Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли собственника квартиры выгнать из дома?

я собственик квартиры инвалид 3 группы может ли брат меня выгнать с квартиры и пугать этим и куда я могу обратиться за помощью?

27 Июня 2017, 12:12, вопрос №1679590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! Сделать то можно все что угодно, весь вопрос будет ли это законно. В том случае, если вы собственник квартиры, прописаны и проживаете в указанной квартире, нет правовых оснований вас выгнать оттуда. Скажите, а есть ли какие-либо права на квартиру у вашего брата? В случае угроз вы может сказать ему, что в случае продолжения угроз, вы сами обратитесь с заявлением на него в полицию. Кроме того, вы можете обратиться с иском в суд о нечинение препятствий в пользовании жилым помещением.

    27 Июня 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    ​Если Вы собственник, то никто, даже Ваш брат, не сможет Вас лишить Вашей квартиры без законных оснований.

    Право на жилище закреплено в конституции.

    Статья 40



    1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
    3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными


    27 Июня 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день. Полностью соглашусь с комментариями коллег и пожелаю Вам здоровья и сил, а также благополучного завершения это нелепой ситуации.

    27 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.