Оформление прав собственности

Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для оформления прав собственности? Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Кадастровых паспортов на дом и землю нет. Каков порядок действий для оформления права собственности?

, Александр, г. Арзамас
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обратиться в отделение Росреестра с имеющимся документами (свидетельством о праве на наследство). Именно они вам разъяснят, что делать, где заказать соответствующие документы. Также по вопросу регистрации прав на недвижимое имущество вы можете обратиться в ближайшее отделение МФЦ, они также осуществляют прием документов для государственной регистрации.
Для начала оформите соответствующие паспорта на объекты недвижимости, а потом оформите свидетельства о праве собственности.
Желаю успехов!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В росреестр с заявлением о регистрации права собственности, правоустанавливающим будет свидетельство о праве на наследство по завещанию. В принципе обчно в свидетельство о праве на наследство в конце нотариус пишет, что право собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Кадастровые паспорта не являются документами которые необходимо подавать в Росреестр.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Наличие кадастровых паспортов не влияет на регистрацию права на объект недвижимости. Для регистрации права необходим правоустанавливающий документ, которым кадастровый паспорт не является. Для регистрации прав вы можете обратиться в кадастровую палату или мфц с заявлением о регистрации права.