Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в МВД

Устройство на работу в МВД - процедура сложная. Она подчинена определенным правилам, а отбор кандидатов проходит довольно жестко. Основные моменты, которые помогут вам сориентироваться в сложном законодательстве по данной теме, мы раскроем в представленной статье.

Как устроиться на работу в МВД

Прием на работу в МВД регулируется следующими основными документами:  

  • Положением о службе в ОВД, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-I;
  • Приказом МВД России от 18.07.2014 г. № 595.

На службу в МВД принимаются лица с российским гражданством в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Для замещения должности приемный возраст ограничен 35 годами включительно.

Квалификация кандидата должна соответствовать должности, на которую он претендует. Будущий сотрудник должен обладать определенными деловыми, личными и нравственными качествами, физической подготовкой, хорошим здоровьем, всем, что делает его способным выполнять служебные обязанности.

Владение русским языком для претендента на работу обязательно.

Не имеют значения для устройства на работу в МВД:

  • пол, раса и национальность;
  • социальное происхождение, имущественное и должностное положение;
  • место проживания;
  • отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям.

Без образования

Без образования на аттестованную должность в структуре МВД претендовать бессмысленно. Устройство на службу требует от кандидата наличия образования, определяемого должностью, на которую он хочет попасть:

  • рядовой и младший начальствующий состав - не ниже среднего;
  • средний и старший начальствующий состав - соответствующее среднее специальное или высшее образование. На должность среднего начальствующего состава может быть принят гражданин, окончивший специальный курс по программе, утвержденной руководством МВД РФ;

В учебные заведения МВД РФ могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие при этом среднее образование.

Без службы в армии

Если человек желает устроиться на работу в МВД, но он не проходил службу в армии, ему не могут отказать в трудоустройстве. Однако будет соответствующая проверка, по каким причинам кандидат избежал службы в вооруженных силах, и позволяют ли данные причины претендовать на должность в органах внутренних дел. Необходимая информация по кандидату будет запрошена в военкомате.

Что нужно для устройства в МВД

Для трудоустройства на службу в МВД желательно предварительно подготовиться - по возможности собрать положительно характеризующие письменные отзывы. Все негативное выявят проверки, ведь кандидатура претендента оценивается по самым различным параметрам - от морального облика до причастности близких родственников к криминальным структурам.

Что проверяют при устройстве

Изучение данных о кандидате для устройства на службу в ОВД проходит в два этапа. Предварительное изучение личности включает:

  • собеседование с кандидатом, проводимое руководителем структурного подразделения. На этом этапе выясняются реальные мотивы претендента для поступления на службу. Возможно, что пройти собеседование будет предложено супругу (супруге) кандидата, его родителям. При собеседовании также разъясняется характер и условия будущей работы как в целом в структуре ОВД, так и в конкретном подразделении в частности. Кандидату рассказывают о социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей. Если по итогам собеседования принимается решение о продолжении изучения личности претендента на должность, он направляется к уполномоченному должностному лицу для сдачи необходимых документов;
  • непосредственный прием представленных кандидатом документов для поступления на службу в ОВД.

Также осуществляется изучение личности кандидата в процессе мероприятий, которые связаны с:

  • возможностью допуска к сведениям, составляющим государственную и иную тайну;
  • проверкой достоверности сообщенных кандидатом сведений;
  • проверкой уровня физической подготовки;
  • медицинским освидетельствованием претендента;
  • профессиональным психологическим отбором;
  • психофизиологическими исследованиями;
  • тестированием кандидата с целью выявления возможного употребления им наркотиков, психотропных веществ, злоупотребления алкоголем, токсическими веществами.

Правила проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе определены Приказом Минюста России от 25.05.2011 г. № 165.

Судимость

Нет смысла пытаться устроиться на службу в МВД, если:

  • кандидат осужден за преступление, и приговор вступил в законную силу;
  • имеется судимость, даже если она давно погашена или снята;
  • в отношении кандидата имело место прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме дел частного обвинения), по акту амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Документы для работы в МВД

Для устройства на службу в МВД кандидат должен лично представить следующие документы:  

  • заявление;
  • российский паспорт;
  • собственноручно оформленные анкету и автобиографию;
  • документы об образовании;
  • документы воинского учета;
  • трудовую книжку (ее заверенную копию, если кандидат работает);
  • ИНН;
  • сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера - своих, супруга (супруги), несовершеннолетних детей;
  • согласие на проведение мероприятий, необходимых для проверки достоверности представленных кандидатом сведений и оформления допуска к государственной тайне;
  • согласие на обработку персональных данных.

С паспорта, документов об образовании, документов воинского учета, трудовой книжки, ИНН в день обращения делаются копии, они заверяются, а оригиналы сразу же возвращаются претенденту.

О приеме заявления делается отметка в журнале учета, регистрационный номер устно сообщается кандидату.

Проверка длится три месяца. Срок может быть продлен до четырех месяцев, о чем кандидата уведомят письменно.

Стаж

В стаж службы в ОВД включаются следующие периоды:

  • замещение должностей в ОВД;
  • нахождение в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения;
  • прикомандирования и приостановления службы в установленных законодательством случаях;
  • прохождения военной службы, работа в федеральной противопожарной службе, Госнаркоконтроле, уголовно-исполнительной системе, Федеральной службе войск нацгвардии РФ;
  • замещения государственных должностей РФ,
  • замещения должностей в прокуратуре РФ, если по ним предусмотрено присвоение классных чинов;
  • замещения должностей в таможне РФ, следственных структурах, если по ним предусмотрено присвоение специальных званий;
  • работы судьей;
  • обучения (максимум пять лет) сотрудника до поступления на службу по программам среднего профессионального образования (кроме программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре) по очной форме, если программы освоены, и получен соответствующий уровень образования. Зачет производится из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
  • испытания при поступлении гражданина на службу в ОВД.

Если у вас возникли вопросы, касаемые поступления на работу в системе МВД, вы можете задать их нашим юристам. Сделать это можно через чат либо позвонив по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «работа в мвд»

Фильтры
Военное право
Примут ли с моим военным билетом на работу в МВД
Здравствуйте у меня есть военный билет А годен без призыва в Армию могу ли таким билетом служить в МВД
, вопрос №413722, Омар, г. Махачкала
Пенсии и пособия
Пенсия работающему пенсионеру МВД
Я бывший сотрудник МВД, нахожусь на пенсии по выслуге лет, получаю пенсию. В настоящее время предложили занять руководящую должность на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ. Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД. Смушают нормы законов РФ противоречаших друг другу, а именно: - п.3 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации государственной должности субъекта Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. - ст. 57 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" - Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. - ч.1 ст. 25 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона. То есть по одному закону выплата пенсии приостанавливается, т.к. служба в полиции разновидность государственной службы в РФ, а по другой норме закона выплата пенсии разрешена. Такая вот дилема.
, вопрос №389357, Саид, с. Мраково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Служба в мвд на крайнем севере
запись в трудовой: служба в органах внутренних дел составляет 01год 06месяцев 21день с 1976 12 24 по 1978 07 15 служил в охотске хабаровского края при оформлении льготной по возрасту пенсии этот срок вдруг не засчитали говорят что служил и работал разные вещи ссылаясь на статью 28 173-фз о трудовых пенсиях от 17 12 2001 объясните пожалуйста правы ли работники пф и почему я теряю 1.5года получается жил и работал в никуда если можно укажите названия и номера документов на которые можно опереться с уважением сергей
, вопрос №368318, сергей, г. Владивосток
Военное право
Военный билет и ВУЗ МВД РФ
Здравствуйте! Такой вопрос - хочу устроиться на работу в правоохранительные органы, но имею военный билет с категорией годности В. Как знаю с такой категорией на работу в органы не берут, ведь так? И еще вопрос - с 1 января вводиться переосвидетельствование по желанию призывника. Я в армию не очень хотел бы попасть, а хотелось бы поступить в военный ВУЗ МВД. Как сказано, надо до 1 апреля подавать в свой военкомат документы о желании учиться в вузе. Так вот, мне уже 20 лет, и если я пройду переосвидетельствование меня заберут в армию или дадут возможность поступить туда?
, вопрос №338300, Максим, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Выход на работу в полиции после декретного отпуска. Подготовка в МВД
Здравствуйте. Интересует вопрос про выход из декрета в полиции. Я работаю в полиции нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку 1, 5 года ходит в детский сад, работаю кинологом первоначальную подготовку прошла, но на момент работы до ухода в декрет не обучалась по подготовки кинологов собираюсь выходить на работу но начальник говорит, что после моего выхода отправит меня на учебу в другой город на 4 месяца обучаться со служебной собакой, второму ребенку 4 года. Подскажите правомерно ли это после декретного отпуска в МВД?
, вопрос №328758, Мария,
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Есть ли выплаты за государственные награды военным пенсионерам?
Здравствуйте. Я являюсь военным пенсионером (быв. подполковник). Хотелось бы узнать, есть ли выплаты военным пенсионерам ВВ МВД России за государственные награды? Заранее спасибо за Ваш ответ.
, вопрос №324601, Тимошенко Сергей, г. Краснодар
Все
Восстановление на работу в МВД
написал рапорт по состоянию здоровья 22.11.2012 г. уволили на основании рапорта по пункту 2 части 2 статьи 82. поправился, чувствую себя хорошо, выздоровел. могу ли восстановиться?
, вопрос №318267, Мурат, г. Черкесск
Административное право
Повлияет ли условная судимость родного брата на мою дальнейшую работу в органах мвд
Здравствуйте, работаю в органах мвд 2 года недавно родной брат был осужден за драку условно на 2.5 года повлияет ли его судимость на мою дальнейшую работу в органах мвд и карьеру
, вопрос №292502, Олег Борисович, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Постановление правительства о льготах ветеранам труда
Здравствуйте! Выслуга в органах МВД - 33 года. Ветеран труда. Имею ли право на льготы сейчас, а не при достижении 60-летнего возраста?
, вопрос №287794, Дмитрий, г. Оренбург
Военное право
Вдова милиционера на пенсии имеет ли права на льготы за мужа?
Здравствуйте! Вдова милиционера на пенсии, стаж работы 20лет ушел на пенсию работником мвд, какие льготы может получать за мужа? Деньги на погребение дают, а в льготах отказывают. Сама вдова еще работает, до пенсии 2года.
, вопрос №279284, Марина, г. Кемерово
Уголовное право
Работа в МВД
Здравствуйте . Хотел бы работать в сфере МВД. Но узнал , что там проверяется 3 поколения. Как это все считается , хотелось бы узнать всю информацию . Заранее спасибо
, вопрос №274558, Алексей, г. Москва
Все
Устройство в мвд
Здравствуйте. После прохождения полиграфа (детектора лжи) мне сказали что не возьмут в органы МВД, почему не сказали, скажите могу ли я оспорить показания, и как мне это сделать!?
, вопрос №270144, Дмитрий, г. Пермь
200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение на испытательном сроке из вв мвд рф на должности
Добрый Вечер! Подписал контракт с вв мвд рф, и обещанного ждать не пришлось. служу три недели, рабочий день не соблюдается, положенных выходных нет, постоянные задержки и никакой подготовки которая должна быть. Хочу уволиться по собственному желанию, с указанием причин о нарушении контракта в отношении меня самого батальона,а именно то, что перечислял выше, как правильно составить рапорт, , что за собой это поведет, если в трудовой напишут как не прошедший испытательный срок, суд будет на моей стороне? рапорт об увольнении составить в двух экземплярах и заверить их??чтобы потом было что им предъявить. почему сразу дали должность, ведь статья - Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту 1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. Еще говорят при увольнении придется платить за вещевое имущество, заставили подписать документы при получении вещей, как же так, я же в армию пришел на обеспечении государства, какие могут быть выплаты. Прошу Вашей конкретной помощи в плане моих действий.
, вопрос №253804, Андрей, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Все
Получение бесплатного жилья по очереди
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, мой муж стоит в МВД на очереди для получения жилья уже 27 лет. В этом году нам предоставляют квартиру 60 кв. метров, но при этом забирают старое жилье, где мы сейчас проживаем с матерью. То есть принуждают забрать мать в новую квартиру 60 кв.м. или предлагают однокомнатную квартирув 40 кв.м. и оставляют старое жилье (это 27 кв.м. в общежитии квартирного типа , которое перешло в статус однокомнатной квартиры в 2004 году). Подскажите пожалуйста, на жилье с какой квадратурой мы имеем право претендовать ??? С уважением, Анна
, вопрос №252968, Анна, г. Сочи
Трудовое право
Трудоустройство в МВД
Доброго времени суток! Хочу устроится на работу в Нефтянной полк при МВД. Подал документы, прошел мед комиссию, спец проверка по Москве давно прошла. И так сижу три года жду пока они возьмут меня. Нарушают ли они каким либо образом мои права и могу я обратиться в ведомства с жалобой, если да то в какие?
, вопрос №240842, Рустам, г. Малгобек
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.04.2014