Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгнали из дома

Что делать, если выгнали из дома?

Выселить гражданина из занимаемого жилого помещения можно только в судебном порядке. Нужно составить исковое заявление и подать в суд по месту нахождения спорного жилого помещения.

Перед подачей иска в суд можно пожаловаться участковому инспектору полиции или прокурору, которые могут оперативно отреагировать и заставить нарушителя отказаться от незаконных действий.

Если это не возымело никаких последствий, вместе с исковым заявлением в суд следует направить доказательства, подтверждающие право на проживание в помещении (свидетельство о регистрации, ордер, договор найма или аренды).

В иске кратко описывается суть нарушений жилищных прав с указанием норм жилищного и гражданского законодательства. Правильно разобраться в ситуации смогут юристы портала Правовед.ru, которые помогут наказать виновников, заставив их через суд соблюдать законодательство.

Последние вопросы по теме «выгнали из дома»

Фильтры
Жилищное право
Имею ли я право на долю в квартире, где прописана, если родители меня выгнали?
Мне 18 лет, родители выгнали из дома. Не учусь, работаю неофициально. В квартире, где прописана-голые стены, мебель отсутствует.
, вопрос №1372267, Анна, г. Рязань
Жилищное право
Обманули с продажей дома и оставили без жилья
Моего сводного брата его родная сестра выгнала из дома на основании того что продала его. Моему брату 35 лет, 5 из них он отбывал в колонии как выяснилось в это время его сестра приватизировала дом хотя они были прописаны там в двоем позже когда он освободился в 2006 году он проживал в этом доме. В 2015 году сестра приехала к нему и предложила продать дом по причине того что половина ее и ей нужны деньги брат согласился ему же она обещала купить комнату взяла его паспорт, позже приехала ее дочь с полицией и выгнали моего брата отдали ему паспорт с бланками на прописку мы ходили по этому адресу но дверь там ни кто не открывает. Что нам делать помогите куда обращаться ходили в полицию они говорят что подобными делами они не занимаются. Спасибо зарание.
, вопрос №1367085, Елена, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
После смерти мужа дочь его от первого имеет права выгонять жену из дома если они не зарегистрированы?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,после смерти мужа дочь его от первого имеет права выгонять жену из дома если они не зарегистрированы были хотя он ее прописал на основании жены,дочь не прописана в доме и не обшалась с ним вообще
, вопрос №1324126, Кузнецова Ирина, г. Раменское
Семейное право
Что делать, родители хотят меня выгнать из дома?
Я вышла замуж уже 3 года как .Есть ребенок 3 годика.На дворе 2 дома.В одном я с мужем и ребенком живем,а в другом доме родители.Мы живем отдельно,и с едой и со всем.Мама лезет в нашу семью командует,на реакцию что мы хотим по нашему она нас выгонят.Мы в нашем доме сделали ремонт ,сделали кухню и ванную .Дом был а мы ремонт в нем сделали.Теперь они говорят что меня легко могут выгонять с дома.Я самая младшая.Брат женат живет у жены,сестра замужем живет у мужа.Они не имеют ничего с этим домом .Они не хотят ничего ,отказались.Я сама осталась мне не куда идти с ребенком и мужем.Могут ли они выгонять нас?
, вопрос №1321795, Наташа, г. Москва
Жилищное право
Может ли приемная мать меня выписать без моего согласия?
Я из дедского дома меня взяли приемные родители с 5 класса я стал жить на улице приемные родители меня выгнали из дома непускают щас мне 18 лет я прописан у приемных родителей но в этой квартире не жеву , приемная мать сказала что она меня выпишит из квартиры . Может ли она меня выписать без моего согласии
, вопрос №1312756, Дима, г. Волгоград
Гражданское право
Какой суд решает за клевету Мировой или городской?
Здравствуйте.Моя невестка подала на развод,в исковой заявление она оклеветала меня тем что я её выгнала из дому с маленьким ребёнком,семья не адекватная и что были частные скандалы на основание алкогольного опьянение.Я работаю в бюджетной организация и я вообще не пьющий человек.Как можно её наказать по закону?
, вопрос №1302285, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Что делать, если мама меня выгоняет из дома?
Здравствуйте.Мне 18 лет.Прописан в квартире,но не записан в долевой собственности,т.к мама забрала меня из детского дома в 2009(2010) году в 11 лет.Сейчас 2 года живу в общежитии от колледжа.Вчера приехал домой.Мама говорит если не найду работу за 1 месяц выгонит из дома.Эти 2 года она не впускала в квартиру и т.п(закрыта дверь на 2-ой ключ).Что делать?Обращался в опеку и т.п.Как бы пришли к компромиссу.Но как наступило 18 лет мама сказала:что денег будет давать 500 рубл и домой только вечером в часов 20:00 буду заходить(а это уже поздно).Говорила иди работай,но очень сложно совмещать учёбу и работу.Что делать?
