Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Выселение бывшего члена семьи (супруга)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать приватизированную квартиру с прописанным в ней бывшим супругом? Прочитала 31-ю статью часть5 ЖК РФ, поняла, что можно, но некоторые юристы утверждают обратное. Квартира была изначально получена нами с места работы как служебное жилье, хитрым путём супруг оформил её на себя, но затем проработав 2 года, он уволился и квартиру переоформили на меня. Далее был заключён договор социального найма, а затем осуществлена сама приватизация. В приватизации на то время принимали участие 2-е несовершеннолетних детей и я. Супруг дал нотариально заверенное согласие на приватизацию и отказ от доли. Теперь после развода он морально подавляет меня и детей, младший сын теперь болен (лечимся у невролога, психолога), грозился уничтожением имущества, привлечением меня к уголовной ответственности любыми средствами и др. (причём он в запое с 19-го июня 2013г. по сегодняшний день и дома не ночует). Выписываться он не собирается и угрожает, что, если я продам квартиру, он либо добьётся признания сделки купли-продажи недействительной, либо будет требовать возмещения его доли. Буду ли я права, если продам квартиру и будет ли он иметь какое-либо право на другую квартиру, которую я собираюсь приобрести после продажи нынешней? Заранее искренне благодарю Вас за помощь!

28 Августа 2013, 22:07, вопрос №193696 Альбина, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина. Разумеется, вы вправе продать квартиру. Конечно,  если найдутся желающие купить ее с бесплатным приложением в виде вашего мужа. Ведь ни вы, ни новый собственник не вправе его выселить. Если ваш брак расторгнут, на имущество, приобретенное вами вне брака, бывший муж претендовать не может.

    28 Августа 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats