8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока исковой давности

Собираюсь подавать исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи авто (автомобиль оказался в залоге у банка). Прошло более 3 лет с момента покупки, но узнал я об этом только три месяца назад. Мне нужно к исковому заявлению прикладывать заявление о восстановлении срока исковой давности, ил это нужно будет делать, если ответчик заявит о пропуске в суде? спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но хотел бы уточнить один момент. Есть отдельная статья, регламентирующая сроки исковой давности по признанию договора недействительным (ничтожным) и применении последствий такой сделки (ст. 181 ГК РФ). Это же как раз мой случай. А что, если ответчик заявит об этом в суде, суд может отказать в рассмотрении иска?

Уточнение от клиента

Спасибо, Андрей. Дело в том, что машина была продана дважды. Я уже третий владелец, причем добросовестный. Я указываю в иске обоих ответчиков, и говорю, что первый который и взял кредит на машину ввел второго в заблуждение. Ну а вы ссылаетесь на статью про обман. Что здесь вернее?

Уточнение от клиента

Да, Вы правы. Но заблуждение и обман это разные статьи ГК. Какую мне указывать в иске?

Уточнение от клиента

Я не продавал. Я купил его в 2009 году по договору купли-продажи. В МРЭО все прошло гладко, автомобиль зарегистрировали за мной. А вот теперь оказалось, что авто в залоге у банка. Я третий владелец. Суд с банком уже состоялся и не в мою пользу. Теперь я хочу подать иск к тем двум продавцам, который не имея на то право, продали машину, и признать оба договора недействительными.

Уточнение от клиента

Спасибо, Андрей. Заявление готово. Собираюсь сегодня либо завтра уже подавать Я бы мог скинуть его Вам для рецензии. Это платная услуга?

, николай, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Николай!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, исковая давность применяется только по заявлению стороны. В иске о пропуске срока  или его восстановлении ничего указывать не нужно.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Течение срока исковой давности в вашем случае началось с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Статья 200 ГК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0

Вам необходимо руководствоваться  положениями статьи 179 ГК РФ  Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

P.S. Если я вам помог поставьте +

1
0
1
0

Вы оба были введены в заблуждение. Ну и что здесь не так. Разве вы купили бы автомобиль, если бы знали, что она в залоге? Вас обманули — преднамеренно или нет — это уже вопрос степени ответственности, а не квалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Гражданское право
Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю
У меня нестандартная ситуация с Мосэнергосбытом! Я продал квартиру 2021-ом году,ходил в офис Мосэнергосбыт взял квитанцию о задолженности, все оплатил передал справку новому собственнику, а в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года! Я еду в клиентский офис к ним, они мне советуют обратится в суд, для поворота денег, так как эта сумма лежала на лицевом счету как переплата! И когда я обращаюсь в мировой суд ихние юристы обращаются в гражданский суд по этому же делу, и снова суд в пользу них выносит решение, не смотря на то что я в гражданский суд ездил и помощнику судьи передал и платежки и судья отложив дело посоветовал написать еще заявление по поводу срока исковой давности! Все это было уже в начале 2023 года! в конце года я получаю на госуслугах письмо о решение судьи и с карты снимают еще 191000 рублей! Еду к судье, спрашиваю почему так, в л деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел! Обращаюсь в Мосэнергосбыт, они уже сами связываются с своими юристами и они тоже пишут что сожалеют, и отправляют в суд! Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!
, вопрос №4047937, Алик Калашин, г. Москва
Уголовное право
Так как срок давности истек Или я не прав?
Так как срок давности истек Или я не прав? Здравствуйте Видел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет То получается ?привлечь к ответственности не смогут? Так как срок давности истек Или я не прав? Ведь у каждого преступления есть срок давности Объясните пожалуйста
, вопрос №4047756, Алексей TV, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать заявление по истечении срока давности?
Здравствуйте.Долг у судебных приставов 32 тысячи висит 4 года.Как списать его?можно ли написать заявление по истечении срока давности?
, вопрос №4047193, Ирина, г. Смоленск
Наследство
Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
Добрый день! Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
, вопрос №4046807, Надя, г. Лиски
Дата обновления страницы 29.10.2014