8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой НПА регламентирует невозможность проводить сделки с участком без межевания с 2018 года?

Здравствуйте! Имею земельный участок и садовый дом в снт в Московской области. Свидетельства о регистрации права на землю и садовый дом получены в феврале 1998г. В кадастре недвижимости земельный участок стоит на учёте, как ранее учтённый. С января 2018 г. без межевания проводить сделки с участком будет невозможно. Подскажите, пожалуйста номер законодательного документа, где конкретно говорится об этом сроке. На сайте кадастровых инженеров есть только ссылки на ЗАКОНОПРОЕКТ Минэкономики.

Кроме того, наиболее важный вопрос для меня: при приобретении данной недвижимости в 1998 г. у прежнего хозяина участок был больше, чем в свидетельстве. Было захвачено примерно 2 сотки земли, принадлежащего учебному лесхозу, на которых он построил баню. Вопрос. В связи с лесной амнистией возможно ли при осуществлении межевания официально учесть эти дополнительные сотки. До настоящего времени не могла провести межевание, так как были опасения, что заставят сносить баню и передвигать забор.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Соответствующие изменения ранее вводил ФЗ от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

НО! С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с чем с 01.01.2017 утратили силу положения Закона N 122-ФЗ и Закона N 448-ФЗ, в том числе и в части запрета на сделки без межевого плана. Нормы действующего в настоящее время законодательства и в частности Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", не содержат положений, в силу которых ограничивается распоряжение земельными участками без проведения межевания последних.

Таким образом, участком можно распоряжаться без межевания и после 2018 года.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но распоряжаться без межевания, это как? Владеть или можно продавать, дарить?

Спасибо за ответ. Но распоряжаться без межевания, это как? Владеть или можно продавать, дарить?

Галина

Распоряжаться означает возможность продать, подарить, обменять, заложить и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование
Здравствуйте! В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км. Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование. 2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения. 3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации. На какой закон ссылаться ..
, вопрос №4017437, Амир, г. Москва
Земельное право
Есть ли регламентирующий документ
У соседей возведена беседка вдоль забора, расстояние соблюдено 1м. А вот какой должна быть высота строения? Есть ли регламентирующий документ
, вопрос №4015342, Елена, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть, а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть,а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
, вопрос №4015361, Ангелина Азина, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, какой акон регламентирует допустимое количество предметов в академической разнице при переводе в другое учебное заведение, а так же сроки закрытия академической разницы
Здравствуйте, какой акон регламентирует допустимое количество предметов в академической разнице при переводе в другое учебное заведение, а так же сроки закрытия академической разницы. Возможность создания индивидуального плана обучения ( растягивание сроков сдачи академической разницы ) ?
, вопрос №4015220, Андрей, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из налоговой пришло уведомление о том, что необходимо сдать декларацию, в данном прибыли нет (продана за меньшую стоимость, чем куплена), вся суть в том, что декларация до сих пор не подана и, соответственно, прошло уже порядка 6 лет, каковы мои действия? Готова подать декларацию, оплатить все необходимые штрафы... так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет, надо ли все же подавать декларацию, какие меры ко мне могут быть применены со стороны налоговой, с учетом указанных сроков? На руках только договор о продаже машины, о покупке - нет. Из налоговой кроме письма в 2018 больше ничего не приходило, звонков не поступало.
, вопрос №4014273, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017