Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на землю

В соответствии с частью 2 статьи 4 закона 122-ФЗ от 21.07.1997 года, обязательной государственной регистрации подлежит право собственности на недвижимость, в том числе на земельные участки, документы на которые оформлены после вступления в силу настоящего закона, то есть после 29.01.1998 года.

Оформление собственности на землю производится на основании следующих документов:

  • заявление о регистрации;
  • кадастровый паспорт (для участков, поставленных на учет до 01.03.2008 года — кадастровый план);
  • правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности на землю (акт о предоставлении земельного участка, выписка из хозяйственной книги и т. д.);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Все перечисленные документы принимаются исключительно в оригинале, поскольку каждый из них подвергается правовой экспертизе. При отсутствии оснований для отказа, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) будет внесена соответствующая запись, после чего собственник получит на руки свидетельство о регистрации права на землю.

Подробности процедуры госрегистрации, возможные основания для отказа можно узнать на портале Правовед.ru. Консультации юристов доступны как в онлайн, так и в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «регистрация права на землю»

Фильтры
Налоговое право
Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама
В конце декабря 2020 года продали земельный участок и незаконченный строительством дом. Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама стала единственным собственником (1/2 доли как пережившего супруга и 1/2 доли по наследству). Регистрация права на землю и дом первоначально отцом была оформлена в 2009 году. Продажа участка и недостроенного дома прошла по цене ниже 70% кадастровой оценки недвижимости - нужно ли заполнять 3 НДФЛ и платить налог с разницы?
, вопрос №2963889, Алиса, г. Уфа
Земельное право
Требование оплаты госпошлины при выкупе земельного участка у администрации
Здравствуйте, я выкупила землю у администрации, которая была в аренде, в договоре аренды написано "малоэтажная жилая застройка", в мфц отдала документы для регистрации права на землю. Мне дали квитанцию на госпошлину 2000 р, объясняя тем что формулировка их смущает, ну там же прописано индив жилая застройка--ведь тоже самое как ИЖС.
, вопрос №2587498, Ольга, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность после покупки гаража
Добрый вечер. Купил гараж и получил на него свидетельство о регистрации права. На землю под гаражом имеется договор аренды который по срокам ещё не закончился и оформлен на трьетих лиц. Я в свою очередь обратился в администрацию города с правом выкупа у них земли и оформлении ее на меня. Договор я получил, землю выкупил, сдал пакет документов в Росреестр на оформление прав собственности на эту землю, но мне в оформлении отказали, ссылаясь на то что земля находится в аренде у трьетих лицах. В договоре арендаторами являются 2 человека одного из которого нет в живых а второго не удалось найти по адресу указанному в договоре. Взносы за землю соответственно не платятся. Вопрос в следующем что в таком случае мне предпринять? Договор аренды на основании того, что одного из арендаторов нет в живых и не платятся взносы КУС разрывать не собирается объясняя это тем что так сделать нельзя, а в суд обращаться не торопяться. Россреестр выдал мне предписание на устранение нарушения земельного законодательства которое я не могу устранить сам. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?
, вопрос №2167142, Сергей, г. Салават
Земельное право
Восстановление границ земельного участка в СНТ
Добрый день. 1. Моя тёща купила участок с домиком в СНТ площадью участка 698 кв. м. и домика 10 кв. м. по договору купли продажи от 24.03.2012г., но при этом годом ранее по доверенности от собственника ею был произведён план межевания от 05.09.2011г. где почему-то площадь участка стала меньше 634 кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права было получено через месяц договора купли продажи 24.04.2012г. года. на площадь 698 кв. м. 2. Для уточнения границ я вызвал кадастровых инженеров, которые зафиксировали, что часть границ моего участка (мерилось по плану межевания 634 кв. м. от 05.09.2011г.) ушли с оной стороны оному соседу, со второй стороны другому соседу, а с третей стороны садовому товариществу (СНТ). 3. При подаче в суд о праве в пользовании своей землёй путём переноса забора соседей (межи) и СНТ я проиграл. 4. Вопрос, что делать? 5. Куда обращаться? 6. Можно ли восстановить площадь земли, которая указана в Свидетельстве о Государственной регистрации права на землю 698 кв. м. вместо отмежёванных 634кв. м.?
, вопрос №2114489, Виталий, г. Туапсе
Право собственности
При регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги, которой нет
Как быть если при регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги ,а в книге нет никаких записей на момент покупки дома и поселковая администрация не дает такой справки
, вопрос №2033834, Наталия, г. Димитровград
Земельное право
Как объединить участки под МКД, который уже введен в эксплуатацию?
Здравствуйте! Жилой мкд введен в эксплуатацию в 2016году, обратились в Росреестр для регистрации права на землю, был отказ, в связи с тем, что дом находится на двух участках с кадастровыми номерами, один принадлежит муниципальной собственности, а второй у нас в собственности, но на нем обременение двух банков..
