1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обратиться, если брат выгнал меня из родительской квартиры и удерживает мою 11-летнюю дочь?

что если брат выгнал из родительской квартиры где мы оба прописаны,щавещания ни на кого нет,мать умерла,при этом,не отдал мне мои документы и удерживает мою 11 ти летнюю дочь,пятый день живу в подьезде

05 Января 2017, 09:09, вопрос №1491242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Катерина, здравствуйте

что если брат выгнал из родительской квартиры где мы оба
прописаны, щавещания ни на кого нет, мать умерла, при этом, не отдал мне мои
документы и удерживает мою 11 ти летнюю дочь, пятый день живу в
подьезде

А почему Вы до сих пор не написали заявление в полицию????

05 Января 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Вы прописаны в данной квартире, следовательно, можете там проживать. Предварительно до суда лучше вызвать участкового, чтобы он зафиксировал нарушения

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
05 Января 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Екатерина, Вам необходимо срочно обратиться в ближайшее отделение полиции, поскольку Вы прописаны в квартире на основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, Вы имеете право пользования данным жилым помещением. А в Вашем случае, брат Вам чинит препятствия в данном пользовании.

Но в заявлении Вам необходимо в первую очередь делать упор на удержание Вашего несовершеннолетнего ребенка, так согласно статьи 127 Уголовного Кодекса РФ

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 127]
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

это является уголовным преступлением и за это предусмотрена ответственность.

С Уважением Максим Лобанов.

05 Января 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.