Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительным должно быть реализовано по основаниям, предусмотренным законодательством. Общие правила, установленные ГК РФ следующие: фиктивная сделка не порождает юридических последствий, после объявления фиктивности договора каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке.

Признание любого договора купли-продажи недействительным на практике должно осуществляться по определённой схеме. Необходимо установить факт нарушения конкретных прав, определить субъективную сторону оспариваемого правоотношения и обратиться в суд с конкретными исковыми требованиями. А индивидуальную консультацию или помощь по сопутствующим вопросам всегда можно получить у юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «признание договора купли продажи недействительным»

Фильтры
Все
Восстановление срока исковой давности
Собираюсь подавать исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи авто (автомобиль оказался в залоге у банка). Прошло более 3 лет с момента покупки, но узнал я об этом только три месяца назад. Мне нужно к исковому заявлению прикладывать заявление о восстановлении срока исковой давности, ил это нужно будет делать, если ответчик заявит о пропуске в суде? спасибо за ответ.
, вопрос №236240, николай, г. Волгоград
Недвижимость
Риски при покупке подаренной квартиры
Квартира была долевая 1/2 муж,1/2 жена.Муж оформил по договору дарения свою долю на жену.Теперь она единоличный собственник,Свидетельство имеется.Я хочу купить у собственника,то есть у жены эту квартиру.Есть подозрения,что муж недееспособен(горький пьяница,не раз попадал в психушку).Какие впоследствии могут быть у меня проблемы?Может ли,например,сын,подать в суд на признание дарения недействительным,т.к.отец был невменяем и, как следствие,станет недействительной купля-продажа?Или предшествующее дарение не касается последующей продажи?Буду очень признательна за ответ.
, вопрос №235632, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли мать отобрать собственность у сына?
Добрый день! Мы молодая семья с годовалым ребенком. У нас единственное жилье - это жилье супруга на праве собственности, в котором прописана и проживает его мать. С матерью супруга отношения у нас ужасные. Мы всегда жили отдельно, снимали квартиру. В прошлом году у нас родился ребенок, через месяц на мужа было совершено нападение, лежал в коме, получил 2-ую группу инвалидности. Пока супруг находился в тяжелом состоянии, его мать бегала в суд с заявлениями, чтобы отнять у него собственность (квартиру, в которой она проживает). В итоге сду вынес решение в отказе удовлетворения требований матери, собственность была сохранена за супругом. Супруг поднялся, сейчас работает, но финансово очень тяжело. У нас нет возможности снимать квартиру (я в декретном, супруг инвалид, з/пл низкая). В настоящее время супруг живет на улице (на работе в служебной машине), а мы с ребенком вынуждены были уехать к моим родителям в другой город). Жить у себя в квартире супруг не может, поскольку мать постоянно истерит, угрожает отравить, тюрьмой... Заявление в полицию писали, бесполезно. В суд заявление подавали, чтоб мать выписали, отказали, мол она пенсионерка, а где вы с ребенком будете жить судью не интересует. Чтобы сохранить собственность, супруг хотел оформить дарственную на сына. Узнали, что квартира на аресте. И оказывается, его мать подала заявление на возобновление дела о признании договора купли-продажи недействительным (дела, по которому принято положительное решение в пользу супруга). Разве может мать снова отбирать собственность супруга? Разве может суд возобновлять дело, решение которого год назад вступило в силу (у матери же было время подать аппеляцию, она этого не сделала)? Мы сейчас уже третий год живем одними судами, полициями, его мать не дает нам покоя. Сказала, что коль он ушел ко мне, то все равно его вернет и будет он при ней постоянно или отравит его жизнь. До 40 лет сын жил с матерью, пока не встретил меня. Он не мог построить семью, так как мать все время препятствовала этому и никто не выдерживал. Но и я не могу так жить в дали и в судах постоянных, нам очень тяжело. Дайте, пожалуйста, совет как быть, неужели мать все же может отнять собственность у сына и коль она пенсионерка на нее нет управы???
