8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от матери, которая не занимается его воспитанием и постоянно оскорбляет?

Здравствуйте,у моего мужа есть ребёнок,этот мальчик периодически терпел негативную атмосферу от своей родной матери и старшего брата,бывшая жена моего мужа хоть и получает алименты,однако ребёнок ходит в обносках и нормально не питается,кроме того он постоянно терпел оскорбления. 17ноября,мой муж поехал к бывшей жене чтобы увидеть сына,сын заявил что жить с матерью и братом жить не хочет,об этом он заявлял раннее,кроме того,выяснилось что ребёнок не посещал несколько дней школу,муж и его сын позвонили на горячую линию,и потом муж уехал,вечером стало известно что ребёнка выгнали из дома. На данный момент муж и ребёнок проживают у родителей мужа. Помогите,подскажите,как дальше быть,куда обратиться,ребёнок не хочет жить с матерью?

Показать полностью
, Лилия, г. Челябинск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На данный момент муж и ребёнок проживают у родителей мужа. Помогите, подскажите, как дальше быть, куда обратиться, ребёнок не хочет жить с матерью?
Лилия

Мужу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они составили заключение о невозможности проживания ребенка с матерью. Затем необходимо будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определения порядка общения с матерью.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите, подскажите, как дальше быть, куда обратиться, ребёнок не хочет жить с матерью?
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Ваш муж может в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Лилия, здравствуйте! Вам наши коллеги — юристы всё написали о Ваших действиях. Но кроме всего, Ваш муж имеет право потребовать отчёта, куда идут его алименты, на содержание сына. На основании ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». Некоторые матери, получая алименты, считают, что имеют право расходовать куда хотят. Алименты имеют целевое назначение — содержание ребёнка. А ребёнка должен содержать и отец и мать. Пусть Ваш муж возьмёт в бухгалтерии справку сколько его бывшая жена получила денежных средств и напишет письмо своей бывшей жене, куда потрачены деньги. Письмо пишите в 2-х экземплярах, с уведомлением и с описью. Такую справку можно получить и у судебных приставов. Такие факты пригодятся в суде, как доказательство о ненадлежащем воспитании и расходовании денежных средств на ребёнка. Если определят место проживания с отцом, то Вы имеете право подать на алименты. Но Вам надо тоже помнить, что с Вас тоже могут попросить куда уходят деньги. Так что собираете чеки, справки об оплате в школе, кружков, лечения, если оно платное и т.д… Удачи и всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016