8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для начала строительства дачи?

Какие документы необходимы для начала строительства дачного дома на участке " для ведения дачного хозяйства" ?

, Светлана, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При категории садоводство разрешение под дачное строительство не требуется, необходим только Устав садоводческого товарищества, где перечислены ограничения в количестве строящихся домов и бань. При строительстве нескольких зданий на участке потребуется последующее оформление. При юридическом оформлении один дом определен в категории для проживания целый год, остальным присвоена категория временных и гостевых

Обязательно;

При возведении домов на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, требуется учитывать следующие нормы:

высота строения не должна превышать трех этажей;

площадь дома не должна быть более 1500 кв.м.;

на территории может располагаться только один жилой дом;

между различными объектами на земле должна соблюдаться определенная дистанция, устанавливаемая СНиПами. (СНиП РК 3.01.-02-2001)

Иначе будет отказ в регистрации права собственности

Для строительства дома на садовом участке достаточно обойтись своими чертежами и расчетами.

После строительства дома Вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для постановки дома на кадастровый учет, он же подготовит технический план на объект и декларацию.

Далее обратитесь в МФЦ или Росреестр для регистрации дома.

В обязательном порядке у Вас должен быть правоустанавливающий документ на земельный участок, декларация на объект, кадастровая выписка.

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на создаваемый или созданный на земельном для садоводства участке объект недвижимого имущества — 350 рублей; (ст. 333.33 НК РФ).

Далее после регистрации дома Вы сможете в нем зарегистрироваться, если он пригоден для постоянного проживания.

 Хочу добавить, что для строительства на земельном участке, предназначенном для садоводства или дачного хозяйства не требуется выдачи разрешения на строительство. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации к таким объектам в том числе отнесены:

строение (дачный дом, садовый дом), расположенное на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
гараж,
созданный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для 
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
строение, сооружение вспомогательного использования, для строительства (реконструкции) которого не требуется выдача разрешения на строительство.

Буду признательна вам за положительный отзыв.

0
0
0
0
Алексей Прокофьев
Алексей Прокофьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для его регистрации в Росреестре требуются документы на землю и декларация на объект недвижимости, на землях под ИЖС — кадастровый паспорт на объект недвижимости, выдаваемый БТИ на основании технического паспорта после проведённой инвентаризации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику
Добрый день! Подаю на развод. Какие документы нужно отправить ответчику. Детей у нас нет и совместного имущества тоже нет.
, вопрос №4030043, Татьяна, г. Владивосток
700 ₽
Предпринимательское право
В какой суд идти, какие документы прикреплять?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать. У нас ООО на усн (если это играет какую-то роль), есть контрагент, который должен около 85 тысяч. Как мы поняли, платить они не намерены. Хотим подавать в суд. Какой вообще порядок действий? В какой суд идти, какие документы прикреплять? Досудебную претензию по почте уже отправили
, вопрос №4029331, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, в каком документе прописано, что при подаче заявления на прием в школу оба родителя обязаны
Здравствуйте, в каком документе прописано, что при подаче заявления на прием в школу оба родителя обязаны подписывать документы или в каком документе прописано,что достаточно одного и школа не нарушает закон
, вопрос №4028819, Александра Волкова, ст-ца. Староминская
Трудовое право
Какой документ может это подтвердить?
Необходимо получить справку о том, что домохозяйка не работает, но в центре занятости она не зарегистрирована. Какой документ может это подтвердить? Необходимо для возврата средств за билеты авиакомпании "Победа".
, вопрос №4027579, Анастаси, г. Казань
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017