, вопрос №231122, Оля, г. Люберцы
Защита прав потребителей
Начинать ли погашение кредита, если договор купли-продажи расторгается через суд
28 июля покупала новый автомобиль в салоне,там же оформляла кредит. Через 2 дня забрала машину вместе с ПТС,и,придя домой, увидела,что стоимость машины увеличена на сумму внесенной предоплаты 200 тыс.руб,а сумма кредита вместо 230 тыс.руб. составила 560 тыс.руб. Сразу отправила письмо в Банк о временном заблокировании счета до выяснения с автосалоном стоимости а/м. Хотела вернуть покупку в салон в первые же 2 недели."Продавец" разговаривать отказался, хотя 1 экз. Претензии себе оставил. На юр. адрес Продавца я отправила официальное письмо с описью,вложением и уведомлением. еще раз приехала в автосалон для встречи с администрацией. Мне показали документы по моему делу, которые, якобы, рассмотрены,но встреча с руководством опять не состоялась. Через 10 дней после отправки Претензии я подала иск в суд по юр. адресу Продавца. Все эти 15 дней я вела активную переписку с Банком, передала им копию Претензии и еще раз письменно попросила не переводить с моего счета денежные средства, подтвердила,что машиной не пользуюсь и подаю документы в суд. Банк не перечислял деньги автосалону и в страх.Ко. Однако 16 августа утром деньги были перечислены. Наш судья находится в отпуске и вернется только в октябре. Я до сих пор не начала погашение кредита и не отдала ПТС в Банк. Сегодня служба безоп.Банка начала меня террориризовать. Начинать погашение кредита, если я не согласна с его суммой и надеюсь на признание судом Договора купли-продажи недействительным?
, вопрос №210496, Наталья Филипповна, г. Москва
Приватизация
Выселение бывшего члена семьи (супруга)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать приватизированную квартиру с прописанным в ней бывшим супругом? Прочитала 31-ю статью часть5 ЖК РФ, поняла, что можно, но некоторые юристы утверждают обратное. Квартира была изначально получена нами с места работы как служебное жилье, хитрым путём супруг оформил её на себя, но затем проработав 2 года, он уволился и квартиру переоформили на меня. Далее был заключён договор социального найма, а затем осуществлена сама приватизация. В приватизации на то время принимали участие 2-е несовершеннолетних детей и я. Супруг дал нотариально заверенное согласие на приватизацию и отказ от доли. Теперь после развода он морально подавляет меня и детей, младший сын теперь болен (лечимся у невролога, психолога), грозился уничтожением имущества, привлечением меня к уголовной ответственности любыми средствами и др. (причём он в запое с 19-го июня 2013г. по сегодняшний день и дома не ночует). Выписываться он не собирается и угрожает, что, если я продам квартиру, он либо добьётся признания сделки купли-продажи недействительной, либо будет требовать возмещения его доли. Буду ли я права, если продам квартиру и будет ли он иметь какое-либо право на другую квартиру, которую я собираюсь приобрести после продажи нынешней? Заранее искренне благодарю Вас за помощь!
, вопрос №193696, Альбина, г. Белебей
Гражданское право
Признание недействительным договор купли продажи квартиры
Купил квартиру в котором как потом оказалось прописаны опекаемые несовершеннолетнии дети,о которых я не знал, при покупки мне сказали что это ребенок родственника (на тот момент я видел только одного) . опекаемые дети не являются собственниками ,зарегестрировали сделку в регпалате,есть расписка о получении денег,я подал иск на выселения,они подали о признании договора притворным,Поясняя суду что действовали под заблуждением,и якобы деньги брали под проценты ! а договор купли продажи предложил я оформить для подстраховки ! В итоге суд первой инстанции признает договор не действительным ,в решении нечего конкретного, на какие законы ссылались ,только ст 67 ГПК,продавец действовал под заблуждением якобы квартира стоит 1 млн,а я купил за 500 тысяч ,на что мной был представлен отчет с оценкой 500 - 750 тысяч ,они свою оценку не сделали,а еще сильно шумела опека на суде,ввиду того что это их единственное жилье,у 2 детей есть закрепленная жилплощадь ,а у одного нет,все дети с различными болезнями, у кого со зрением у кого еще что!!Верховный суд оставил без изменения ,как вернуть хотя бы деньги про которые почему то суд так умалчивает,нечего о возврате не написали!!Помогите не знаю что дальше делать,если шансы в кассации??
