Как оградить ребенка от матери, которая не занимается его воспитанием и постоянно оскорбляет?

Здравствуйте,у моего мужа есть ребёнок,этот мальчик периодически терпел негативную атмосферу от своей родной матери и старшего брата,бывшая жена моего мужа хоть и получает алименты,однако ребёнок ходит в обносках и нормально не питается,кроме того он постоянно терпел оскорбления. 17ноября,мой муж поехал к бывшей жене чтобы увидеть сына,сын заявил что жить с матерью и братом жить не хочет,об этом он заявлял раннее,кроме того,выяснилось что ребёнок не посещал несколько дней школу,муж и его сын позвонили на горячую линию,и потом муж уехал,вечером стало известно что ребёнка выгнали из дома. На данный момент муж и ребёнок проживают у родителей мужа. Помогите,подскажите,как дальше быть,куда обратиться,ребёнок не хочет жить с матерью?

, Лилия, г. Челябинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На данный момент муж и ребёнок проживают у родителей мужа. Помогите, подскажите, как дальше быть, куда обратиться, ребёнок не хочет жить с матерью?
Лилия

Мужу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они составили заключение о невозможности проживания ребенка с матерью. Затем необходимо будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определения порядка общения с матерью.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите, подскажите, как дальше быть, куда обратиться, ребёнок не хочет жить с матерью?
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Ваш муж может в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Лилия, здравствуйте! Вам наши коллеги — юристы всё написали о Ваших действиях. Но кроме всего, Ваш муж имеет право потребовать отчёта, куда идут его алименты, на содержание сына. На основании ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». Некоторые матери, получая алименты, считают, что имеют право расходовать куда хотят. Алименты имеют целевое назначение — содержание ребёнка. А ребёнка должен содержать и отец и мать. Пусть Ваш муж возьмёт в бухгалтерии справку сколько его бывшая жена получила денежных средств и напишет письмо своей бывшей жене, куда потрачены деньги. Письмо пишите в 2-х экземплярах, с уведомлением и с описью. Такую справку можно получить и у судебных приставов. Такие факты пригодятся в суде, как доказательство о ненадлежащем воспитании и расходовании денежных средств на ребёнка. Если определят место проживания с отцом, то Вы имеете право подать на алименты. Но Вам надо тоже помнить, что с Вас тоже могут попросить куда уходят деньги. Так что собираете чеки, справки об оплате в школе, кружков, лечения, если оно платное и т.д… Удачи и всего Вам доброго.