, вопрос №2016525, Лариса, г. Красноярск
Земельное право
Какой НПА регламентирует невозможность проводить сделки с участком без межевания с 2018 года?
Здравствуйте! Имею земельный участок и садовый дом в снт в Московской области. Свидетельства о регистрации права на землю и садовый дом получены в феврале 1998г. В кадастре недвижимости земельный участок стоит на учёте, как ранее учтённый. С января 2018 г. без межевания проводить сделки с участком будет невозможно. Подскажите, пожалуйста номер законодательного документа, где конкретно говорится об этом сроке. На сайте кадастровых инженеров есть только ссылки на ЗАКОНОПРОЕКТ Минэкономики. Кроме того, наиболее важный вопрос для меня: при приобретении данной недвижимости в 1998 г. у прежнего хозяина участок был больше, чем в свидетельстве. Было захвачено примерно 2 сотки земли, принадлежащего учебному лесхозу, на которых он построил баню. Вопрос. В связи с лесной амнистией возможно ли при осуществлении межевания официально учесть эти дополнительные сотки. До настоящего времени не могла провести межевание, так как были опасения, что заставят сносить баню и передвигать забор.
, вопрос №1753822, Галина, г. Москва
Земельное право
Какие документы необходимы для начала строительства дачи?
Какие документы необходимы для начала строительства дачного дома на участке " для ведения дачного хозяйства" ?
, вопрос №1679742, Светлана, г. Москва
Земельное право
Споры по границам земельного участка
Добрый день! Продали земельный участок ИЖС, договор подписан, документы сдали в МФЦ для регистрации право собственности нового владельца. Позже выяснилось что, новому собственнику не выдают разрешение на строительство, так как были смещены границы участка. Мы об этом не знали. Новый собственник требует расторгнуть договор. Мы естественно этого делать не хотим. Если новый собственник обратиться в суд, может ли отказ на выдачу разращения на строительство служить поводом для аннулирования или расторжения договора?
, вопрос №1679413, Екименко Яна Павловна, г. Томск
Земельное право
Как быть, если в одном кадастровом плане нет координат земельного участка?
Добрый день! есть два свидетельства о регистрации права на землю от 2013 года и от 2012 года.от 2012 года - координаты в кадастровом плане есть а за 2013 год нет. В СНТ говорят о межевании.Как быть,если оформляли в одном заведении?
, вопрос №1556646, КОНСТАНТИН, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Право собственности на землю
Есть св-во о гос.регистрации прав на земельный участок от ноября 2012 г. Все соседи утверждают, что нужно заново всё переоформлять и получать новые документы и само свидетельство о гос. рег. права на землю. Так ли это? И почему? Издеваются? (не соседи, а УФС !) Спасибо!
, вопрос №1491340, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Оформление прав собственности
Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для оформления прав собственности? Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Кадастровых паспортов на дом и землю нет. Каков порядок действий для оформления права собственности?
, вопрос №1489894, Александр, г. Арзамас
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Регистрация права собственности на дом, построенный на земле под ЛПХ
Имеется земельный участок для ведения ЛПХ категории: земли населённых пунктов. Участок достался в результате наследования моим отцом и его братом от своей бабушки, а мне путём выкупа 1/2 у дяди и дарения 1/2 отцом. Свидетельство о регистрации на участок будет получено до конца декабря 2016 года. На участке в 2016 году я построил дом. Каким образом я могу в 2017 году зарегистрировать право собственности на дом? 1) По дачной амнистии т.е. заказываю техплан, сдаю его на получение кадастрового паспорта на дом, и затем свидетельство на землю, кадастровый паспорт на дом и госпошлину несу в регпалату и регистрирую право собственности. 2) Получаю разрешение на строительство как на объект незавершённого строительства, потом подключение коммуникаций, затем ввод в эксплуатацию и после этого регистрация права собственности на дом. Подскажите пожалуйста более бюджетный и быстрый способ. В пути с дачной амнистией смущает что участок получен мной в 2016 году хотя и прослеживается весь путь владения землёй нашей семьёй со времён СССР.
, вопрос №1470296, Влада Николаева, г. Москва
Все
Регистрация дачного дома по дачной амнистии
Здравствуйте.Право собственности на землю оформлено месяц назад на основании судебного решения о принятии наследства. На этом участке в 1986 году моим отцом был построен дачный домик и он не был зарегистрирован. Могу ли я сейчас оформить его по дачной амнистии? И если да, то какой год постройки нужно указывать. Слышала, что по дачной амнистии можно оформить дома, возведенные после 01.03.2008 г. до 01.03.2016 г. Или это неправда?! По сути, эту информацию проверить невозможно. Но не откажут ли мне, если укажу постройку 1986года. Спасибо.
, вопрос №1465052, Наталия, г. Москва
Право собственности
Как оформить регистрацию права собственности на землю?
Вопрос касается дачного участка, после смерти мужа 1997г. я с дочерью вступила в наследство в равных долях, но документы не оформлялись , в 2016г. встали на кадастровый учет, каковы наши дальнейшие действия? Могу ли я оформить свидетельство на право собственности на себя ? Я пенсионерка.
, вопрос №1462338, Валентина, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.01.2021