8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка выгнать из дома дочь с тремя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте, моя (теща) выгоняет дочь и троих несовершеннолетних детей из дому. От её дочери имею одного ребенка.(официально не расписаны). До этого я ушел к своим родителям по вине бабушки (тёщи). Мои действия адекватны. (старался обеспечивать троих детей самым необходимым).Как поступить?

, Юрий, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Поступать можно разными способами. Как поступить — это не юридический вопрос, а исключительно житейский. Соответственно, решать вам. Не может же юрист советовать вам купить или нанять отдельное жилье, например, или помириться с тещей.

Если у вас есть правовые вопросы, пожалуйста, сформулируйте их так, чтобы предоставить юристу возможность на них ответить. Разрешать межличностные конфликты юрист не вправе.

2
0
2
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Набережные Челны

Имеет ли право мать выгнать дочь с тремя несовершеннолетними детьми из собственной квартиры. Дочь и двое ее детей прописаны. Один наш общий ребенок не прописан вообще нигде. Нашему ребенку год. Мы из Узбекистана. Я - гр. Р.Ф. Моя жена - гр. Узбекистана. Мы не состоим в браке.

Имеет ли право мать выгнать дочь с тремя несовершеннолетними детьми из собственной квартиры. Дочь и двое ее детей прописаны. Один наш общий ребенок не прописан вообще нигде. Нашему ребенку год. Мы из Узбекистана. Я — гр. Р.Ф. Моя жена — гр. Узбекистана. Мы не состоим в браке.

Нужно провести различие между тем, что человек вправе и тем, что может сделать. Люди ведь не всегда по закону поступают.

Выгнать права не имеет. Но возможность такую, наверное, имеет. Если есть основания (дочь не приобрела право постоянного пользования в квартире), мать может ее выселить в судебном порядке.

Полиция, кстати, разрешением гражданско-правовых споров не занимается. Не может вселить даже незаконного выселенного человека. Не может и выселить незаконно вселившегося. Жилищные споры — компетенция судов, а не полиции.

Полиция не вправе вмешиваться в семейные правоотношения, если не происходит уголовно или административно наказуемых действий. Если вы и обратитесь в полицию, вам предложат обращаться в суд для разрешения ситуации.

Так что совет коллеги обращаться в полицию считаю неправомерным.

0
0
0
0
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день. Если дети зарегистрированы по месту проживания, выгнать их нельзя.

1
0
1
0
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Если дети прописаны у вашей тещи, она не имеет права их выгнать. Вызывайте полицию если других вариантов примириться у вас с ней нет.

1
0
1
0
Полиция, кстати, разрешением гражданско-правовых споров не занимается. Не может вселить даже незаконного выселенного человека. Не может и выселить незаконно вселившегося. Жилищные споры — компетенция судов, а не полиции.Полиция не вправе вмешиваться в семейные правоотношения, если не происходит уголовно или административно наказуемых действий. Если вы и обратитесь в полицию, вам предложат обращаться в суд для разрешения ситуации.Так что совет коллеги обращаться в полицию считаю неправомерным.

Если прописанных жильцов, и в особенности МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ выгоняют из дома, к примеру на мороз или ночью, тем самым подвергая их жизнь опасности, то первостепенным правоохранителем в данной ситуации ОБЯЗАНА быть полиция в лице как минимум участкового, который должен провести проверку на предмет законности проживания и объяснить это вашей теще. В результате подобных действий с вашей стороны, теща как минимум задумается о своих незаконных деяниях и к чему они могут привести для нее, когда конечно же через месяц-два суд разрешит вопрос в вашу пользу.

Я посоветовал решение данной ситуации, Юрий, основанное на текущих реалиях взаимоотношений насчет вопросов проживания. Когда возможно встаёт даже вопрос жизни и здоровья ваших детей!

Ждать решения суда на улице на мой взгляд неправильно и бороться за свои права НАДО ЕЩЕ ДО РЕШЕНИЯ СУДА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 06.11.2016