, вопрос №193002, Ильдар, г. Набережные Челны
Гражданское право
Продажа машины по расписке
Продала машину, требующую кап. ремонта за 25 тыс. руб. по расписке. Покупатель отдал только 20 тыс. за что взял с меня расписку, а мне написал расписку на 5 тыс. Покупатель был согласен и уехал на машине. Машина была на своем ходу. Через три дня позвонил и пожаловался, что машина перестала заводится и потребовал деньги обратно, на что я попросила пригнать обратно машину. В итоге: машины нет и деньги я не возвращаю. Покупатель прислал претензию. Но я же не отказываюсь вернуть деньги? У меня есть свидетели, что машина была в рабочем состоянии. Считаю, что машину они сломали и это не моя уже вина. На чьей стороне будет суд? Вчера Покупатель позвонил сказал, что согласен заключить договор купли-продажи и переоформить на себя машину. Мне кажется это обман и договор ему нужен, чтобы обратиться в суд для признания сделки недействительной. Так ли это? А еще просит моральный вред 10 тыс.????
, вопрос №186964, Вера, г. Саранск
Гражданское право
Расторжение или признание недействительным
Расторгнуть договор купли продажи в связи с существенными недостатками или всё-таки признать недействительным по ст.178 ГК РФ???? В первом случае возможна двусторонняя реституция?
, вопрос №178750, Юлия, г. Омск
Жилищное право
О признании купли-продажи недействительной?
можно ли подать иск о признании договора-купли продажи недействительной.если прошло уже2 года.мы купили долю в квартире на материнский капитал в2011году.но продавец нам ничего не сказал насчет квартиры ,что там лежат опечатанные вещи бывшего мужа ее сестры и что вторая собственница все еще судится с мужем.это мы уже узнали на суде ,когда подали иск о вселении нас в квартиру.вторая собственница поменяла замки ,нас в квартиру не пускает .даже на данный момент у нас нет ключей от квартиры,решение по делу не исполнено так как у приставов нет помещения куда можно вывести опечатанные вещи.мы живем на съемной квартире с 3 малолетними детьми,спорным жильем пользуется она одна ,а платим мы за две квартиры.наши обращения в суд ничего не дают все стоит на месте или дальше приставов не уходит.можем ли мы подать иск купли -продажи недействительной?
, вопрос №140874, марина дмитриева, г. Глазов
Гражданское право
Нотариальная доверенность выдана по поддельному документу
Подскажите, что делать? Заключением УФМС паспорт гражданина с 2007 года Петросяна признан незаконно выданным и находится в розыске. В 2009 году суд рассмотрел иск ООО, руководителем которого якобы являлся Петросян (подделал учредительные документы) к физ. лицу о признании договора купли-продажи здания между ООО и физ лицом недействительным. От лица ООО по нотариальной доверенности от Петросяна в суде действовал Иванов. Суд удовлетворил иск и применил последствия недействительности сделки, забрав здание у физ лица. Полиция и следственный комитет возбуждать уголовное дело по факту подделки документов отказываются - не видят состава преступления. Можно ли признать доверенность, выданную Иванову недействительной, так как паспорт Петросяна незаконно выданный. И как в данном случае отменить решение суда, так как Иванов не мог предоставлять интересы ООО по доверенности от Петросяна? К кому нужно подать иск и как правильно должна звучать просительная часть?
, вопрос №108902, Наталья Наталья, г. Тверь
Право собственности
Как добиться того, чтобы договор купли-продажи признали недействительным?
День добрый! 1 августа 2009 года я взял у своего школьного друга займ 250 000 рублей под залог гаража под расписку, устно мне сказал чтоб я каждый месяц первого числа приносил 10 000 рублей. и я исправно платил до 1 января 2011 года, а в ноябре месяце 2010 года выплатил 120 000 рублей. С января 2011 года ежемесячных выплат не было, т. к он хотел уже 15 000. в июне месяце 2011 года он попросил чтоб я подписал договор купли-продажи, и мне разъяснил что я не являюсь собственником гаража, то договор купли-продажи не имеет законной силы и будет служит как обеспечение (залог) к договору займа. В августе 2011 года я вернул 150 000 рублей, долговую расписку он мне вернул, договор купли-продажи не вернул, сказал что законной силы он не имеет, он его порвет, то же самое мне сказал и председатель ГСК, что такой договор юридической силы не имеет, и я успокоился... И вдруг в 2012 году он подал документы на суд о признании договора купли-продажи законным, т.к я слабослышащий, и свидетели у меня были глухие, судья не приняла во внимание, и признала договор купли-продажи законным... Я в шоке, отдал столько денег, и ещё остался без гаража и без денег...
