Может ли бабушка выгнать из дома дочь с тремя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте, моя (теща) выгоняет дочь и троих несовершеннолетних детей из дому. От её дочери имею одного ребенка.(официально не расписаны). До этого я ушел к своим родителям по вине бабушки (тёщи). Мои действия адекватны. (старался обеспечивать троих детей самым необходимым).Как поступить?

, Юрий, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Поступать можно разными способами. Как поступить — это не юридический вопрос, а исключительно житейский. Соответственно, решать вам. Не может же юрист советовать вам купить или нанять отдельное жилье, например, или помириться с тещей.

Если у вас есть правовые вопросы, пожалуйста, сформулируйте их так, чтобы предоставить юристу возможность на них ответить. Разрешать межличностные конфликты юрист не вправе.

Юрий
Клиент, г. Набережные Челны

Имеет ли право мать выгнать дочь с тремя несовершеннолетними детьми из собственной квартиры. Дочь и двое ее детей прописаны. Один наш общий ребенок не прописан вообще нигде. Нашему ребенку год. Мы из Узбекистана. Я - гр. Р.Ф. Моя жена - гр. Узбекистана. Мы не состоим в браке.

Имеет ли право мать выгнать дочь с тремя несовершеннолетними детьми из собственной квартиры. Дочь и двое ее детей прописаны. Один наш общий ребенок не прописан вообще нигде. Нашему ребенку год. Мы из Узбекистана. Я — гр. Р.Ф. Моя жена — гр. Узбекистана. Мы не состоим в браке.

Нужно провести различие между тем, что человек вправе и тем, что может сделать. Люди ведь не всегда по закону поступают.

Выгнать права не имеет. Но возможность такую, наверное, имеет. Если есть основания (дочь не приобрела право постоянного пользования в квартире), мать может ее выселить в судебном порядке.

Полиция, кстати, разрешением гражданско-правовых споров не занимается. Не может вселить даже незаконного выселенного человека. Не может и выселить незаконно вселившегося. Жилищные споры — компетенция судов, а не полиции.

Полиция не вправе вмешиваться в семейные правоотношения, если не происходит уголовно или административно наказуемых действий. Если вы и обратитесь в полицию, вам предложат обращаться в суд для разрешения ситуации.

Так что совет коллеги обращаться в полицию считаю неправомерным.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день. Если дети зарегистрированы по месту проживания, выгнать их нельзя.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Если дети прописаны у вашей тещи, она не имеет права их выгнать. Вызывайте полицию если других вариантов примириться у вас с ней нет.

Полиция, кстати, разрешением гражданско-правовых споров не занимается. Не может вселить даже незаконного выселенного человека. Не может и выселить незаконно вселившегося. Жилищные споры — компетенция судов, а не полиции.Полиция не вправе вмешиваться в семейные правоотношения, если не происходит уголовно или административно наказуемых действий. Если вы и обратитесь в полицию, вам предложат обращаться в суд для разрешения ситуации.Так что совет коллеги обращаться в полицию считаю неправомерным.

Если прописанных жильцов, и в особенности МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ выгоняют из дома, к примеру на мороз или ночью, тем самым подвергая их жизнь опасности, то первостепенным правоохранителем в данной ситуации ОБЯЗАНА быть полиция в лице как минимум участкового, который должен провести проверку на предмет законности проживания и объяснить это вашей теще. В результате подобных действий с вашей стороны, теща как минимум задумается о своих незаконных деяниях и к чему они могут привести для нее, когда конечно же через месяц-два суд разрешит вопрос в вашу пользу.

Я посоветовал решение данной ситуации, Юрий, основанное на текущих реалиях взаимоотношений насчет вопросов проживания. Когда возможно встаёт даже вопрос жизни и здоровья ваших детей!

Ждать решения суда на улице на мой взгляд неправильно и бороться за свои права НАДО ЕЩЕ ДО РЕШЕНИЯ СУДА.