Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Изменение трудового договора

Здравствуйте! Работник работает в организации на полную ставку, но план работы им не выполняется, ввиду того, что клиенты к нему мало ходят, а зарплату ему платят как за полную ставку. Возможно ли сократить его ставку на 0,5? Спасибо.

16 Апреля 2014, 16:03, вопрос №428308 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Поскольку инициатива исходит от работодателя, то действовать необходимо в соответствии с ст.74 Трудового Кодекса
    При этом, перевести работника на 0,5 ставки просто потому, что работодателю так захотелось нельзя. В ч.1 данной статьи сказано «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.»

    Должен измениться режим труда работника — обязательное условие трудового договора (см. ч.2 ст.57). В ч.2ст.74 Трудового кодекса указано, что работник должен быть письменно проинформирован о намерении работодателя изменить его условия труда не менее, чем за 2 месяца. К тому же надо указать причину изменений. Поэтому без уведомления работника не обойтись. Если работник согласен работать на новых условиях, то вносятся изменения в его трудовой договор. Дополнительные соглашения составлять обязательно, на это указывает ст.72. 

    Если не согласен и не станет подписывать документы, то ВЫ, увы, ничего сделать не сможете. 

    16 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats