Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли мать отобрать собственность у сына?

Добрый день! Мы молодая семья с годовалым ребенком. У нас единственное жилье - это жилье супруга на праве собственности, в котором прописана и проживает его мать. С матерью супруга отношения у нас ужасные. Мы всегда жили отдельно, снимали квартиру. В прошлом году у нас родился ребенок, через месяц на мужа было совершено нападение, лежал в коме, получил 2-ую группу инвалидности. Пока супруг находился в тяжелом состоянии, его мать бегала в суд с заявлениями, чтобы отнять у него собственность (квартиру, в которой она проживает). В итоге сду вынес решение в отказе удовлетворения требований матери, собственность была сохранена за супругом. Супруг поднялся, сейчас работает, но финансово очень тяжело. У нас нет возможности снимать квартиру (я в декретном, супруг инвалид, з/пл низкая). В настоящее время супруг живет на улице (на работе в служебной машине), а мы с ребенком вынуждены были уехать к моим родителям в другой город). Жить у себя в квартире супруг не может, поскольку мать постоянно истерит, угрожает отравить, тюрьмой... Заявление в полицию писали, бесполезно. В суд заявление подавали, чтоб мать выписали, отказали, мол она пенсионерка, а где вы с ребенком будете жить судью не интересует. Чтобы сохранить собственность, супруг хотел оформить дарственную на сына. Узнали, что квартира на аресте. И оказывается, его мать подала заявление на возобновление дела о признании договора купли-продажи недействительным (дела, по которому принято положительное решение в пользу супруга). Разве может мать снова отбирать собственность супруга? Разве может суд возобновлять дело, решение которого год назад вступило в силу (у матери же было время подать аппеляцию, она этого не сделала)? Мы сейчас уже третий год живем одними судами, полициями, его мать не дает нам покоя. Сказала, что коль он ушел ко мне, то все равно его вернет и будет он при ней постоянно или отравит его жизнь. До 40 лет сын жил с матерью, пока не встретил меня. Он не мог построить семью, так как мать все время препятствовала этому и никто не выдерживал. Но и я не могу так жить в дали и в судах постоянных, нам очень тяжело. Дайте, пожалуйста, совет как быть, неужели мать все же может отнять собственность у сына и коль она пенсионерка на нее нет управы???

25 Сентября 2013, 06:05, вопрос №231122 Оля, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Отнять собственность она действительно, законно, не может. Она у вас это тупо сделала фактически. А насчет управы....

    Видимо, следует поступить формально законно, но не совсем «этично». 

    Подайте иск о ВСЕЛЕНИИ супруга по месту постоянной регистрации. Иск от супруга об устранении препятствий в пользовании квартирой. Напрягите прокуратуру и совет опеки. в интересах ребенка. Документируйте все факты неадекватности человека различными путями. Постарайтесь отправить в специализированное психиатрическое лечебное заведение. Можно поробовать признать недееспособной… Конечно, на вас будут дуться соседки-бешеные бабки, но или вы с супругом что-то активно будете делать, или в дурку поедете сами от такой жизни.

    25 Сентября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats