Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение существенных условий трудового договора

Изменение трудового договора по общему правилу, определённому законодательством возможно, только если работник и работодатель достигли взаимного согласия по этому вопросу и зафиксировали это документально.

Исключением из общего правила является изменение существенных условий трудового договора по обстоятельствам, связанным с переменами в организационных или технологических обстоятельствах работы, в этом случае закон наделяет работодателя правом самостоятельно менять данное соглашение, но при этом функции работника должны оставаться такими, же как до нововведений.

О том, каким образом должны реализоваться вышеописанные процессы на практике с точки зрения закона рассказывают юристы сервиса Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «изменение трудового договора»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Изменение трудового распорядка
Работаю на заводе по сменам 4/4, брал отпуск до 31 июля, и должен был выходить в первую смену, но на 1,2,3,4 августа взял отгулы, и расчитывал выйти только 9го числа. Сам я нахожусь в другом городе. Сегодня знакомый говорит что с 1го числа меня перевели на график 5/2. Должен ли работодатель сам позвонить хотя бы, что бы уведомить об этом? И может он за день менять график работ без предупреждения? И мне выходить тогда 9го или же 5го числа?
, вопрос №516835, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Нарушения трудового договора
Добрый день! Я хочу обратиться к вам за консультацией в вопросе трудовых отношений. Вопрос в следующем: имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять размер оклада, установленного в трудовом договоре (ТД) при поступлении на работу, да еще и несколько раз в течение квартала. Естественно, что никаких дополнительных соглашений к ТД при этом работодатель не предлагает, об изменениях (планируемых и совершенных) не уведомляет. Что вы мне посоветуете в этом случае? Куда обращаться, какова последовательность действий при обжаловании таких действий работодателя?
, вопрос №481946, Денис, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Изменение условий оплаты труда
Работодатель предоставил сотруднику  на рассмотрение уведомление о том, что в связи с утверждением нового штатного расписания предлагает по соглашению сторон внести изменения в трудовой договор, значительно уменьшив заработную плату, при этом уведомление датировано 10 июня 2014г., фактически работником оно было  получено 20 июня 2014г., а в дополнительном соглашении прописано, что оно  вступает в силу 01 июля 2014г. (Доп. соглашение работником еще не подписано). Подскажите пожалуйста, мог  ли работодатель не соблюсти в данном случае 2 месячный срок, за который должен уведомить работника об изменениях в трудовом договоре и какие действия должен предпринять работник в случае несогласия с новыми условиями труда, а также какие денежные компенсации могут быть получены работником при прекращении трудового договора?
, вопрос №480945, Марго, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Изменение трудового договора
Устроилась в сбербанк, подписала приказ и трудовой договор с размером оклада 14900,спустя месяц в наше отделение присылают приказ с размером оклада 12500, скажите пожалуйста законно ли это, могу ли я не подписывать данный приказ и как мне будет оплачиваться зарплата если я приказ еще не подписывала
, вопрос №475109, Галина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Изменения условий трудового договора
Здравствуйте! Подскажите, законно ли изменение условий трудового договора? У мужа был прописан оклад 20000. Сейчас принесли новый договор, оде написано, что оклад 7000 и надбавка 13000. Законно ли уменьшение самого оклада, хотя в сумме-то 20000. Но при этом есть премии у них, которые считаются от оклада. И по факту получается уменьшение зарплаты. И за какое время должны уведомить об изменениях договора? С уважением, Елена!
, вопрос №467583, Елена,
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Об изменении условий трудового договора
Уведомление об изменении условий трудового договора, а именно о работе по 2 часа в день, было выслано ОК по почте письмом с уведомлением. Но я ничего не получала. Когда пришла на работу ОК также не поставила меня в известность. Сейчас когда прошло 3 месяца требуют чтобы я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Я хочу чтобы меня сократили, согласно действующего законодательства. Я мать-одиночка с 2 несовершеннолетними детьми. Как мне обратиться в трудинспекцию, если на руках нет уведомления об изменении условий трудового договора? Можно ли потребовать от отдела кадров уведомление по истечении 3 месяцев?
, вопрос №462964, Ирина, г. Алексеевка
Договорное право
Изменение усовий трудового договора
Мой работодатель решил изменить режим рабочего дня. В трудовом договоре рабочий день прописан с 9.00 до 18.00 Обеденный перерыв 45 минут, засчет чего в пятницу рабочий день с 09.00 до 16.45 Сейчас рабочий день также и остается 8 часов, но график становится плавающим с 9.00 до 18.00 и с 10.00 до 19.00, соответственно пятница тоже становится до 19.00. Причем пятничная переработка оплачиваться не будет, я буду накапливать ее в качестве отгулов. Насколько это законно? Каким образом я могу на это не пойти? Я так понимаю, он должен подписать со мной доп. соглашение? Если я откажусь его подписывать, чем мне это грозит?
, вопрос №460232, Ольга, г. Хабаровск
Договорное право
Трудовой договор
