8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость родственника

Здравстуйте.

Мне 16 лет , учусь в 10 классе и встал вопрос о выборе будущей профессии , одним из вариантов является работа в правоохранительных органах , но недавно узнала , что при поступлении на службу проверяются судимости родственников .

Отец судим , но родители давно в разводе , никакой материальной поддержки и общения с ним нет . Возможно ли сделать так , что бы его судимость не учитывалась , при поступлении на работу в правоохранительные органы?

30 июля 2014, 17:20, Вольных Евгения, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Судимость родственников и даже усыновленного ребенка может стать препятствием при устройстве на работу в полицию. Порядочность будущего полицейского так же станут выяснять и с помощью его соседей.

В документе («О некоторых вопросах приема граждан на службу (работу) в органы внутренних дел РФ») предусмотрены три вида проверки (полная, неполная, местная), в зависимости от того, на какую должность в МВД претендует новичок. Для большинства полицейских должностей предусмотрена «полная проверка». В ходе нее кандидата сначала пробьют по полицейским базам на предмет наличия судимости в прошлом либо привлечения к уголовной ответственности. «Некоторые дела не доводятся до суда по различным причинам, при этом человек действительно был причастен к тому или иному преступлению. Поэтому в расчет будет браться не только судимость, но и сам факт привлечения по «уголовке», — разъяснил источник РБК daily в МВД.

Затем человека пробьют по базам ФСБ. В проекте приказа предусмотрено привлечение ко всем проверкам, в том числе по линии ФСБ, родственников потенциального полицейского. Избежать проверки удастся лишь тем родственникам, которые сами служат в полиции и ранее уже проверялись.

Самое интересное в этой ситуации, говорят эксперты АПН, что данный порядок так называемой «оперативной установки» не несёт в себе ничего нового для МВД. Показанный принцип действовал с советских времён и формально его никто не отменял. Однако, на практике, после прихода на должность министра внутренних дел господина Нургалиева, этот порядок стали игнорировать, вплоть до приёма на работу в милицию ранее судимых граждан. И для того, чтобы снова вернуть во вменяемое русло — понадобилось заново выпускать нормативные документы и громко публично объявить о 'новации'.

26 ноября 2014, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если так, то есть какая нибудь должность, в которой не так влияет судимость родственников?
Здравствуйте. я хотела спросить, хочу быть следователем, но по родственникам, по маминой линии ее дядя судим, это значит, что шансов уже нет, так ли? если так, то есть какая нибудь должность, в которой не так влияет судимость родственников?
13 апреля 2020, 21:19, вопрос №2742625, ксения, г. Смоленск
3 ответа
Трудовое право
Помешает ли судимость родственника моему устройству в прокуратуру?
Помешает ли судимость родственника моему поступлению в прокуратуру Судимость за разбой ,уже вышел как
01 февраля 2020, 15:26, вопрос №2668973, Амир Идрисов, г. Астрахань
1 ответ
Получение образования
Проверка на судимость родственников при поступлении на специальность по дипломатии
Я поступаю на факультет Международные отношения ,то есть будет профессия дипломат , какая будет проверка на судимость родственников у дипломата?
26 июня 2019, 07:25, вопрос №2413043, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Влияет ли на трудоустройство судимость родственника?
повлияет ли судимость родственников на мое официальное трудоустройство? у сестры судимость, прошло чуть меньше года. сестра умерла месяц назад, отображается ли это где-то? с какими проблемами в дальнейшем могу столкнуться?
31 января 2019, 13:23, вопрос №2244114, Валерия, г. Подольск
3 ответа
Защита прав работников
Правомерен ли вопрос работодателя о судимости родственников?
Добрый день! Работодатель разместил в анкете вопрос о судимости родственников. "Привлекались ли Вы и Ваши близкие родственники к уголовной и судебной ответственности " Я не привлекался, но привлекался мой "отчим" он с моей матерью поженились 5 лет назад. А судим был задолго это этого. В связи с этим два вопроса. 1 Является ли такой вопрос правомерным 2 Является ли отчим близким родственником если я с ним знаком 5 лет? Мой возраст 31 год. С уважением Кирилл.
14 октября 2016, 04:47, вопрос №1407461, Кирилл, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2014