, вопрос №1300529, Артем, г. Сургут
Земельное право
Куда обратится, если соседи забрали небольшой участок земли?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Соседи меняя забор забрали небольшой участок моей земли, то есть у меня был квадрат по межевому плану 1,39м. на 1,69м на 1,70м.Когда меняли забор я не видела и у меня разрешение не спрашивали. Теперь у меня вместо квадрата получился угол 1,69м. на 1,30м. Я в этом квадратике хотела сделать песочницу ребёнку, а теперь что... Взяла документы межевого плана пошла к ним,я попросила поставить забор на место, мне сказали кто будет делать так как они пожилые люди, меня обложили трёхэтажным матом и выгнали со двора... Мой гражданский муж предложил сам поставить забор на место, когда он начал откручивать забор, сосед заорал не трожь, а то убью. Что мне нужно делать и куда обращаться так, как если я не ошибаюсь, но у них дома хранится ружьё сына так как он охотник... Посоветуйте пожалуйста что мне делать...
, вопрос №1247063, Олеся Викторовна, г. Волгоград
Гражданское право
Подрался с соседом, тот написал заявление
Ситуация такая. Сестра живет с мужем и 8-летней дочкой в обычной пятиэтажке. Ночь с 8 на 9 марта выдалась бурной. Соседи с нижнего этажа (мать, отчим и их великовозрастный отпрыск) выясняли отношения, естественно, находясь в состоянии изрядного алкогольного подпития. Сын с отцом что-то не поделили, младший был выгнан из дому, ломал дверь, орал матом, пьяные родители не пускали. Приехавшая полиция ни хр.на не сделала, отпрыск остался на площадке. Утром сестра отвела дочку в школу и собиралась забрать ее в 14 часов после продленки. Но в школе отменили последний урок физ-ры. Дочка позвонила маме и та разрешила, чтобы просто так не сидеть в школе час, не ходить на продленку с условием, что папа встретит. От школы до дома - 5 минут. Мелкая с первого раза папе не дозвонилась и пошла домой, папа перезвонил, когда она уже подходила к дому и сказал, что ждет ее дома через минуту. Буквально тут же дочка перезвонила и сказала, что боится подниматься домой, поскольку на 3 этаже лежит пьяный голый дядя. Отец мигом спустился вниз и увидел соседа, бухавшего вечером, спящего на ступеньках с полуспущеными штанами, расстегнутой ширинкой, и вывалившимися оттуда всеми мужскими причандалами... Рядом стояла дочка и ошарашенно это самое разглядывала... Отец семейства никак не ожидал, что его чадо в столь раннем возрасте познакомится со строением мужских половых органов... Схватил это пьяное в жопу тело за шкварник и со всего дуру разбудил хуком в челюсть. Тело завыло, на вой дверь квартиры, где проживало тело, открылась и муж сестры не менее смачным поджопником отправил тело в объятия встречающей мамаши. И вроде бы следующие несколько дней прошли спокойно. Но сегодня выяснилось, что протрезвев тело сняло побои (а именно сломанную челюсть) и подало на мужа сестры в суд. То, что семья неблагополучная и к ним постоянно приезжают наряды милиции наши органы мало волнует, то, что соседи подтвердили, что тело валялось в виде, оскробляющем общество, тоже (четверо соседей видели его в таком виде, а один позвонил даже его мамаше в дверь, на что она вышла, плюнула на валяющегося сына, пнула его и закрыла за собой дверь обратно). Все это для них не подтверждено документально, зато есть заявление и сломанная челюсть. Ясно дали понять, что мужу сестры грозит судимость, а как следствие увольнение с работы (он военный), если семья алкоголиков не заберет заявление. А заявление вышеупомянутые недочеловеки согласны забрать за 250 тысяч. Сестра бы и согласна заплатить, но муж сестры встал в позу и сказал, что ничего этим платить не будет, и лучше пойдет грузчиком работать, чем перед этими унижаться... Как быть?
, вопрос №1180662, артем, г. Новосибирск
Жилищное право
Может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным?
У нас 4-комнатная квартира и нас трое у родителей:2сестры и брат. Брат с женой снимают квартиру. Недавно он со своей женой подали на нас в суд в том,что мы их выгнали из дома и не впускаем,хотя это не правда. Она аферистка,брата она никогда не любила об этом она всегда говорила,ее всегда интересовала квартира наша. Брат на ее стороне с нами переругался. К тому же он инвалид детства 2группы. У меня вопрос: может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным или частично недееспособным. Просто мы очень боимся,что он может отдать свою долю в квартире ей она ему заморочит голову. Я и мама подарили свои доли сестре . Сейчас большая часть квартиры сестры,папа умер летом. Мы не хотим ,чтобы она вошла в квартиру. При этом она незаконно прописалась на чужую жилплощать в другую квартиру. Помогите нам.
, вопрос №1154662, Маринина Мария Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как и что делать, если меня выгнали из дома, где я не был прописан?
10.12.2015 года на фоне домашней ссоры с супругой меня выгнали из дома где я не был прописан . сам я из Саратовской области. как выяснилось позже жена подала на развод 11.12.2015 года . на протяжении этого времени мне не давали видеться с ребенком мотивируя тем то что болел потом холодно на улице а сама мама уезжала с ребенком по гостям, мои звонки ей игнорировались зачастую мой номер в носился в черный список, мне приходилось часто менять номер телефона что бы узнать о ребенке но когда я спрашивал о место нахождения ребенка мне звучал такой ответ ( какая тебе разница)! за этот весь промежуток времени мне вывели два раза ребенка один раз под наблюдением дедушки на 30 мин второй раз супруга и ее сестра на 40 мин и 3 раза поговорить по телефону и то под их прослушкой. Пришел к ребенку в садик мне сказали что у них устное предупреждение от мамы с бабушкой! я им объяснил что у меня такие же права как и у мамы. увидел ребенка , ребенок жалуется что мама в гостях у сестры пьет , что бьет ребенка , супруга 10 января сменила номер телефона которого я даже и не знаю я пытался дозвониться на домашний телефон мне отвечают что то они ушли в магазин то их нет дома!!! как мне быть???? я очень переживаю за дочь за ее здоровье и психологическое состояние!! я знаю вы скажите нужна помощь юриста но я вам скажу честно что я не имею сейчас возможности и средств что бы воспользоваться помощью юриста...
, вопрос №1112128, Федор, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть, если знакомый требует вернуть долг?
Играли в карты со знакомыми после чего я остался должен 600 рублей знакомому, сейчас меня выгнали из дома и я пытаюсь всеми силами снимать квартиру и денег катастрофически нету.Он начал предъявлять что проценты будут капать хотя о сроках отдачи долга мы говорили что как будут отдам.Что вы можете об этом сказать?
, вопрос №1057766, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Что делать, если родственники выгоняют из дома?
Здравствуйте! У меня сложилась весьма непростая ситуация.Мы с мамой, бабушкой, и моим мужем жили в аварийном доме.Дом от родителей бабушки достался. Бабушка стояла на очереди 7 лет, в 2006 году я родила сына, и прописанных стало 4 человека, я, бабушка, мама и сын. в 2009 году получили трёх комнатную квартиру,(уточню что дом был двухкомнатный+4 сотки земли). Жилья своего не имеем ни я ни муж, супруг из деревни у него там мать живёт. Теперь каждый раз как только происходит конфликтная ситуация, нас выгоняют из квартиры, бабушка и мама в голос говорят что я ни на что в этой квартире не имею права и они с лёгкостью могут меня выгнать и выписать, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №1055682, Снежана, г. Барнаул
Семейное право
Что сделать, чтобы ребенка вернули матери?
Моя дочь 17 лет родила ребенка от несовершенно летнего молодого человека 16 лет. Молодой человек не раз привлекался правоохранительными органами,стоит на учете у нарколога.В скором времени состоится суд за кражу.В течении совместной жизни он не раз поднимал на нее руку,забирал ребенка.Официально ни где не работает,соответственно содержание ребенка и его лежит на плечах моей дочери .В данный момент ребенка забрали его родители не из благополучной семьи,не дают видеться с ребенком, и соответственно выгнали из дома.Ребенок записан на него,ребенку 8 месяцев.Его родители добиваются чтобы ребенок жил с отцом.Какие меры нужно принять ,чтобы ребенка отдали матери .
, вопрос №1052825, Елена,
Гражданское право
Суд отказывается принимать иск о разделе имущества из-за ошибки в документах
Добрый День! 31 год прожила с мужем в браке, но в один прекрасный день он меня выставил за дверь дав собрать только личные вещи. В свидетельстве о заключении брака от 1981 года у нас ошибка в моей отчестве, и бывший муж об этом знал. Год назад до того как он меня выгнал из дома по нотариально заверенной копии свидетельства я получила новое свидетельство с исправленной ошибкой. Но так как я не знала что бывший муж мой подал на развод, так как после того как он меня выгнал я перебралась жить в другой город к дочери, узнала я чисто случайно через 3 месяца когда приехала в город и хотела подать на развод сама. Я написала в суде заявление чтобы исправили ошибку и представила свидетельство о заключении брака и свой паспорт, но мне пришел отказ. В настоящее время в новом городе в загсе мне отказывают выдать свидетельство о разводе, так как это 2 разных человека, а в суде отказываются принять иск о разделе имущества по причине расхождения в документах, а вторая причина что я должна подать иск о разделе имущества по месту жительства ответчика, но он сменил место жительство, я знаю только место работы, а там отказались выдавать место жительства, как быть
, вопрос №1007658, Людмила, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.09.2016