Могут ли собственника квартиры выгнать из дома?

я собственик квартиры инвалид 3 группы может ли брат меня выгнать с квартиры и пугать этим и куда я могу обратиться за помощью?

, виталий, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сделать то можно все что угодно, весь вопрос будет ли это законно. В том случае, если вы собственник квартиры, прописаны и проживаете в указанной квартире, нет правовых оснований вас выгнать оттуда. Скажите, а есть ли какие-либо права на квартиру у вашего брата? В случае угроз вы может сказать ему, что в случае продолжения угроз, вы сами обратитесь с заявлением на него в полицию. Кроме того, вы можете обратиться с иском в суд о нечинение препятствий в пользовании жилым помещением.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Если Вы собственник, то никто, даже Ваш брат, не сможет Вас лишить Вашей квартиры без законных оснований.

Право на жилище закреплено в конституции.

Статья 40

1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Полностью соглашусь с комментариями коллег и пожелаю Вам здоровья и сил, а также благополучного завершения это нелепой ситуации.