Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход на работу в полиции после декретного отпуска. Подготовка в МВД

Здравствуйте. Интересует вопрос про выход из декрета в полиции. Я работаю в полиции нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку 1, 5 года ходит в детский сад, работаю кинологом первоначальную подготовку прошла, но на момент работы до ухода в декрет не обучалась по подготовки кинологов собираюсь выходить на работу но начальник говорит, что после моего выхода отправит меня на учебу в другой город на 4 месяца обучаться со служебной собакой, второму ребенку 4 года. Подскажите правомерно ли это после декретного отпуска в МВД?

17 Декабря 2013, 20:31, вопрос №328758 Мария
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ТК РФ, 

    \

    Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

    .....

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    Направлениев служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин,имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    В соотвествтии с:

    Глава 7. СЛУЖБА В ПОЛИЦИИ
    Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
    1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.2.Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

    Поскольку напрямую закон о полиции не регулирует порядок направления женщин полицейских в командировки, то на Вас распространяется действие ТК РФ и направление в командировку Вас возможно только с Вашего согласия

    17 Декабря 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Мария!

    Если начальник отправляет Вас в Ростов или Пермь, то он действует правомерно.

    Приказ
    МВД РФ от 20.10.1999 N 816 (ред. от 24.12.1999, с изм. от 30.04.2011) «О
    мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России»
    (вместе с «Примерным положением о подразделении кинологической службы МВД,
    ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России,
    горрайлиноргана внутренних дел», «Примерным положением об отделении
    (группе) экспертизы запаховых следов человека экспертно-криминалистического
    подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации»)

    4. Определить Ростовскую школу служебно-розыскного
    собаководства МВД России базовым специальным образовательным учреждением по
    подготовке специалистов-кинологов, а также дрессировке служебных собак,
    проведению учебно-методических сборов с руководящим составом зональных центров,
    центров и других подразделений кинологической службы в системе МВД России.


    Возложить на Ростовскую школу служебно-розыскного
    собаководства МВД России и кинологический факультет Пермского военного
    института внутренних войск МВД России задачи по оказанию методической и
    практический помощи в организации обучения специалистов-кинологов и дрессировке
    служебных собак для подразделений кинологической службы МВД, ГУВД, УВД
    субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России и округов,
    соединений, воинских частей внутренних войск МВД России.


    17 Декабря 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Скажите, кто по профессии Ваш супруг? Я к чему спрашиваю-часто исходят при разрешении такого вопроса из того, с кем останутся дети. однако в любом случае в силу ст.259 ТК РФ

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.


    Т.к. Вашему ребенку меньше лет, то и направить Вас могут только с письменного согласия.

    17 Декабря 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой муж тоже служит в полиции в одном отделе к тому же младшему ребенку поствили диагноз врожденный порок сердца под вопросом, находимся на учете у кардиолога

    17 Декабря 2013, 21:00
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Мария!

    Начнем с того, что в соответствии со ст. 4. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ«О полиции»
    1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

    2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации,регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

    Т.к. вопрос о служебных командировках женщин, имеющих детей не урегулирован законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и законом «О полиции», следовательно данный вопрос регулируется трудовым законодательством.

    А именно: статьей 259 Трудового кодекса РФ установлено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

    При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Таким образом, вас не могут отправить в служебную командировку (на обучение) без вашего письменного согласия.

    С уважением.

    17 Декабря 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно ст.259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Таким образом, работодатель может вас направить в командировку только с вашего согласия.
    Желаю удачи!

    17 Декабря 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если начальник отправляет Вас в Ростов или Пермь, то он действует правомерно.

    А ст. 259 ТК для начальника ничего не значит?

    17 Декабря 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Да письменно согласие работника обязательно. Полностью согласен со всеми коллегами. Я ошибочно посчитал направление на обучение и командировку разными понятиями.

    ст 187 ТК обязывает работодателя выплачивать командировочные сотрудникам направленных на обучение в другую местность. 

    Прошу прощенья.

    17 Декабря 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Мария, помимо Вашего отказа в направлении в командировку… Вы можете так же сослаться на Приказ МВД РФ №1171 об Утверждении Наставления по организации деятельности кинологических подразделений ОВД РФ,

    10. Повышение квалификации и переподготовка сотрудников кинологических подразделений осуществляется в образовательных учреждениях МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, на сборах в зональных центрах (центрах). 
    11. Сотрудники кинологических подразделений направляются на обучение (повышение квалификации, переподготовку) с собаками, пригодными для дрессировки по профилю службы, и обязаны иметь при себе полный комплект форменного обмундирования и специальной одежды по сезону, необходимые документы, а также спецснаряжение для собак. 
    12. По окончании обучения (повышения квалификации, переподготовки) слушатели (сотрудники) сдают экзамены, в ходе которых экзаменационная комиссия оценивает уровень их подготовки и подготовку служебных собак по профилю применения. На основании решения комиссии слушателям (сотрудникам) выдается документ установленного образца. 

    Так же, согласно приказа МВД РФ от 20 октября 1999 г. N 816
    О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

    5.9. Ежегодно проводить 15-дневные учебные сборы на базе зональных центров и центров кинологической службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в ходе которых организовывать испытания на присвоение и подтверждение классной квалификации.

    Обратитесь повторно к начальнику с вопросом на основании какого приказа Вас хотят направить в командировку (при условии Вашего согласия) на 4 месяца?

    Удачи!

    17 Декабря 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Мария! 

    Дополню ответ Олега Белоуса.

    Трудовой кодекс РФ:

    Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

    Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
    Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

    Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

    Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    ....

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    ....

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или3 части первой настоящей статьи, допускается,если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, работодатель имеет право направить Вас на обучение только с Вашего согласия, как верно указал Олег Белоус выше. 

    Но при Вашем отказе от прохождения подготовки, в случае, если данная подготовка является условием для выполнения Вами профессиональной деятельности, работодатель имеет право после аттестации перевести Вас на иную имеющуюся у работодателя работу. Если такой работы у работодателя нет, работник увольняется в соответствии с п. 3 ч. 1 чт. 81 Трудового кодекса РФ. 

    17 Декабря 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мой муж тоже служит в полиции в одном отделе к тому же младшему ребенку поствили диагноз врожденный порок сердца под вопросом, находимся на учете у кардиолога

    Вас в любом случае можно направить в командировку только с Вашего согласия

    17 Декабря 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats