92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли значение решение по гражданскому делу на ход расследования уголовного дела возбужденного по ч. 4 ст. 159 ук рф?

В 2011 г. приобрел у гр-ки Р. недвижимость. В 2012 г. гр-ка Р. умерла в возрасте 78 лет. Через месяц после смерти, объявились наследники гр-ки Р. Наследники обратились в суд с иском о признании договора купли-продажи между мной и гр-кой Р. недействительным. Суд в удовлетворении исковых требовании отказал. В рамках гражданского дела была проведена почерковедческая экспертиза. Экспертиза показала, что подпись в договоре купли-продажи принадлежит гр-ке Р. Паралельно наследники обратились с заявлениям о мошеничестве в различные правоохранительные органы. В 2013 г. следственный комитет возбудил в отношении меня у/д по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 303 ук рф. Имеет ли значение почерковедческая экспертиза и решение по гражданскому делу на расследование уголовного дела ?

26 Апреля 2013, 14:04, вопрос №73088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вы можете ходатайствовать о приобщении заключения почерковедческой экспертизы к материалам уголовного дела. Если заявитель был участником того гражданского дела, то есть имел возможность оспорить экспертное заключение, но не сумел или упустил такую возможность, то выводы графолога следователь обязан считать установленными и доказанными фактами.

26 Апреля 2013, 14:25
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно имеет значение заключение эксперта, а тем более и само решение по гражданскому делу. Думаю, имеет смысл придержать копии этих решений до суда по уголовному делу, если такой состоится. В настоящее же время думаю неплохо было бы направить несколько жалоб с следственное управление и в прокуратуру на незаконное уголовное преследование, в которых сослаться на то, что обстоятельства, которые доказываются в рамках уголовного дела уже были предметом рассмотрения по гражданскому делу. То есть дать негласное указание на запрос следователя материалов гражданского дела. Таким образом Вы сделаете работу руками следователя.

26 Апреля 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут