских прав отца, больше 1,5 года не видел детей , на алименты не подавала, на учете у нарколога и психиатра не стоит. Возможно ли лишение родительских прав? Если возможно, то , что первое нужно сделать ?
, вопрос №3980059, Татьяна, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Сколько будет стоить примерно ведение такого дела у юриста?
Приватный вопрос.
, вопрос №3970877, Алдынай, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2024