, вопрос №96364, Гена Зубков, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Иск о признании договора недействительным
Здравствуйте! Я выкупаю квартиру и договор оформлен на меня,но в ней прописан бывший муж,который живет в другом браке 4 года.Сейчас он подал иск о признании договора купли-продажи недействительным. Какие документы мне предоставить в суд и на чьей стороне закон? У нас совместный несовершеннолетний ребенок. Спасибо!
, вопрос №95160, Елена Майер, г. Омск
Уголовное право
Имеет ли значение решение по гражданскому делу на ход расследования уголовного дела возбужденного по ч. 4 ст. 159 ук рф?
В 2011 г. приобрел у гр-ки Р. недвижимость. В 2012 г. гр-ка Р. умерла в возрасте 78 лет. Через месяц после смерти, объявились наследники гр-ки Р. Наследники обратились в суд с иском о признании договора купли-продажи между мной и гр-кой Р. недействительным. Суд в удовлетворении исковых требовании отказал. В рамках гражданского дела была проведена почерковедческая экспертиза. Экспертиза показала, что подпись в договоре купли-продажи принадлежит гр-ке Р. Паралельно наследники обратились с заявлениям о мошеничестве в различные правоохранительные органы. В 2013 г. следственный комитет возбудил в отношении меня у/д по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 303 ук рф. Имеет ли значение почерковедческая экспертиза и решение по гражданскому делу на расследование уголовного дела ?
, вопрос №73088, Михаил Никулин, г. Москва
Раздел имущества
Совместная долевая собственность на квартиру
Добрый день! Интересует вопрос про совместную долевую собственность на квартиру. Подскажите пожалуйста, по договору приватизации в совместной собственности у нас была трехкомнатная квартира (мой отец, его мама и бабушка). После смерти бабушки, которая не оставила завещания, его мама, по всей видимости не совсем законным путем, с помощью нотариуса перевела собственность в долевую и оформила на себя по наследству долю бабушки. Получается как -то странно, ведь после смерти бабушки, действие совместной собственности не прекращается, т.к. остальные собственники живы. В квартире была сделана перепланировка без согласия отца, при том что, та комната, в которой проживает отец , проходная, возведенная перегородка отнимает у него его законные три метра. Примерно в 2003г. – 2004г. мы обратились в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи от 2001г. недействительной, процесс длился на протяжении ½ года и не дал никаких результатов. Новые собственники все это время в квартире не проживали, пытались сдавать, но отец не пускает. Теперь они пытаются продать свои 2/3 доли квартиры, но так как его комната, проходная, находится в центре квартиры, что становится препятствием для продавца и ставит в неудобное положение потенциальных покупателей. Таким образом он и держится…, сорвал, наверное, уже сделки три, сейчас его пугают полицией. И так как, дело пока не закрыто отец хочет опять бороться за свое право на эту квартиру. Кстати, и документов, подтверждающих наследования его матерью 1/3 квартиры он не видел на протяжении всего судебного процесса, попадалась на глаза только сноска о праве собственности в техническом паспорте квартиры. Выписка будет также предоставлена. Ну вот, вся обстановка на сегодня! Если вкратце, то общая картина такая, не могли бы Вы ответить на несколько вопросов: 1) Вправе ли нотариус одним росчерком пера, без согласования с другим сособственником совместной собственности, переводить в другую форму собственности (долевая собственность) и передавать уже долю по наследству, и на чем конкретно обоснованно такое действие ? (закон, норма) И если это все же не по закону, то можем ли мы рассчитывать на признание продажи квартиры не законной? 2) По договору приватизации членам семьи передавалась квартира в совместную собственность. Как она могла превратиться в долевую? /Куда делась совместная собственность ? (норма закона) 3) Каким образом его мать, провела процедуру перепланировки (незаконной) квартиры, без участия/согласия отца? 4) Если собственность из совместной в долевую переведена не законно, и 1/3 доли определена также не законна, то насколько действителен договор купли-продажи? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
, вопрос №64928, Ирина Иванова, г. Москва
Недвижимость
Признание договора купли-продажи не действительным
Добрый вечер! Возможно ли признать договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками не законным. При условии, что по факту передачи денег не было, хотя роспись о произведении полного расчета присутствует, сделка была 7 лет назад.
, вопрос №36861, Наталья Тарлецкая, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.10.2014