Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Повлияет ли условная судимость родного брата на мою дальнейшую работу в органах мвд

Здравствуйте, работаю в органах мвд 2 года недавно родной брат был осужден за драку условно на 2.5 года повлияет ли его судимость на мою дальнейшую работу в органах мвд и карьеру

12 Ноября 2013, 21:05, вопрос №292502 Олег Борисович, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законом (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») установлен ряд требований к службе в МВД. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности. Отсутствие судимости близких родственников не указана в качестве требования. Но Вам предложено будет пройти тест, который определит ваше психологическое состояние, в том числе который покажет склонность к противоправным деяниям. Если они отсутствуют и по другим требованиям вы подходите (например, состояние здоровья, владение гос. языком РФ и тд.), то будет принято решение о зачислении на службу.

    Тем не менее, данные о судимости близких родственников предоставлять надо, и это может повлиять на возможность службы в МВД.

    12 Ноября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотела уточнить, данные о судимости близких родственников предоставляются согласно Приказа МВД РФ от 19 мая 2009 г. N 386 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» (автобиография, Приложение N 3 к Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации и в анкете Приложение N 3 к Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации).

    12 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если уже работаете, то не повлияет.  Вы за брата не отвечаете. Можете быть спокойны. Аналогичная ситуация была у моего знакомого, последствий не было. Но если пойдете повторно устраиваться в органы, Вам откажут в связи с судимостью близкого родственника.

    12 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats