Имеет ли значение решение по гражданскому делу на ход расследования уголовного дела возбужденного по ч. 4 ст. 159 ук рф?

В 2011 г. приобрел у гр-ки Р. недвижимость. В 2012 г. гр-ка Р. умерла в возрасте 78 лет. Через месяц после смерти, объявились наследники гр-ки Р. Наследники обратились в суд с иском о признании договора купли-продажи между мной и гр-кой Р. недействительным. Суд в удовлетворении исковых требовании отказал. В рамках гражданского дела была проведена почерковедческая экспертиза. Экспертиза показала, что подпись в договоре купли-продажи принадлежит гр-ке Р. Паралельно наследники обратились с заявлениям о мошеничестве в различные правоохранительные органы. В 2013 г. следственный комитет возбудил в отношении меня у/д по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 303 ук рф. Имеет ли значение почерковедческая экспертиза и решение по гражданскому делу на расследование уголовного дела ?

, Михаил Никулин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вы можете ходатайствовать о приобщении заключения почерковедческой экспертизы к материалам уголовного дела. Если заявитель был участником того гражданского дела, то есть имел возможность оспорить экспертное заключение, но не сумел или упустил такую возможность, то выводы графолога следователь обязан считать установленными и доказанными фактами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, конечно имеет значение заключение эксперта, а тем более и само решение по гражданскому делу. Думаю, имеет смысл придержать копии этих решений до суда по уголовному делу, если такой состоится. В настоящее же время думаю неплохо было бы направить несколько жалоб с следственное управление и в прокуратуру на незаконное уголовное преследование, в которых сослаться на то, что обстоятельства, которые доказываются в рамках уголовного дела уже были предметом рассмотрения по гражданскому делу. То есть дать негласное указание на запрос следователя материалов гражданского дела. Таким образом Вы сделаете работу руками следователя.