Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уведомление об изменении должностного оклада беременной

здравствуйте.

моя жена беременна 2 месяца. с 29 августа 2014 года находится в больнице на сохранении. на выходной приходила домой, зашла на работу (работает бухгалтером)- там ей выдали уведомление об изменении должностного оклада. полный текст уведомления в прикреплённом файле.

правомерно ли такое уведомление в отношении беременной? за сколько дней должны уведомить об этом? 10 дней как то мало всё же наверно. зарплата до декретного отпуска будет в два раза меньше - соответственно и декретные тоже?

подскажите , пожалуйста, по ТК действия работодателя правильные? мне кажется что нет, я не специалист в в праве.

и самое главное - как можно будет (и можно ли) оставить оклад жены на прежнем уровне. она сильно переживает по этому поводу. очень хотелось бы получить развёрнутый ответ на мою проблему с ссылками на статьи законодательства.

Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

  • уведомление.docx
04 Августа 2014, 18:54, вопрос №520298 Дмитрий, г. Ржев

Уточнение клиента

---------------- самое главное - как можно будет (и можно ли) оставить оклад жены на прежнем уровне. она сильно переживает по этому поводу. очень хотелось бы получить развёрнутый ответ на мою проблему с ссылками на статьи законодательствf !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04 Августа 2014, 19:14

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Законность действий работодателя представляется сомнительной. Согласно ТК РФ (ст. 74.), в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    Из текста уведомления ясно, что его пытались подогнать под формулировки приведенной статьи, но выглядит это малоубедительно.
    Кроме того, о подобных изменениях работника должны уведомить не позднее, чем за 2 месяца.

    04 Августа 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Данное уведомление абсолютно незаконно.

    Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Согласно ст.74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Таким образом, независимо от согласия или не согласия работать в новых условиях беременная женщина уволена быть не может за исключением двух случаев.

    04 Августа 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (структурная реорганизация производства, другие причины) определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    Кроме этого, если в организации есть представительный орган работников (профсоюз), то локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные правовые акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

    Вывод. Данное уведомление не законно.

    С уважением, С.Сергеев

    04 Августа 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Полагаю, при подготовке указанного уведомления работодатель руководствовался именно этими статьями.
    Увеличение штата работников не может ущемлять права других работников, поэтому вашей супруги необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Указать в жалобе, что таким образом работодаетль вынуждает уволиться беременному сотруднику.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    правомерно ли такое уведомление в отношении беременной? за сколько дней должны уведомить об этом? 10 дней как то мало всё же наверно. зарплата до декретного отпуска будет в два раза меньше — соответственно и декретные тоже? подскажите, пожалуйста, по ТК действия работодателя правильные? мне кажется что нет, я не специалист в в праве.

    Дмитрий

    Это уведомление абсолютно незаконно, нельзя просто так без согласия работника изменять условия заключенного трудового договора:

    Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    04 Августа 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала рекомендую пообещать хитрому работодателю, решившему сократить расходы на персонал таким вот способом, направить жалобу с приложением данной бумажки-уведомления в прокуратуру и ГосТрудИнспекцию.
    Возможно, после этого общение станет более конструктивным.

    04 Августа 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    — самое главное — как можно будет (и можно ли) оставить оклад жены на прежнем уровне. она сильно переживает по этому поводу. очень хотелось бы получить развёрнутый ответ на мою проблему с ссылками на статьи законодательствf !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Дмитрий

    Вам нужно сейчас обратиться с жалобу в трудовую инспекцию на перечисленные бездействия, после вмешательства инспекции вопрос скорее всего будет решен:

    Статья 352 ТК РФ Способы защиты трудовых прав и свобод

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ

    Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

    Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

    самозащита работниками трудовых прав;

    защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

    государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    судебная защита.

    Статья 353 ТК РФ Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.


    04 Августа 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, справочно (и для работодателя в том числе):

    Кодекс об административных правонарушениях.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    04 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    самое главное — как можно будет (и можно ли) оставить оклад жены на прежнем уровне. она сильно переживает по этому поводу.

    Дмитрий

    Пусть откажется от заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. 

    Оклад в одностороннем порядке изменить не могут. Должно быть заключено дополнительное соглашение в письменной форме.

    Данное уведомление не является изменением организационных или технологических условий труда. Работодатель хочет так считать рассчитывая на заключение дополнительных соглашений.

    Уволить ее в любом случае не могут.

    04 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Обжаловать действия работодателя.

    Два варианта: 1. в госинспекцию по труду и 2. в суд.

    Важно помнить, что срок исковой давности по индивидуально-трудовым спорам — три месяца.

    04 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В суд обжаловать пока преждевременно, так как нарушения со стороны работодателя только в сроках направления уведомления, а не в незаконном изменении трудового договора. При этом, следует учесть, что если договор незаконно будет изменен в одностороннем порядке, то срок обжалования 3 месяца, а вот если Вашу супругу, находящуюся в отпуске уволят, то давность по восстановлению на работе — 1 месяц.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.


    04 Августа 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Считаю, что в случае с Вашей женой имеет место дискриминация. Согласно ТК РФ:

    Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    04 Августа 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте
    Дмитрий! Дополню п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014
    г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с
    семейными обязанностями и несовершеннолетних» предусмотрено

    . Беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в
    возрасте до полутора лет, гарантируется перевод на другую работу (статья 254 ТК РФ).



    В целях предупреждения отрицательного влияния
    производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании
    медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы
    выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу,
    исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом
    беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие
    неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с
    сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни
    за счет средств работодателя.



    Работодатель, учитывая необходимость
    создания условий для нормального ухода за ребенком, обязан предоставить
    женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по ее заявлению другую
    работу при невозможности выполнения прежней работы. Под невозможностью
    выполнения прежней работы женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет,
    следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и
    надлежащим уходом за ним, а также с определенным видом режима рабочего времени,
    разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и
    т.п.


    В случае перевода женщины на нижеоплачиваемую работу за ней
    сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста
    полутора лет.



    Таким образом, на основании изложенного при переводе жены на
    другую работу нижеоплачиваемую, за ней сохраняется средний заработок прежней
    выполняемой работы.

    Желаю удачи.

    05 Августа 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Почитал уведомление. Не часто увидишь такое, что из-за увеличения штата уменьшают заработную плату. Было бы смешно, если бы не было так грустно (такое я думаю частенько применяют).

    Ну а по Вашему вопросу отвечу следующее (оно конечно может перекликаться с мнением моих коллег)…

    В соответствии со ст.74 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора, в частности, изменение размера заработной платы работодателем возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
    (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О подобных изменениях
    работники должны быть уведомлены письменно под роспись не менее чем за 2
    месяца до их наступления с указанием причин, которые эти изменения
    вызвали.

    В ситуации с Вашей женой могу подсказать только одно. Писать в инспекцию по труду заявление о нарушении работодателем трудового законодательства ну и конечно в прокуратуру.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    05 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Я забыл указать, что беременную женщину не могут уволить по причине несогласия с уведомлением об изменении оклада и из-за того, что других вакансий нет.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора


    Расторжение трудового договора
    по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,за
    исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
    индивидуальным предпринимателем.


    В случае истечения
    срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель
    обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской
    справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия
    трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности,
    обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца,
    предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
    беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
    окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
    трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
    недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
    окончания беременности.


    Допускается
    увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
    исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    Расторжение
    трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
    одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
    восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
    матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    05 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats