Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление срока исковой давности

Собираюсь подавать исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи авто (автомобиль оказался в залоге у банка). Прошло более 3 лет с момента покупки, но узнал я об этом только три месяца назад. Мне нужно к исковому заявлению прикладывать заявление о восстановлении срока исковой давности, ил это нужно будет делать, если ответчик заявит о пропуске в суде? спасибо за ответ.

29 Сентября 2013, 15:19, вопрос №236240 николай, г. Волгоград

Уточнение клиента

Спасибо за ответы. Но хотел бы уточнить один момент. Есть отдельная статья, регламентирующая сроки исковой давности по признанию договора недействительным (ничтожным) и применении последствий такой сделки (ст. 181 ГК РФ). Это же как раз мой случай. А что, если ответчик заявит об этом в суде, суд может отказать в рассмотрении иска?

30 Сентября 2013, 09:39

Уточнение клиента

Спасибо, Андрей. Дело в том, что машина была продана дважды. Я уже третий владелец, причем добросовестный. Я указываю в иске обоих ответчиков, и говорю, что первый который и взял кредит на машину ввел второго в заблуждение. Ну а вы ссылаетесь на статью про обман. Что здесь вернее?

30 Сентября 2013, 10:34

Уточнение клиента

Да, Вы правы. Но заблуждение и обман это разные статьи ГК. Какую мне указывать в иске?

30 Сентября 2013, 10:40

Уточнение клиента

Я не продавал. Я купил его в 2009 году по договору купли-продажи. В МРЭО все прошло гладко, автомобиль зарегистрировали за мной. А вот теперь оказалось, что авто в залоге у банка. Я третий владелец. Суд с банком уже состоялся и не в мою пользу. Теперь я хочу подать иск к тем двум продавцам, который не имея на то право, продали машину, и признать оба договора недействительными.

30 Сентября 2013, 11:01

Уточнение клиента

Спасибо, Андрей. Заявление готово. Собираюсь сегодня либо завтра уже подавать Я бы мог скинуть его Вам для рецензии. Это платная услуга?

30 Сентября 2013, 11:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Николай!

    В соответствии со ст. 199 ГК РФ

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Таким образом, исковая давность применяется только по заявлению стороны. В иске о пропуске срока  или его восстановлении ничего указывать не нужно.

    29 Сентября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Течение срока исковой давности в вашем случае началось с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

    Статья 200 ГК РФ



    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)



    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


     

    29 Сентября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам необходимо руководствоваться  положениями статьи 179 ГК РФ  Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.


    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    P.S. Если я вам помог поставьте +


    30 Сентября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы оба были введены в заблуждение. Ну и что здесь не так. Разве вы купили бы автомобиль, если бы знали, что она в залоге? Вас обманули — преднамеренно или нет — это уже вопрос степени ответственности, а не квалификации.

    30 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я думаю, что вам необходимо ссылаться и на эту статью. Заблуждение со стороны первого покупателя и вас, обман со стороны продавца. И эта сделка не ничтожная, а оспоримая.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения


    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.


    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.


    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.


    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.


    30 Сентября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Срок исковой давности — один год с момента, когда вы узнали об обмане.

    30 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вы оформляли договоры купли-продажи на этот автомобиль или продавали по генеральной доверенности?

    30 Сентября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Готовьте исковое заявление — основная статья 178 ГК РФ, дополнительно упомяните и  179 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

    P.S. Если мои ответы были вам полезны ставьте +++ 

    30 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats