84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли собственника квартиры выгнать из дома?

я собственик квартиры инвалид 3 группы может ли брат меня выгнать с квартиры и пугать этим и куда я могу обратиться за помощью?

27 Июня 2017, 12:12, вопрос №1679590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сделать то можно все что угодно, весь вопрос будет ли это законно. В том случае, если вы собственник квартиры, прописаны и проживаете в указанной квартире, нет правовых оснований вас выгнать оттуда. Скажите, а есть ли какие-либо права на квартиру у вашего брата? В случае угроз вы может сказать ему, что в случае продолжения угроз, вы сами обратитесь с заявлением на него в полицию. Кроме того, вы можете обратиться с иском в суд о нечинение препятствий в пользовании жилым помещением.

27 Июня 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
331
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы собственник, то никто, даже Ваш брат, не сможет Вас лишить Вашей квартиры без законных оснований.

Право на жилище закреплено в конституции.

Статья 40

1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными

27 Июня 2017, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полностью соглашусь с комментариями коллег и пожелаю Вам здоровья и сил, а также благополучного завершения это нелепой ситуации.

27 Июня 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут