Есть смена фамилии, или с действующим загранпаспортом можно также путешествовать?

Добрый день! Вышла замуж в Турции 11.05.2023 подскажите наши шаги по легализации брака , замена паспорта рф, надо ли менять заграничный паспорт ? Есть смена фамилии , или с действующим загранпаспортом можно также путешествовать ? Сейчас пока нахожусь в Турции, в Россию планирую вернуться в конце июня, для за Аны документов . Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть смена фамилии, или с действующим загранпаспортом можно также путешествовать ?

На сегодняшний день обязательного четкого требования по замене загранпаспорта в связи с изменением фамилии нет.

Такие требования только предполагают ввести в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (проект N 1231732-7 уже прошел второе чтение). Вступит такой закон не ранее чем через 6 месяцев после официального опубликования (примерно к концу 2023 года).

В законе появится новая статья 8.1:

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

То есть смена фамилии будет автоматически признавать загранпаспорт недействительным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.13 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Так как Турция является участницей Гаагской Конвенции как и РФ, то для действия документа, выданного в Турции, для действия его в РФ следует его апостилировать, а затем сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Что касается смены документов, на Госуслугах представлен следующий список

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300230

Шаги по замене паспорта РФ

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/101634

Сроков по замене загранпаспорта нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Начну с легализации брака. Согласно статье 158 Семейного Кодекса Российской Федерации заключенный Вами за границей брак признается на территории Российской Федерации, если нет препятствующих обстоятельств (статья 14 Семейного Кодекса Российской Федерации).

В течение месяца Вам необходимо в местный ЗАГС или консульское учреждение направить сведения о регистрации брака. Прилагается при этом следующий пакет документов:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Перевод документа, а при необходимости и копии документа должны быть нотариально удостоверены, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, в частности, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193.

Что касается замены паспорта и загранпасорта, то если осуществлялась смена фамилии, то это основание для изменения паспорта, но эти действия, считаю, нужно осуществлять после уведомления о регистрации брака, в котором будут также сведения о смене фамилии.

С уважением,

Артем Гагикович!