Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Изменение усовий трудового договора

Мой работодатель решил изменить режим рабочего дня. В трудовом договоре рабочий день прописан с 9.00 до 18.00 Обеденный перерыв 45 минут, засчет чего в пятницу рабочий день с 09.00 до 16.45

Сейчас рабочий день также и остается 8 часов, но график становится плавающим с 9.00 до 18.00 и с 10.00 до 19.00, соответственно пятница тоже становится до 19.00. Причем пятничная переработка оплачиваться не будет, я буду накапливать ее в качестве отгулов.

Насколько это законно?

Каким образом я могу на это не пойти? Я так понимаю, он должен подписать со мной доп. соглашение? Если я откажусь его подписывать, чем мне это грозит?

27 Мая 2014, 05:59, вопрос №460232 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, в соответствии с нормами ст. 152 Трудового кодекса РФ «сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Т.е. Вам должны оплачивать сверхурочную работы в денежном эквиваленте, согласно условиям трудового кодекса РФ, а вы уже в свою очередь можете отказаться повышенной оплаты и компенсировать ее дополнительным временем отдыха — т.е. отгулами.

    27 Мая 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats