8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама

В конце декабря 2020 года продали земельный участок и незаконченный строительством дом. Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама стала единственным собственником (1/2 доли как пережившего супруга и 1/2 доли по наследству). Регистрация права на землю и дом первоначально отцом была оформлена в 2009 году. Продажа участка и недостроенного дома прошла по цене ниже 70% кадастровой оценки недвижимости - нужно ли заполнять 3 НДФЛ и платить налог с разницы?

, Алиса, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, оно является совместным имуществом супругов, поэтому срок владения для мамы так же считается с даты первичной регистрации (с 2009 года). Учитывая, что предельный срок владения (3 года) истек, налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за инфо про налог и декларацию. Остался один вопрос: стоимость продажи ниже 70% от кадастровой оценки — это в данном конкретном случае не применяется?

Алиса
Алиса
Клиент, г. Уфа

не нужно платить налог с наибольшей стоимости?

Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!
В Вашем случае сумма налога будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества умноженной на 0,7, так как Вы владели данным имуществом менее 5 лет, то Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п.1 пп.5 ст.208 НК РФ), в противном случае будет наложен штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста в моем вопросе.У меня умерла мама которая была единственным
Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста в моем вопросе.У меня умерла мама которая была единственным собственником квартиры,моя бабушка (ее мама) прописана в ней,и так как я тогда был несовершеннолетним бабушка вступила в наследство и квартира поделилась между нами пополам и мы два собственника,сейчас мне исполнилось 18 лет,скажите могу ли я стать единственным собственником квартиры?
, вопрос №4031252, Андрей, г. Липецк
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?
Земельный участок ИЖС, расположен на землях, которые граничат с воинской частью. Покупка была от собственника, зарегистрирована в росреестре, никаких ограничений не было прописано. Есть вероятность признать эти земли собственностью Минобороны. - Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок? Предполагаю, что в таком случае придется судиться с администрацией, которая выделила участок предыдущему хозяину, чтобы получить компенсацию.
, вопрос №4031104, Станислав, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
6 Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?
__Семейное право___ Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. Планируем с моей дамой вступать в брак, хотел оценить свои финансовые риски???????????? Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы. 1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру? 2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные? 3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире? 4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!! (задавал этот вопрос юристам ранее) Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам? И я буду должен выплатить компенсацию супруге. К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных. 14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги. И я буду должен 7млн супруге?)) 4.1) Но разве эти выплаты должны делится строго пополам? Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства. Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку. Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью? 5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке? 6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей? Заранее спасибо за уделенное время __Семейное право___
, вопрос №4030534, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Уголовное право
Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать?
Здравствуйте! Взял микрозайм, но не платил его. При оформлении указал место работы, но там официально не работал и трудового договора тоже не было. Теперь приехал участковый до меня домой. Меня, дома не было я приехал к ним в отдел. На меня написано заявление по статье мошенечиство ст 159.1 . Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать ? Помогите пожалуйста. Что мне вообще будет за это ?
, вопрос №4030277, Святослав, г. Москва
Хищения
Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно
Добрый вечер! Супруг занимался отделкой жилого помещения у человека (заказчика). Без договора. Тот не платил за работу. Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно. Теперь этот человек шантажирует, что подаст заявление о краже денег (которой естественно не было). Что делать?
, вопрос №4029912, Анна, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.01.2021