Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия работающему пенсионеру МВД

Я бывший сотрудник МВД, нахожусь на пенсии по выслуге лет, получаю пенсию. В настоящее время предложили занять руководящую должность на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ.

Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД.

Смушают нормы законов РФ противоречаших друг другу, а именно:

- п.3 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации государственной должности субъекта Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих.

- ст. 57 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств

и психотропных веществ, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семей" - Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

- ч.1 ст. 25 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть по одному закону выплата пенсии приостанавливается, т.к. служба в полиции разновидность государственной службы в РФ, а по другой норме закона выплата пенсии разрешена. Такая вот дилема.

07 Марта 2014, 10:54, вопрос №389357 Саид, г. Мраково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Саид!

    Как я понял, Вы запутались в законодательстве. Попытаюсь прояснить ситуацию.

    Так вот, в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Пенсионное обеспечение не предусмотренных настоящим Федеральным законом отдельных категорий граждан, осуществляемое за счет средств федерального бюджета, может регулироваться другими федеральными законами.

    Одним из таких законов, как раз и является Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и др. ...», по которому Вам и должны были назначать пенсию.

    ФЗ «О полиции» предусматривается федеральная государственная служба в органах внутренних дел.

    В то время, как в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в частности в ст. 7) предусматривается назначение пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

    А Вам, в свою очередь, пенсия уже была назначена на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

    Следовательно, занятие Вами руководящей должности на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ не будет основанием для прекращения выплаты пенсии, как пенсионеру МВД. Можете быть спокойны.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    08 Марта 2014, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats