Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Изменение условий оплаты труда

Работодатель предоставил сотруднику  на рассмотрение уведомление о том, что в связи с утверждением нового штатного расписания предлагает по соглашению сторон внести изменения в трудовой договор, значительно уменьшив заработную плату, при этом уведомление датировано 10 июня 2014г., фактически работником оно было  получено 20 июня 2014г., а в дополнительном соглашении прописано, что оно  вступает в силу 01 июля 2014г. (Доп. соглашение работником еще не подписано). Подскажите пожалуйста, мог  ли работодатель не соблюсти в данном случае 2 месячный срок, за который должен уведомить работника об изменениях в трудовом договоре и какие действия должен предпринять работник в случае несогласия с новыми условиями труда, а также какие денежные компенсации могут быть получены работником при прекращении трудового договора?

20 Июня 2014, 15:49, вопрос №480945 Марго, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макаренко Павел

    В Вашем случае, работодатель явно пренебрег Вашими правами и злоупотребил своими: предупредить Вас должны были заблаговременно, да и никакие изменения в одностороннем порядке не производятся.

    Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда. В таком случае, можно рассчитывать на компенсацию морального ущерба и восстановление прежних условий труда.

    20 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы не согласны на новые условия трудового договора (меньшую ЗП), то не подписывайте доп. соглашение. Подписание данного документа означает Ваше согласие работать в новых условиях.

    А вот снижение ЗП (изменение условий трудового договора) в одностороннем порядке и без законных на то оснований явное нарушение трудового законодательства.

    Двухмесячный срок должен соблюдаться при изменении условий ТД по инициативе работодателя.

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда (изменения в технике и технологии
    производства, структурная реорганизация производства, другие причины)
    ,
    определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
    сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
    исключением изменения трудовой функции работника. О
    предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
    договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
    работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
    чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если
    работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
    письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
    (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
    работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
    работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
    местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
    если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором. При
    отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
    трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    ст. 74 ТК РФ


    20 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats