Изменение условий оплаты труда
Работодатель предоставил сотруднику на рассмотрение уведомление о том, что в связи с утверждением нового штатного расписания предлагает по соглашению сторон внести изменения в трудовой договор, значительно уменьшив заработную плату, при этом уведомление датировано 10 июня 2014г., фактически работником оно было получено 20 июня 2014г., а в дополнительном соглашении прописано, что оно вступает в силу 01 июля 2014г. (Доп. соглашение работником еще не подписано). Подскажите пожалуйста, мог ли работодатель не соблюсти в данном случае 2 месячный срок, за который должен уведомить работника об изменениях в трудовом договоре и какие действия должен предпринять работник в случае несогласия с новыми условиями труда, а также какие денежные компенсации могут быть получены работником при прекращении трудового договора?
В Вашем случае, работодатель явно пренебрег Вашими правами и злоупотребил своими: предупредить Вас должны были заблаговременно, да и никакие изменения в одностороннем порядке не производятся.
Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда. В таком случае, можно рассчитывать на компенсацию морального ущерба и восстановление прежних условий труда.
Если Вы не согласны на новые условия трудового договора (меньшую ЗП), то не подписывайте доп. соглашение. Подписание данного документа означает Ваше согласие работать в новых условиях.
А вот снижение ЗП (изменение условий трудового договора) в одностороннем порядке и без законных на то оснований явное нарушение трудового законодательства.
Двухмесячный срок должен соблюдаться при изменении условий ТД по инициативе работодателя.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника. О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором. При
отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.ст. 74 ТК РФ