8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги, которой нет

Как быть если при регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги ,а в книге нет никаких записей на момент покупки дома и поселковая администрация не дает такой справки

, Наталия, г. Димитровград
Равиль Хасянов
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. Нужно будет собрать доказательства, подтверждающие основание Вашего права собственности на дом.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Димитровград

ППраво собственности на дом у меня есть, нет свидетельства на землю, а чтобы его получить нужна выписка из похозяйственной книги

Наталия
Наталия
Клиент, г. Димитровград

что тут непонятно, подала документы на регистрацию права собственности земельного участка, на котором стоит мой дом, купленный мною 2001г,, среди прочих документов Росреестр просит выписку из похозяйственной книги, а в этой книге, которая находится в поселковой администрации никаких записей нет, и следовательно выписку мне не дают, как быть то

Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не видя документов, нельзя сказать однозначно, но возможно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.) для ИЖС на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок…

… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя
Здравствуйте! Умер человек. Есть завещание составленое 2021 года в котором завещают (дачу) дом и участок по трем людям по 1/3 на каждого. Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя. Можно ли оспорить дарение тому на кого сейчас оформлена (дача) ,при том что ранее этот человек был указан в завещании ?
, вопрос №4026923, Вера, г. Москва
Наследство
Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
Здравствуйте! Оформляем ипотеку на загородную недвижимость. Собственник вдова, собственность была преобретена в браке. Встал вопрос о том, что нужно предоставить право собственности для оформления ипотеки. Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
, вопрос №4026576, Алёна, г. Междуреченск
Наследство
Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей
Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей бабушки, так же у него есть задолженность 600000 и все деньги с карты отца списываются на кредит, из за задолженности, он не хочет оформлять право собственности на себя из-за того, что он боится, что из-за долга у него отберут квартиру, насколько это реально?
, вопрос №4026626, Ангелина, г. Иркутск
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Защита прав потребителей
Не могу получить выписку из похозяйственной книги лпх, Сотрудник приемной администрации ссылается на то что похозяйственную книгу забрали в суд
Не могу получить выписку из похозяйственной книги лпх , Сотрудник приемной администрации ссылается на то что похозяйственную книгу забрали в суд
, вопрос №4024859, Имьямин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018