8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Изменения в трудовом договоре

Доброго дня ! По трудовому договору у меня двухсменный график работы , неделя утро и неделя вечер . В 2010 году мной было написано заявление с просьбой перевести меня на работу только во 2 смену . Оно было одобрено и утверждено . 28.07.2010 г без объяснения причин , без моего письменного согласия я был переведен обратно в общий наряд т. е. утро вечер . На мой вопрос почему не предупредили заранее администрация ответила у Вас по трудовому договору график утро вечер , а то , что Вы работали только во 2 смену изменением в условиях трудового договора не считается , через 1 год заявление о переводе теряет свой статус и становится не актуальным , то , что Вы трудились еще 3 года нас устраивало , но возникла необходимость перевести Вас обратно в общий наряд , а так как изменений никаких в трудовом договоре не было мы не обязаны Вас предупреждать . Смотрите наряд на выход . Права ли администрация . Заранее благодарю !

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго дня Ув. Марина ! Спасибо . Должен сказать , что я не подписывал ни каких приказов о переводе во 2 смену . От меня было только мое заявление с просьбой о переводе по такой то причине .

Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Ошибка в сроке, правильно 28.07.2014г,

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго дня Ув. Руслан ! Спасибо . Должен сказать , что я не подписывал ни каких приказов о переводе во 2 смену . От меня было только мое заявление с просьбой о переводе по такой то причине . Ошибка в сроке , правильно 28.07. 2014г

Согласно ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
То есть при устройстве на работу уже было две смены, работодатель не изменял условия трудового договора. 

Либо, необходимо было при переходе в вечер заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, либо подавать такое заявление ежегодно, хотя о сроках действия я ничего не нашел. Если к примеру Вы подали заявление в котором указали, что просите перевести Вас в вечернюю смену на весь срок действия трудового договора, то работодатель обязан был бы заключить с Вам дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если же в заявлении этого указано не было, то это было право работодателя (не обязанность) допустить Вас временно к работе в одну смену. 

Во всяком случае, я считаю, что в данном случае добиться перевода во вторую смену Вы вряд ли сможете. Только по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст.103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть, ознакомил Вас работодатель с графиком и Вы обязаны выйти в смену, о чем он Вам и пояснил.

а так как изменений никаких в трудовом договоре не было мы не обязаны Вас предупреждать .

Игорь

Это по тому, что не было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Попробуйте сейчас подать такое же заявление о переводе в одну смену, а в случае отказа обжаловать в комиссию по трудовым спорам мотивируя тем, что фактически трудовой договор был изменен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 06.08.2014