Здравствуйте, 06.11.2012 года меня приняли по ТД в учреждение на должность кадровика, в договоре прописали, что "договор заключается на период отсутствия основного работника". Основной работник в отпуске по беременности и родам. 23 марта 2013 года у основного работника заканчивается отпуск по беременности и родам), 13.05.2014 года мне дают на подпись доп.соглашение от 21.03.2013 года о внесении изменения в мой ТД от 06.11.2012 года о том, что "договор заключается на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, со сроком действия с 06.11.2012 года по 11.07.2014 года". С 01.01.2014 года я нахожусь в отпуске по беременности и родам, с 23 мая 2014 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Означает ли это, что работать в этом учреждении я буду только до 11.07.2014 года. Основной работник родила второго ребенка и ушла в отпуск до 3-х лет
, вопрос №449403, Ирина, г. Тарко-Сале
Гражданское право
Нарушение Трудового Договора
Добрый день! Работодатель не выполняет условия заключенного между нами трудового договора в частности выплат ЗП в установленные сроки. Аргументируя это тем что он собирается в дальнейшем изменить даты выплат ЗП на другие сроки. Правомерны ли действия работодателя, как правильно должен происходить процесс перехода выплат на новые сроки, могу ли я требовать увольнения по причине несоблюдения трудового договора работодателем, чем это ему грозит, при условии что я соглашался работать на сроках которые подписаны при трудоустройстве (у меня кредит и при условии изменения дат выплат ЗП я буду задерживать выплаты по кредиту) Вопрос относится к городу Санкт-Петербург
, вопрос №431623, Илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Изменение трудового договора
Здравствуйте! Работник работает в организации на полную ставку, но план работы им не выполняется, ввиду того, что клиенты к нему мало ходят, а зарплату ему платят как за полную ставку. Возможно ли сократить его ставку на 0,5? Спасибо.
, вопрос №428308, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Есть ли срок исковой давности при нарушении трудового договора?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2008г.мне изменили оклад, заключив доп.соглашение к трудовому договору (оно было подписано с обеих сторон). Но, работодатель передумал, аннулировал приказ об изменении оклада.При увольнении из данной организации я подняла этот вопрос (до этого я поднимала вопрос, писала заявления, но решения никакого не дождалась), на что мне было сказано, что окончился срок давности и перерасчет производиься не будет. правомерно ли это и можно ли каким то образом решить этот вопрос? с уважением, Ольга
, вопрос №412518, Ольга, г. Самара
Защита прав работников
Увольнение при преобразовании предприятия
Филиал преобразован в участок в составе того же юрид.лица. Приказ оформлен за 13 дней до преобразования, уведомления о предстоящих изменениях трудового договора нет, хотя в приказе есть пункт, предусматривающий уведомить работников. Предложено написать заявление о переводе с должности директора филиала на должность начальника участка с сохранением оклада. В случае отказа на перевод в каком размере выплата выходного пособия? Что делать если нет уведомления?
, вопрос №410924, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Трудовой договор
Здравствуйте. Я оформилась на работу в ломбард, но в трудовом договоре не прописаны переработки, больничные, декрет. Работодатель отказывается исправлять трудовой договор. График работы 2/2. 1) Меня заставляют подменять сменщицу сверхурочно без дополнительной оплаты. Я работаю без выходных на протяжении 2 недель. Как это должно быть оплачено? по двойной ставке? 2) Больничные не оплачиваются, т.е. я и моя сменщица получаем фиксированный оклад, без надбавок вне зависимости от количества отработанных дней. 3) Выплаты к отпуску также отдельно не начисляются, просто производится оплата в размере оклада за месяц. 4) Праздничные дни - только 1 и 2 января. Они оплачиваются в обычном размере, т.е. не производится двойная оплата. 5) Также работодатель заставляет выполнять работу не прописанную в трудовом договоре и ни как не связанную с моей должностью, иногда и в выходные дни. Прошу Вас помочь мне в формулировании своих претензий к работодателю, определении законности его действий по отношению к работникам, возможные изменения в трудовом договоре с соблюдением законных прав работника. Прикрепляю действующий трудовой договор компании. Название и контактные данные были изменены.
, вопрос №401692, Катя, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уведомление об изменении условий трудового договора
Мой работодатель предлагает мне перевод в другое ОП в другой местности, хотя в моем трудовом договоре сказано, что я принята именно в обособленное подразделение г.Кызыла. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: могут ли мне предлагать такой перевод, учитывая то, что ОП в г.Кызыле по моему месту жительства закрывается? Разве не является обязанностью организации предоставить мне работу по моему непосредственному месту жительства, а в противном случае уволить по сокращению штата?
, вопрос №399226, Татьяна, г. Кызыл
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уведомление об изменении условий трудового договора
Добрый день. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: Я работаю о ОП организации, находящейся в г.Москве. В соответствии с ч.5 ст.74 меня уведомили, что мой рабочий день будет сокращен на 2 часа с соответствующей оплатой или мне будет предложено увольнение по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Свой ответ на это уведомления я дать не успела, поскольку мне поступило новое уведомление, более поздней датой, о том, что в соответствии с изменением места нахождения ОП мне предложен перевод в другую местность, и на основании ч.1 ст.72.1 ТК РФ я должна согласиться или отказаться. В случае отказа трудовой договор разрывается на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Все ли верно в данных уведомлениях, учитывая то, что ранее мне было устно предложено увольнение по СЖ? Законно ли требование организации подписать оба из них, не отменяет ли действие первого уведомления второе? Спасибо за ответ.
, вопрос №380549, Татьяна, г. Кызыл
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2014