Изменения в трудовом договоре

Доброго дня ! По трудовому договору у меня двухсменный график работы , неделя утро и неделя вечер . В 2010 году мной было написано заявление с просьбой перевести меня на работу только во 2 смену . Оно было одобрено и утверждено . 28.07.2010 г без объяснения причин , без моего письменного согласия я был переведен обратно в общий наряд т. е. утро вечер . На мой вопрос почему не предупредили заранее администрация ответила у Вас по трудовому договору график утро вечер , а то , что Вы работали только во 2 смену изменением в условиях трудового договора не считается , через 1 год заявление о переводе теряет свой статус и становится не актуальным , то , что Вы трудились еще 3 года нас устраивало , но возникла необходимость перевести Вас обратно в общий наряд , а так как изменений никаких в трудовом договоре не было мы не обязаны Вас предупреждать . Смотрите наряд на выход . Права ли администрация . Заранее благодарю !

, Игорь, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго дня Ув. Марина ! Спасибо . Должен сказать , что я не подписывал ни каких приказов о переводе во 2 смену . От меня было только мое заявление с просьбой о переводе по такой то причине .

Игорь
Клиент, г. Москва

Ошибка в сроке, правильно 28.07.2014г,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Игорь
Клиент, г. Москва

Доброго дня Ув. Руслан ! Спасибо . Должен сказать , что я не подписывал ни каких приказов о переводе во 2 смену . От меня было только мое заявление с просьбой о переводе по такой то причине . Ошибка в сроке , правильно 28.07. 2014г

Согласно ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
То есть при устройстве на работу уже было две смены, работодатель не изменял условия трудового договора.

Либо, необходимо было при переходе в вечер заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, либо подавать такое заявление ежегодно, хотя о сроках действия я ничего не нашел. Если к примеру Вы подали заявление в котором указали, что просите перевести Вас в вечернюю смену на весь срок действия трудового договора, то работодатель обязан был бы заключить с Вам дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если же в заявлении этого указано не было, то это было право работодателя (не обязанность) допустить Вас временно к работе в одну смену.

Во всяком случае, я считаю, что в данном случае добиться перевода во вторую смену Вы вряд ли сможете. Только по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст.103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть, ознакомил Вас работодатель с графиком и Вы обязаны выйти в смену, о чем он Вам и пояснил.

а так как изменений никаких в трудовом договоре не было мы не обязаны Вас предупреждать .

Игорь

Это по тому, что не было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Попробуйте сейчас подать такое же заявление о переводе в одну смену, а в случае отказа обжаловать в комиссию по трудовым спорам мотивируя тем, что фактически трудовой договор был изменен.