8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление прав собственности

Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для оформления прав собственности? Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Кадастровых паспортов на дом и землю нет. Каков порядок действий для оформления права собственности?

, Александр, г. Арзамас
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обратиться в отделение Росреестра с имеющимся документами (свидетельством о праве на наследство). Именно они вам разъяснят, что делать, где заказать соответствующие документы. Также по вопросу регистрации прав на недвижимое имущество вы можете обратиться в ближайшее отделение МФЦ, они также осуществляют прием документов для государственной регистрации.
Для начала оформите соответствующие паспорта на объекты недвижимости, а потом оформите свидетельства о праве собственности.
Желаю успехов!

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

В росреестр с заявлением о регистрации права собственности, правоустанавливающим будет свидетельство о праве на наследство по завещанию. В принципе обчно в свидетельство о праве на наследство в конце нотариус пишет, что право собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Кадастровые паспорта не являются документами которые необходимо подавать в Росреестр.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Наличие кадастровых паспортов не влияет на регистрацию права на объект недвижимости. Для регистрации права необходим правоустанавливающий документ, которым кадастровый паспорт не является. Для регистрации прав вы можете обратиться в кадастровую палату или мфц с заявлением о регистрации права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Право собственности в своем регионе, если жилье приобреталось в другом регионе?
Можно ли оформить. Право собственности в своем регионе,если жилье приобреталось в другом регионе?
, вопрос №4008880, Замира, г. Москва
Наследство
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
, вопрос №4007981, Виктор Дремин, г. Москва
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.01.2017